Поиск

Девочки помогите пожалуйста!!!

Дом в деревне на МК
Квартирный вопрос.....помогите советом....
yaMashko
Наташ, есть новости по сему вопросу??а вы знали что находитесь на временном трудоустройстве?? что вас взяли на место декретницы?? это где-то прописано в договоре??пока сотрудник на больняке ничего не сделать, если заказным письмом не вручается уведомление....
11 лет
Наталья*prostonatawka
да, конечно я знала) но у девченки этой ребенку год, с ней разговаривали неделю назад, она не собиралась выходить, ей его некуда деть... да и зачем, платят неплохие декретные.. короче ее фиктивно вызывают... 
11 лет
yaMashko
жесть=((ну тут если они ее фиктивно вызывают, то да... они уволить по закону могут уволить... но тут нужно уточнять условия увольнения у юриста... может какие-то варианты, компенсации...но опять-таки пока вы на больняке ничего не смогут поделать!! кстати как самочувствие??=))
11 лет
Наталья*prostonatawka
сегодня утром отвезла заявление о согласии в переводе, у них был готов приказ об увольнении) немножко обламала) самочувствие не очень, трясло от их рож конктретно.. еще хорошо с мужем ездила, он как телохранитель за мной ходил))Ну мне естественно сказали что после декретного я могу и не расчитывать возвращаться)) как буд-то они знают где все они будут через 3,5 года...Но если чесно, груз с плеч упал, я просто устала об этом думать... Бадаться можно было, но я щас не в том положении, чтобы судиться.  Жалко срок исковой давности по данной категории маленький, я бы им еще нервы потрепала)))
11 лет
yaMashko
Ну и правильно мыслишь!! Здоровье малыша и мамы на первом месте!! Тем более до декрета недолго осталось...=)) Так что все будет гуд=)) а насчет возврата... ну во первых если вернуться раньше (когдла малышу нет 3х лет) отказать не имеют права!! Мама ребенка до 3х лет защищена законом не меньше чем Б!! а во вторых даже за год может произойти многое... так что не стоит заглядывать вперед! Живем настоящим и радуемся=))Главное не психовать!! На все смотрим через призму позитива=))))
11 лет
Юля
Наташа, проконсультируйтесь с юристом, в каждом вопросе есть нюансы, и все же позвоните в труд инспекцию сначала за консультацией. 
11 лет
Наталья*prostonatawka
Спасибо!
11 лет
Юлия
вот ваша статья: Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
11 лет
Наталья*prostonatawka
К сожалению, за 1,5 месяца выучила статью наизусть) То есть по сути могут? А если я нахожусь на больничном и меня не уведомели?
11 лет
Юлия
ну вообще под роспись должны или письмом с уведомлением о вручении,там и то что вы отказываетесь получить тоже отмечается кажется. На счет больничного что то не знаю.
11 лет
Наталья*prostonatawka
Да, они акт составили. Акт датирован сегодня. а я с сегодняшнего дня взяла больничный. Система в здании НЕ пропускная. Доказательств никаких. меня небыло на работе.
11 лет
ksu2002
Если фактически были, то, поверьте это не проблема. Те кто Вас видел элементарно пишут служебные записки о том что Вас видели.
11 лет
Наталья*prostonatawka
Да они до такого опускаться не будут, я думаю. А вот камеры просматриваются на раз, два!
11 лет
ksu2002
Ну тем более! И ты еще сомневаешься? Поддерживаю Юлию в каждом слове. Поверь они могут тебя спокойно уволить! и сделать это законно! тем не менее они бегают за тобой, предлагая работу!
11 лет
Наталья*prostonatawka
Если бы я не была беременная, они бы сделали это давно!
11 лет
Юлия
Наташ,я к сожалению в тонкости надлежащего уведомления не вникала,но скажу одно,пойми что тебя не выгоняют беременную на улицу! они работу предлагают,пусть ниже должностью,да ниже зарплата,да будут пособия поменьше,НО у тебя будет идти стаж,у тебя будут пособия все равно наверняка не минималка,и у тебя будет работа когда ты выйдешь из отпуска по уходу за ребенком. Они делают как лучше и как положено,а ты "упираешься в тупиковую стену и говоришь все равно выход есть",а нет его Наташ,статья прописана для всех,ты сможешь хоть что то иметь,а доупираешься вообще просто скажут до свиданья и на вольные хлеба пойдешь. Это лично мое мнение,не в обиду конечно все говорю,просто оцени ситуацию трезво и без лишних эмоций. Они постоянному работнику тоже не могут говорить "ПОГОДЬ,ОНА СОГЛАСИЯ НЕ ДАЛА",да такого быть не может,закон за ней четко закрепил право на сохранение за ней место и должность,и выйдет как сочтет нужным,а не когда её позовут. Только не обижайся что так резко возможно все написала.
11 лет
Наталья*prostonatawka
Самое интересное что она выходит фиктивно... Со мной бадаются уже 1,5 мес.. Я все понимаю,что мне предлагают хоть какие-то варианты.. Но все эти варианты это просто бред.. В пособиях я теряю ого-го-го, в ежемесячных выплатах тоже(по 6 тыс. в месяц до 1,5 лет) вобщем весело.) Не знаю я.. Вот пришла вечером и решила на ББ узнать кто что знает и думает. Завтра постараюсь связаться с юристом по трудовым спорам. Но единственное что мне сказал один знакомый юрист, что закон все равно на стороне беременной. как ни крути, другое дело какой ценой добиться всего этого. эх.. сколько же это нервов стоит( Все равно большое спасибо за советы!
11 лет
Юлия
посоветуйтесь конечно,но тут думаю дело "гиблое". вы осознанно шли на место декретницы. а точто она выйдет на один день и обратно уйдет в отпуск по уходу за ребенком,это уже её  дело,у неё есть такое право. а вот при беседе с юристом,пусть вам пальчиком потычет на какие именно статьи вам ссылается при консультации,чтоб голословным не был,юристы разные бывают,у нас "юристок" пол ББ.)))
11 лет
Ирина
rastorgnut i posle dekreta esli dotyanete (raz u nix takaya cel) i togda budete voobshe poluchat do polutora let v sobese minimalku
11 лет
ksu2002
По идее они могли сразу составить акт с подписью двух свидетелей о том что девушка отказалась получать уведомление и дальше бы со спокойной душой её уволили по выходу основного работника из отпуска по уходу. Вполне даже добрый работодатель, не ищет легких путей
11 лет
Юлия
я вот плохо тонкостей в уведомлениях не знаю. Я тоже написала что с работодателем прям повезло! не на вольные хлеба пинок дает,а работу и возможности дальнейшие предлагает,а она держится за то место которое принадлежит другому работнику.
11 лет
ksu2002
Да у нас просто до декрета моего было глобальное сокращение (больше 300 чел)! Эти акты через раз подписывать бегали! Сложный контингент
11 лет
Наталья*prostonatawka
Разъясните. Кто сложный контингент? Кто получать не хочет?
11 лет
ksu2002
Это уже не к теме поста. И не в отношении Вас лично. Нет, не столько те кто не хочет получать сколько сами люди работающие у нас.
11 лет
Наталья*prostonatawka
Каждый хочет занять место под солнцем. и каждый за это борется как может. А закон, вы же понимаете, что дышло... И обвинять людей оказавшихся в такой жизненной ситуации(я не про конкретно себя) нехорошо.
11 лет
ksu2002
А я никого и не обвиняю! Но эти уведомления я вручала не от природной сучности, работа у меня такая. И думаю это не тема для обсуждения.
11 лет
Наталья*prostonatawka
А мне вручили от природной сучности! Это я знаю на 100 %
11 лет
Наталья*prostonatawka
А держусь потому что знаю что все это делается не от доброты душевной работодателя, а просто чтоб меня убрать... Девочка не будет работать ни дня.. ее просто попросили выйти чтоб подвинуть меня..
11 лет
Юлия
увы так делают часто, у декретницы есть такое право,выйти и уйти сново в отпуск.
11 лет
Наталья*prostonatawka
их было четверо. конечно могли... просто я не понимаю почему они на беседу со мной для своей перестаховки не вызвали юриста... они хотели чтоб я и в акте расписалась..
11 лет
ksu2002
Не вызвали потому что юридически всё по закону и "прикрытие" не нужно.
11 лет
Наталья*prostonatawka
т.е. пока я сижу на больничном меня без уведомления переведут или уволят и все? так получается?
11 лет
ksu2002
Скорее не переведут т.к не могут без Вашего согласия. А уволить могут вроде. Знаю точно что могут уволить человека на больничном в связи с окончанием срока ТД, а больничный оплачивают в полном объеме. В Вашей ситуации к сожалению не знаю, т.к к моей радости в моей практике таких случаев не было
11 лет
Наталья*prostonatawka
и слава Богу) врагу не пожелаешь такой ж..ы)) Спасибо за советы!
11 лет
Татьяна
сидите на больничном до самых 30 недель
11 лет
Наталья*prostonatawka
Да это то понятно) Назревает вопрос, могут ли они что-то сделать?
11 лет
ksu2002
+1 если не согласитесь перевестись на др должность то могут тупо уволить.
11 лет
Наталья*prostonatawka
Ну это полнейший беспредел. А для того чтобы я согласилась или нет мне должны любым способом вручить уведомление.
11 лет
ksu2002
Не обязательно. Коммент мой ниже
11 лет
Юля
они пытаются обойти закон, вас и просят "по-хорошему", потому что "по плохому" права не имеют. Скажите, что вы пойдете в труд. инспекцию. 
11 лет
Юлия
вы не правы.
11 лет
Наталья*prostonatawka
в какой строчке? я чайник=)
11 лет
Юлия
это я не вам писала,а Юле.))
11 лет
Наталья*prostonatawka
Насчет трудовой инспекции я думала.. У меня вообще гос организация.. Ничего не боятся...
11 лет
Юлия
Комментарий удален
11 лет
Наталья*prostonatawka
по закону да, а как быть если выходит постоянный работник? У меня же контракт на время отсутствия постоянного работника...
11 лет
Юлия
вы не забывайте,девушка является временным работником. так что вы не совсем правы.
11 лет