Погашение кредита
РазноеДевчонки подскажите кто знает! Взяла кредит, по графику погашения 26 числа я должна вносить определенную сумму. Вопрос в том, могу ли я позднее этой даты внести сумму, и до какого числа максимум?
Filippina
конечно нужно учитывать в каком банке брали. Вот пример одного банка, названия писать не буду. дата списания у вас 26 число, но если вы не оплатите, то 27 платы за просрочку не будет, она будет лишь начислена в размере 300 руб. через 15 дней, считая от 26 числа. Однако в вашей кредитной истории будет стоять строчка, что платеж вовремя не внесен.
02.04.2011
Ответить
Ольгуня
Скорее всего 26 число месяца - это дата списания суммы кредита (ежемесячной) банком с вашего счета, т.е. платить (пополнять свой личный счет в банке, который дал вам кредит) нужно с учетом, чтобы на 26 число данная сумма всегда уже на счету была, т.е. патить лучше даже за 2-3 дня если платите в банке, в котором кредит и брали (если в другом, то вообще лучше за неделю...), т.к. при оплате деньги не мгновенно попадают в банк, а на их перевод требуется время. В случае отсутствия денежных средсв для списания на 26 число вам сразу же с этого дня начинает начисляться % за просрочку... Никаких возможностей оплатить позднее быть не может - ну если только с начисленными штрафами!!!
02.04.2011
Ответить
Filippina
Ольгуня, у всех банков разные способы стимулировани оплаты. И не все банки начисляют % на след. день.
02.04.2011
Ответить
Apple Blue...
У каждого банка свои условия, нужно договор читать. Некоторые сразу штрафы начисляют, другие за одну или две просрочки ничего не начислят. Но, конечно, платить лучше максимум 26 числа. А если нет возможности, надо пойти в банк и договориться об отсрочке.
02.04.2011
Ответить
~Masha~
Можете, но скорее всего будут применены какие-то штрафы или пени.Во всех банках они разные. Кстати можно попробовать перенести дату внесения средств на начало месяца.
02.04.2011
Ответить
Filippina
ну так не на весь же период с распечатыванием нового договора. Вам вероятно в устной форме разрешили оплатить позже. Но это ничего общего не имеет с изменением даты платежа. Изменение происходит при реструктуризации, но это возможно, если клиент долгое время не оплачивает, с ним ведутся переговоры.
03.04.2011
Ответить
~Masha~
Нет, всё было совсем не так. Я написала заявление, что хочу перенести дату платежа с начала месяца на конец в связи с переносом даты выдачи зарплаты. Банк, естественно разрешил. То есть я до конца кредиты платила по другим числам.
03.04.2011
Ответить