никто мне ничего не объяснил, отчего и почему, да и сама я еле осталась жива после родов. Так вот, похоронил его мой отчим на могиле бабушки... я не успела даже дать ему имя... и вот не знаю, как его поминать? в церкви не разрешают ставить свечи за упокой. якобы потому, что он не был крещен, хотела поставить маленькое надгробие, тоже говорят нельзя...Что же получается, мой сын похоронен как котенок и не достоин даже заупокойной молитвы? он ведь тоже ушел на небеса, почему же я не могу обратиться к Богу с молитвой о не рожденном ребенке???Девочки, может кто подскажет, как поступают в подобных ситуациях? подскажите
никто мне ничего не объяснил, отчего и почему, да и сама я еле осталась жива после родов. Так вот, похоронил его мой отчим на могиле бабушки... я не успела даже дать ему имя... и вот не знаю, как его поминать? в церкви не разрешают ставить свечи за упокой. якобы потому, что он не был крещен, хотела поставить маленькое надгробие, тоже говорят нельзя...Что же получается, мой сын похоронен как котенок и не достоин даже заупокойной молитвы? он ведь тоже ушел на небеса, почему же я не могу обратиться к Богу с молитвой о не рожденном ребенке???Девочки, может кто подскажет, как поступают в подобных ситуациях? что Вы, я для этого и написала, чтоб получить все возможные мнения и советы!Решение то все равно принимать мне.Спасибо Вам! Удачи и счастья!
так крест все таки можно ставить?игрушки кладу, цветы посадила сразу как вышла из больницы... Спасибо..
Да, православие допускает ставить крест и носить крестик независимо от того крещеный человек или нет. А вот записки подавать за некрещеных в церкви нельзя, таков уж церковный устав. Но, если я не ошибаюсь, есть какой-то день в церкви, когда молятся за всех, не крещеных в том числе.
вот еще что, все эти годы смерть моего мальчика была трагедией нашей семьи, почти никто об этом не знает, теперь мне придется все как бы заново пережить, расспросы людей и все прочее, не знаю как это я все перенесу.В то время я была на волоске от смерти все прошло как в бреду, потом только осознала
Спасибо большое, скорей всего так и буду говрить
А молитвы о нерожденных детях есть.
Молитва за младенцев, умерших во утробе
(составлена Митрополитом Григорием Новгородским и Петербургским)
Помяни, Человеколюбче Господи, души отшедших рабов Твоих младенцев, кои во утробе Православных их матерей умерли нечаянно от неведомых действий, или от труднаго рождения, или от некоей неосторожности. Окрести их, Господи, в море щедрот Твоих и спаси неизреченною Твоею благостию.
Домашняя молитва матери за детей мертворожденных
(составлена иеромонахом Арсением Афонским)
Господи, помилуй чад моих, умерших во утробе моей! За веру и слезы мои, ради милосердия Твоего, Господи, не лиши их света Твоего Божественнаго!
спасибо большое, молюсь своими своими словами всегда, молитвы сохраню
Вы рядом живёте))). Съездите в церковь в станице Канеловской, поговорите со священником. Он настоящий святой, отказавшийся от всего мирского. К нему со всей России едут. Он даже помогал не одному человеку отмаливать самоубийц, от которых большинство церквей отказываются. Ехать желательно в воскресенье)).
где это такая станица? Вы правильно название написали?
Это Староминский район))). В сторону Ейска. Станица Канеловская. Если хотите, могу с Вами съездить, давно там не была, а нужно бы.Я живу рядом со Староминской.
А почему надгробие нельзя ставить?У нас доченька похоронена рядом с папой моим, сейчас как раз собираемся надгробие заказать.
потому что не был наречен именем, так мне сказали
наш сыночек мертвым родился. похоронили отдельно и памятник поставили. креста нет. ну и на памятнике тоже никаких крестов. написали фамилию и имя, которым всю беременность его называли.. и кстати перед похоронами папа мой ходил в церковь, батюшка ему рассказал, как все это сделать.
дело в том. что хоронили его без меня. я только спустя 2 месяца вышла из больницы и еще пол года не выходила из двора, потом год лечилась от анемии.Так что никто ничего не узнавал. просто предали земле. Прихожу на кладбище. а там только цветочек растет, на этом месте, хочется маленький памятник поставить. ангелочка или сердечко, оставляю на кладбище игрушки и конфеты,чтоб дети поминали. А дату рождения и смерти ставили?
я просто не пойму, почему Вам говорят, что памятник нельзя поставить? даже если в одной могиле.. можно рядом где-то. в общем не знаю я таких правил про памятник.. про кресты — да. про памятник — нет.
значит говорят неправильно. Но у нас и места нет полноценный памятник поставить, даже не знаю, как быть
Мы с местным Батюшкой советовались на эту тему. Есть еще молитва за умерших некрещеными св. мученику Уару. Крест тоже можно поставить, это говорит о том, что родители малыша христиане.
Не обязательно же по церковному поминать.можно просто говорить с ним и желать ему спокойствия где бы он ни был. И надгробие думаю можно и нужно поставить. Он же человек. Вы же его вме равно как-то называли вме это время?
я с ним и говорю, постоянно представляю каким бы он сейчас был, смотрю на мальчишек его возраста... называла Теймуром(Тимур), папа его был мусульманин.Спасибо, значит поставлю памятничек, но как это будет тяжело, смотреть на надгробие с его именем
Скажу точно, что можно и записки за упокой писать. Только указывать младенец такой то. Мы на Радоницу были на кладбище и батюшка там службу вел. В записке указали сыночка...
Дайте имя обязательно, так все психологи советуют и надгробие поставьте. Молитесь сами дома, в церкви некрещеных не поминают.

обязательно