Войти
Мама мальчика (11 месяцев) Санкт-Петербург

перерасчет по уходу за ребенком 2011

Мама двоих (16 лет, 14 лет) Ижевск

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).... В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Я так понимаю: Ваш страховой случай наступил в июле 2010 (начало отпуска по уходу), зн. года, которые идут в расчет по-новому (исходя из 2лет) - это 2008 и 2009. Тут даже заявление на замену лет писать не надо, а просто заявление на расчет по новому закону, начиная с 01.01.2011 до достижения ребенком 1,5лет. Хотя (по моему пониманию) ваш бухгалтер сама должна уже была это посчитать и выплачивать вам большее пособие (согласно ст.3 п.3 343-фз без всякого заявления).

0
14.03.2011
Мама мальчика (16 лет) Санкт-Петербург
спасибо)) значит можно брать 2008 г.
самое смешное что наш бухгалтер в январе посчитала за 2008 и 2009, увеличили мне пособие..я была рада...но в феврале мне заплатили в 2 раза меньше, объяснив тем что она все неправильно сделала и что 2008 год она не имела права брать в расчет..очень не компетентная бухгалтер..вот приходится самой разбиратся и выбивать свои деньги((((
0
15.03.2011
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Ижевск

и кто сказал что она (бухгалтер) некомпетентна, которая взяла правильные годы??? нужно брать 2008 и 2009!!!

Для того, чтобы предъявить вашим бухгалтерам какое-то основание (если закон не основание :)))), отправьте письменный запрос в ваш ФСС (можно по электронке), ответ придет через пару-тройку дней. или сами позвоните в ФСС, задайте вопрос, получите ответ и не забудьте спросить фамилию ответившего сотрудника, а потом попросите перезвонить ему ваших бухгалтеров.

0
15.03.2011
Мама троих (16 лет, 8 лет, 7 лет) Москва

э... вообще во-первых, те кто вышел ДО введения закона в отпуск расчитываются по старому, а во-вторых закон отменили на 2 года...

0
14.03.2011
Мама мальчика (16 лет) Санкт-Петербург
я знаю, но можно попросить перерасчет если он более выгодный...
0
14.03.2011
Мама троих (17 лет, 13 лет, 11 лет) Москва
Киньте, плз, ссылки, где можно почитать про отмену закона?
0
14.03.2011
Мама троих (16 лет, 8 лет, 7 лет) Москва
0
14.03.2011
Мама троих (17 лет, 13 лет, 11 лет) Москва

пасиб!

 

0
14.03.2011
Мама двоих (15 лет, 7 лет) Москва

Вы можете попросить перерасчитать и, в том случае, если сумма будет больше -  вам доначислят.

Если мненьше - то перерасчет делать не будут)

0
14.03.2011
Мама мальчика (16 лет) Санкт-Петербург
это меня и интересует...можно ли не 2010 г. взять в расчет а 2008?
0
14.03.2011
Мама двоих (15 лет, 7 лет) Москва

 

Девочки тоже правы- вы выходили в декрет до закона, тут все надо уточнять)

 

0
14.03.2011
Мама четырех (от 7 лет до 31 год) Москва
Это относится к тем, кто ушёл в декрет с 01.01.2011г.
0
14.03.2011
Поправка к закону о выплатах по уходу за ребенком пособия до трех лет и компенсация за детский сад

Похожие записи