Cвекрови...

Ничего плохого не могу сказать про свою свекровь. Более того, в момент родов, весь день она была со мной, поддерживала, помогала, тк для меня это было впервые, да еще и с таким исходом. Но после всего, как мне казалось, она как-то почерствела, не давала плакать, и когда в один момент я просто не выдержала, начала кричать, да что вы вообще понимаете в том, как мне плохо, она молча отвела печальные глаза. Это потом я узнаю, что в 15 недель, в свое время,она также потеряла первенца, и прекрасно знала, что давать мне раскисать и давить на рану-делать только хуже. Я это к тому, что мы можем только догадываться о том, что творится у нее в душе, и слова часто обманчивы и говорятс только ради того, чтобы сказать.
18.02.2016
Да, как я уже писала ниже, кто знает, какие тараканы в их головах руководят их поступками... и в плохом и в хорошем смысле.
19.02.2016
А если по другому посмотреть на этот вопрос? Может быть, она не хочет давить на больное, поэтому и не звонит? Не хочет напоминать, растравливать рану. Попробуйте ей просто позвонить самой, сделать первый шаг. Я понимаю, как больно и обидно, но свекровь - это бабушка, ей тоже больно, может быть, она так боль переживает. Попробуйте быть мудрее и связаться первой и наладить отношения
18.02.2016
Ни фига ей не больно. За всю беременность она ни разу меня ни о чем не спросила о ребенке, ничего не сказала, будто и нет ничего или это не я ждала ее внучку. Зато когда мы с мужем поругались как-то и он на эмоциях ей пожаловался, так она даже в одноклассниках мне целую гневную петицию написала. А о ребенке ничего.
19.02.2016
И все таки, чужая душа потомки. Намного легче лелеять обиду, чем попробовать разобраться, сделать шаг вперед. Никуда вы от нее не денетесь, это мама самого близкого вам человека, надо хотя бы попробовать поговорить... ИМХО
19.02.2016
Ну вот, на следующей неделе едем туда и заедем к ней. Будем выстраивать отношения, никуда нам с ней друг от друга не деться)))
19.02.2016
Может оно и лучше, что не звонит... Я потеряла малыша на 11 нед, так она мне все время про это напомила и говорила:не переживай, это же не после рождения потерять, у тебя ничего страшного не случилось. Только не беременной больше. А мы забеременели, и сейчас 6 недель - опять потеря((( свекровь: я же говорила не беременеть, у вас уже есть ребенок. Зачем Вам еще? Мое мнение: ехать вам придется, держаться нейтрально, если поднимет эту тему, ответьте: не хочу это обсуждать. Человек, который такое не пережил Вас просто не поймет.
18.02.2016
Спасибо, Катя, что вы в такой ситуации сейчас и находите слова для других. Дай бог, у вас все будет хорошо.
19.02.2016
Ну практически моя история,постепенно но ты все лучше и лучше узнаешь свою свекровь....и к сожалению с вот такой истинной стороны,это ещё хорошо что молчит,ну если даже по такому поводу не позвонила сама видишь её отношение к тебе,если муж упрется рогом "поехали" -едь,но со свекровью минимум общения,мне после моей потери (срок конечно был не большой, но все же это ребёнок) свекровь сказала-ну что ты переживаешь,это кусочек мяса,я как то тогда не восприняла,а сейчас когда родилась Алиса свекровь решила учить меня "правильному" материнству,я не приняла советов как итог скандал, в котором я услышала столько о себе,что была честно в ужасе,больше "хороших" отношений нет!
18.02.2016
Да, кто знает, какие тараканы в их головах руководят такими действиями.
18.02.2016
Просто стала относится как к психически нездоровому человеку
18.02.2016
Девочки, мне кажется что все свекрови неадекватные, с этим надо смириться( Ален, я бы на вашем месте, поехала конечно, но держалась нейтрально, не хамила, просто разговор "не о чем" так сказать, а если начнет поднимать больную тему, можно сказать "мне тяжело об этом говорить" и все, муж меньше нервничать будет, да и вам спокойнее
17.02.2016
Да, спасибо, думаю, это наиболее подходящее из того, что можно сделать.
17.02.2016
Ситуация такая на мой взгляд безвыходная, отговаривать мужа от поездки к матери бесполезно, она его мать, какая б не была, отпустить его одного, тоже не поймет ни муж, ни свекровь, хотя лично я выбрала бы второе, сославшись на плохое самочувствие например. Тут главное не вызвать обиду у мужа. Повеление свекровь странное, но лично для меня, я была б рада, что мне не звонит она. Бабе с возу, кобыле легче. Моя свекровь под боком всегда, я прям страдаю от этого. А ведут они себя многие странно как минимум. Моя в день похорон смотрела вечером телевизор юмористов и ржала. Я сижу в комнате в полной тишине и чувствую что сейчас подойду и прибью ее за это. У меня нервы были на пределе. Еле взяла себя в руки чтоб спокойно сделать ей замечание. И вообще все дни она вела себя так как будто ничего не случилось. Мне очень было обидно за Матвея и за себя.
17.02.2016
Знаешь, я тоже рада, что она меня не трогает. Просто настолько неожиданный и странный поступок, что у меня в голове не укладывается. Ведь мы с ней даже не ругались, не ссорились... странная реакция. А про поездку я тут девочкам ниже писала, что мне придется туда ехать по делам, это 1300 км, мы на машине, а до свекрови всего 115. Тем более, что мы и туда и обратно будем мимо ее города ехать. Так что сослаться на здоровье не получится. Придется ехать вместе, вести себя нейтрально-вежливо и сдерживаться, чтобы лишнего не наговорить, а то я когда злая, то языкатая очень.
17.02.2016
Будет морально не просто, не люблю когда вынужден делать то что не хочешь, но ради мужа конечно придется терпеть
18.02.2016
А смотреть телевизор в день похорон - это вообще жесть. Ни души, ни сердца, ни уважения к горю...
18.02.2016
Ну вот что тут скажешь, казалось бы родного внука похоронила, а вот такое поведение.
18.02.2016
Я думаю Алена, вам надо поступить так,как прежде всего вам будет лучше , не надо себя перенагружать отрицательными эмоциями... Мне мой психолог дала совет по поводу общения с людьми, когда я спросила, ну а если я не хочу общаться с тем или иным человеком. Она посоветовала, поступать так как я чувствую.....
17.02.2016
Эта поездка неизбежна по обьективным причинам, а свекровь живет там же. Боюсь, что если я поступлю так как чувствую то либо рассорю мужа с матерью, либо сама с ним рагругаюсь. Он теперь начал говорить, что она просто не хотела меня беспокоить и каждый день через него передавала мне приветы, а он просто забывал. Но я не верю в такие глупости. Зато теперь понимаю, что если эта тема когда-нибудь всплывет в разговоре, то меня же еще и виноватой выставят, что я на пустом месте все придумала, да еще и требую непонятно чего...
17.02.2016
ну моя ныне уже покойная свекровь в самом начале наших с мужем отношений так и сказала, что я в ваши отношения вмешиваться не буду, живите как хотите. Даже когда жили за пару домов друг от друга за год она к нам пришла пару раз. Когда я тоже со своей девочкой лежала на сохранении 5 месяцев, свекровь по телефону позвонила и сказала, ты извини, но я не буду к тебе в больницу ходить, я не переношу больницы, и все. Но мне и легче было, не надо было натянуто улыбаться. А в твоей ситуации детский сад какой-то: она мне не позвонила я тоже не буду(это я про свекровь). Вроде взрослая женщина. Я бы посоветовала тебе поехать, только ради мужа, его же можно понять - это его мама. Ну скажись на нездоровье, пойди полежи, если не хочешь с ней общаться. А выводы ты свои, я думаю, ты уже сделала.
17.02.2016
Да, думаю, придется так и сделать... Спасибо за совет.
17.02.2016
Бог им судья!!! Не хотите ее видеть, скажите мужу как-нибудь мягко об этом. Не травите душу себе. Не ждите от нее поддержки, ей видемо все равно
17.02.2016
Да мне ее поддержка и не нужна... А какой смысл мужу говорить об этом? Он же не откажется от встречи с матерью, тем более, что давно не виделись, а мы будем как раз рядом проезжать. Он вообще трагедии в этом не видит: ну не позвонила, не написала, ну и что?
17.02.2016
Еще есть такой момент - что люди советской закалки проще относятся к смерти детей. Звучит ужасно, да. У меня свекровь замечательная, позвонила еще когда я лежала в роддоме, но практически о дочке тогда не говорила ни слова. Только обо мне, что сейчас главное мое здоровье и тра-та-та. На следующий день после выписки пошли к ним домой на ужин. Она была весела, как будто ничего не случилось. И она не специально так себя вела, я слышала из другой комнаты, как она смеялась, когда услышала что-то по телевизору. Она была весела, как обычно, когда мы приходим с мужем к ним в гости!!! Потом, конечно, довела меня до слез, начала рассказывать, как сына грудью плохо кормила, молока было мало... Я с тех пор считаю ее немного неадекватной, честно скажу. А вот двоюродная сестра мужа, заглянувшая к нам пару дней спустя, например только одну вещь у меня спросила - "ты на обезболивающих?". У нее двое детей, сама рожала, ей видимо ИНТЕРЕСНО было, как это - после кесарева сечения. Хорошая она девка, но тоже в списке неадекватных у меня... Алена, а вы имеете право поступить, как хотите. Постарайтесь объяснить мужу, что вы не готовы сейчас ехать в гости. Я сама пару месяцев ВООБЩЕ ни с кем не общалась, потом проще стало.
17.02.2016
Еще раз убеждаюсь, что только мы, пережившие эту потерю, можем понимать друг друга. А едем мы не в гости, по делам, которые нельзя отложить. Свекровь там рядом живет, всего 100 км. Я понимаю, что муж захочет к ней заехать, все-таки мать и давно не виделись. Если мы не заедем, это будет как минимум странно. Одного отправлять к ней, а самой демонстративно не заезжать - тоже, думаю, не вариант...(
17.02.2016
Да, видимо никуда не деться... кошмар...
18.02.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
6 месяцев спустя... Девочки, Киев!