Войти

Гипоплазия сердца плода: кому ставили? Нашли причину? Как избежать?

сердце плода

Лучший ответ

Аннушка
Владик-мой маленький Ангелочек на небе, 12 лет 3 месяцаСтепан Андреевич, 11 летДарья Андреевна, 9 лет 5 месяцевВарвара Андреевна, 6 лет 10 месяцевТимофей Андреевич, 3 года 2 месяца Волгоград
у нас был не такой диагноз, а ДГ — диафрагмальная грыжа. Сказали на 32-й неделе Б. также узистка тогда (дрянь-тетка) заявила, что шансов очень мало, на более раннем сроке вам даже скорее всего прерывание предложили бы. Я родила моего мальчика на 40-й неделе (пока он был внутри — он своими внутренними органами не пользовался и все было хорошо, но шансов во внешнем мире было очень немного), все равно надеялась. но после родов поставили еще один сложный порок, на этот раз порок сердца и врачи уже не смогли с двумя такими страшными заболеваниями ничего сделать. До операции он не дожил. Три дня и все три дня в искусственной коме. Собственно в мед.заключении по гистологии, которое получили только спустя полтора месяца было сказано от чего умер, но не почему. Врачи до сих пор не знают причин возникновения такого ВПР. Просто что-то пошло не так в развитии на 8-10 неделе беременности, когда идет закладка основных внутренних органов. В моей ЖК дали направление на наше с мужем бесплатное кариотипирование. Спустя еще 1,5 месяца узнали, что у нас все хорошо, это не генетическое. Что называется "неповезло". Один малыш из 5.000 рождается с таким диагнозом. Были у очень хорошего генетика, она смотрела нализы, подтвердила все тоже. У вас все хорошо. К сожалению это произошло. К сожалению с вами. Но это не приговор. У вас будут другие здоровые дети. так что полный вперед. Через полгода после родов я снова забеременела. Сейчас уже 29-я неделька идет. Конечно, я ужасно боюсь каждый анализ и каждое узи. Но я тоже слышала от врачей фразу о снаряде, что дважды в одну воронку не падает. И я заставляю себя об этом думать. потому что мои нервы сейчас — это самое главное для того, кого ношу под сердцем.
При планировании мы сдали только элементарные анализы на инфекции, анализ на кариотип и еще мне делали биопсию ш.м. (из-за обнаруженной после родов эррозии).
0
10.03.2015
Марьюшка
Ангелочек, 11 лет 1 месяц Брянск
Спасибо за ответ. 
А на 2м узи у Вас ничего не увидели врачи? Просмотрели?
Наша гистология тоже не показала причину, только факт. Генетик сказала, как и Вам, что "что-то не так", но это было ДО прерывания. Сейчас хочу снова к генетику, уже После, какие анализы нести? (я же не с пустыми руками пойду, что вы носили?)
В ЖК вообще, похоже, не знают, что такое кариотипирование....
Рада за Вас, Аннушка, что Вы снова забеременели. Скажите, через какое время после родов начались месячные? Переживаю, 46 дней, а их нет...еще не могу начинать полгода считать...
0
10.03.2015
Марьюшка
Ангелочек, 11 лет 1 месяц Брянск
Столько вопросов....Скажите еще, когда обнаружили эрозию, сказали сразу лечить или, как моя Г, "давайте понаблюдаем, вдруг пройдет, может, матка еще после прерывания не пришла в норму"...
0
10.03.2015
Аннушка
Владик-мой маленький Ангелочек на небе, 12 лет 3 месяцаСтепан Андреевич, 11 летДарья Андреевна, 9 лет 5 месяцевВарвара Андреевна, 6 лет 10 месяцевТимофей Андреевич, 3 года 2 месяца Волгоград
эррозия у меня обнаружилась лет в 20, потом она сама прошла, т.е. в первую Б. я уходила без неё. но после родов она снова появилась. Гинеколог сказала, что её бы прижечь, но она не в запущенной стадии, так что если планируете беременность, то беременей, рожай, а потом займешься эррозией (эррозия беременности никак не мешает), потому что если её сейчас прижегать, то еще планирование минимум на полгода, а то и больше отодвинется.
0
10.03.2015
Аннушка
Владик-мой маленький Ангелочек на небе, 12 лет 3 месяцаСтепан Андреевич, 11 летДарья Андреевна, 9 лет 5 месяцевВарвара Андреевна, 6 лет 10 месяцевТимофей Андреевич, 3 года 2 месяца Волгоград
ничего не видели (но узи и в 12 и в 20 недель делали в ЖК, на старом оборудовании, возможно и врач был не особо грамотный). третье узи в 32 недели также в ЖК, но врач был другой, он что-то заподозрил и поставил под вопросом — тогда отправили переделать узи в перинатальном центре. Там подтвердили порок. Шансы все равно были, поэтому не прерывали (я бы и не смогла), доносила до схваток. Знакомой девочке из Москвы поставили этот же порок (мы познакомились с ней позже здесь на ББ) еще в 12 недель. Но результат, к сожалению, тот же — малыш умер спустя сутки после родов (сейчас она тоже, как и я в положении). 
Чтобы не переписывать — вот моя история в дневнике: http://www.babyblog.ru/community/post/conception/3060667
К генетику я, кажется, принесла только гистологию, результат биопсии и анализов на инфекции. А больше у нас ничего и не было. Месячные пришли на 40-й день после родов. Но это у всех индивидуально и +/- 10-15 дней в легкую, так что все равно скоро они заявятся.
У генетика мы были в центре планирования семьи от областной больницы. Пошли к ней с направлением от ЖК (я даже уже не уверена, что показывала ей что-то еще). Требуйте от гинеколога это направление  -она обязана его дать. направление к генетику. А уже генетик выписывает направление на сдачу кариотипа. Записались на сдачу анализа тут, же, как вышли от генетика и через месяц подошла наша очередь. Анализ сам еще 1-2 месяца делается.
Планировать мы начали, не дожидаясь результата кариотипа — спустя 3 месяца после родов, а забеременела спустя ровно полгода после родов (первая беременность наступила на 4-й цикл). кстати, та девочка тоже на 3 или 4 цикл забеременела. так что держитесь, набирайтесь сил и полный вперед. На самом деле только увидев снова 2 полосочки я снова начала жить...
0
10.03.2015
Марьюшка
Ангелочек, 11 лет 1 месяц Брянск

Всё понятно) сейчас загляну в Ваш дневничок.

Надеюсь, получится пройти кариотипирование.

Планировать будем, но сначала надо дождаться мес-х. А то отсчет этого "полгода", о которых говорят врачи, еще не начался даже, тк. нет мес-х.




0
11.03.2015
Angelina
Тигрёшка-Даниилка, 15 лет 11 месяцев Москва
У меня сын был с ВПС но не с вашим, у нас был коарктация аорты, плюс деформация межжелудочковых перегородок, тоже сложный порок, лечился бы не в одну операцию. Короче к чему я , мне говорили то же самое, забеременела, пошла на узи в Бакулевку, и поговорив с заведующей , объяснив что здорова и все анализы чистые, она мне сказала что есть коварный вирус коксаки, пошла — сдала и правда группа А и В... А я то уже Б было на 17-ой неделе. Но Бог уберег второй малыш здоровый родился
0
12.03.2015
Марьюшка
Ангелочек, 11 лет 1 месяц Брянск
Коксаки есть уже в моем списке анализов, которые я буду требовать (или сама идти сдавать без направлений).
Спасибо.
Мне кажется, когда говорят, что причины нет/сбой, это значит, что несчастные беременные просто были недообследованы, а врачи не хотят брать на себя за это ответственность.
Почему-то при ЗБ и выкидышах обследуют досконально, а при пороке сказали не надо ничего.
0
13.03.2015
Angelina
Тигрёшка-Даниилка, 15 лет 11 месяцев Москва

кто вам сказал что обследуют досконально? Нет, не обследуют. Требовать бессмысленно, этого анализа нет в обязательных и вам он не показан.

И вы ошибаетесь, природа дает сбои и они иногда бывают такие, что было причиной понять невозможно, даже то что я была с коксаки совсем не значит что ребенок пострадл из-за этого

0
13.03.2015
Марьюшка
Ангелочек, 11 лет 1 месяц Брянск
Я верю в то, что мог быть просто сбой. Но я при планировании почти ни на что не проверялась, и врачи, зная это, не говорят "Давайте проверимся" (или хотя бы "Сходите сдайте анализы платно, у нас такие в ЖК не положены", а только "Сбой".
0
13.03.2015
Angelina
Тигрёшка-Даниилка, 15 лет 11 месяцев Москва

я объясню почему так происходит, потому что очень-очень много женщин которые на фразу идите сдайте платно пишут в здравнадзор и тд с жалобами что из них вымогают деньги. Доктора тоже очень ограничены в действиях. 

0
13.03.2015
Примите соболезнования, я вас также понимаю, как и девочки -потеряшки тут....Беременность сложная вещь, мы сложные существа и ваши врачи очень грамотно вам ответили и правы — это просто сбой. Не знаю нужно ли вам кариотипирование, но вы ж вроде не родственники? 
У меня подруга — мама троих детей, жуткий астматик с дества, на стероидах. Вторая беременность 2 рентгена на разных сроках, три раза в пульмонологической больницы, один из них с воспалением броннхо-легочным, антибиотики в капельницах, препараты от астмы в капельницах....Плод родился в срок, девочке уже почти 7 лет, без патологий, здорова, развивается по возрасту. Понимаете как все неоднозначно?
0
10.03.2015
Марьюшка
Ангелочек, 11 лет 1 месяц Брянск
Понимаю, но все же не могу сидеть сложа руки. Хочу обезопасить себя по максимуму, чтобы если вдруг подобное повторится (тьфу-тьфу) я хотя бы знала, что сделала всё, что в моих силах, а не просто доверилась "Воронке и снаряду".
 
Хотя бы узнаю, что делали те, у кого был такой же порок у ребенка. Врачи везде разные...
Кариотипирование — очень дорогой анализ, стоит у нас около 15 тысяч, и если его не назначат бесплатно, может, мы и не будем делать. Потому что если вдруг анализ покажет какой-то процент несовместимости, все равно мы не откажемся от попыток заБ и родить.
0
10.03.2015
это правильно если вам так проще. я читала у врачей, что эффективнее делать кариотипирование конкретно плода. Но у нас его мало кто делает. И когда умерла Софи, я не спомнила об этом. Но все равно причина скорее всего у меня была другая. Подруга делала кариотипирование с мужем и говорит, что зря потратила деньги перед ЭКО, анализ показал только что она девочка, а он мальчик. Но надо было это делать в протокол. 
0
10.03.2015
с коллегой по работе одновременно вышли замуж и забеременили, моя беременность идеальная, у нее токсикоз, 18 неделе у нее началось восполение легких, пила антибиотики, нимисил, я ходила с животом всю беременость без проблем, у нее родилась абсолютно здоровая полноценная девочка, у моего сына на 23 неделе обнаружили  ужасный 4-кратный порок сердца,... прерывание.... понимаете как бывает, 
0
09.05.2015
Ирина
Сергиев Посад

Может уже не актуально,но я прошла через тоже самое только у моей дочурки был фиброэластоз эндокарда. Это когда левая часть сердца не работает вообще. Мир рухнул это прямо в точку((( Жизнь остановилась.Прошло уже 7 месяцев, из анализов сдали кориотип и на мутацию генов крови, другие все анализы в норме, инфекций нет,да и я во время беременности не болела.Генетик да и гениколог сказали что 25% что это повторится((( Теперь разрешили планировать. Если не повторится значит просто нашей дочурке не повезло и действительно порок случайный,если повторится то направление на эко(((

0
21.01.2016
Марьюшка
Ангелочек, 11 лет 1 месяц Брянск

Очень Вам сочувствую. Мне сказали, что не повторится, и все равно не успокоили. Но если бы сказали 25% вероятности, мне бы было еще хуже. А что дает ЭКО? Даже при нем может передаться инфекция и т.п. Не сразу, так позже...

Надеюсь, это была случайность и все у нас будет хорошо.
Даже не надеюсь - уверена.
0
22.01.2016
Ирина
Сергиев Посад

Спасибо за поддержку, она очен необходима))) Эко с донарской яйцеклеткой,в ней больше генетической информации передаётся малышу,да и проверить сперматазоид гораздо проще. Надеюсь что по этому пути мы не пойдём, но все же врач сразу предупредила что такое возможно.

0
22.01.2016

Марьюш, да что у тебя за врачи такие, я пошла в центр по невынашиванию, показала свои анализы после 2 потери, хотела перепорверить свою, она кучу всего добавила, если хочешь напишу поподробней, у нас другой порок был, тоже страшнейший, но вариант с ОРВИ врачи не опровергают.

0
10.03.2015
Марьюшка
Ангелочек, 11 лет 1 месяц Брянск
Нана, конечно, напиши, вдруг я в своем плановом списке что упустила.
Пока не найду нормального Г в городе, читаю отзывы, один другого хуже.
Пойду на днях к другому генетику.

0
10.03.2015
Gainushka
Лизавета, 13 лет 1 месяцВовочка, 10 лет 4 месяца Новосибирск
СОБОЛЕЗНУЮ ВАМ!! !Понимаете, до конца влияние всех факторов на ребенка не изучено и можно только предполагать, от чего происходит сбой в программе. Ни один хороший врач вам не скажет:да, это 100% такая то причина.причину не напишут в заключении.они как историки. Записывают факты и результаты. Крепитесь.
0
10.03.2015
Ирина
Дарья, 18 лет 4 месяцаАндрей, 15 лет 8 месяцевксения, 8 лет 9 месяцев Новосибирск
У моей малышки был правосторонний изомеризм с обрывом нижней полой вены... возможно.не хватило фолиевой. Но копать дальше не могу... 
0
10.03.2015
клексан или фрагмин? Как хочеться быть счастливой....

Похожие записи