Подоходный налог с декретного
Я имею в виду больничный лист, который выдается при уходе в декрет.
больничный на 140дней и называется отпуск по БиР (а деньги за него пособие по БиР). НДФЛ не облагается
блин, ну я позвонила бухгалтеру, сказала об этом, а она утверждает, что облагается. Оно всегда не облагалось, или это новое?
пусть ваша бух внимательно читает налоговый кодекс!!!
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;
насколько я помню,этот законопроект еще не приняли, он 12 года, ваш бух явно поспешила..
Налоговый кодекс вам в помощь, отстаивайте свою правоту. Пусть бухгалтер покажет закон на основании какого обложила вас налогом.
Все правильно. Это Ваш доход, потому и облагают его налогом! Такое вот у нас государство! Все боятся, что мы разбогатеем на их деньги!
Пособие по БиР и пособие по уходу за ребенком до полутора лет НДФЛ не облагается.