Девочки сложилась у меня не приятная ситуевина.Я живу в квартите с мамой, прописаны я ,мама,брат(приватизирована в равных долях) и мой сын,муж.Мой брат сдесь не проживает уже год.Но этот идиот понабрал кредитов и ничего неоплачивает ,некоторые вообще ни разу.Мне звонят домой ищут его я даю его тел и адрес,но мне продолжают названивать порой угрожать.Я сделала ремонт на кухне ,а дальше даже боюсь.Я так понимаю что будет суд, я даю все его координаты иногда как я поняла он с ними общается,вопрос приставы ко мне придут или по месту его фактического проживания?я уже склоняюсь к тому что бы выкупить его долю квартиры...как быть?чего ждать?
Запаситесь документами, что вся техника в квартире принадлежит Вам. Обычно достаточно наличия в руках паспорта на вещь. Долю в квартире у него никто отнять по закону не может.
Я хочу её выкупить ,а не отнять.Суд же может изьять его долю квартиры в счет оплаты долга?(долги там к слову на данный момент около 400 тыс.,а растут они в геометрической прогресии)((
Может я не совсем точно выразилась, раз возникло такое недопонимание моих слов про отнять. Выше речь была не о Вас, а о кредиторах. Речь вроде шла про возможные варианты взыскания долга с брата - с чего бы мне предполагать у Вас желание отнять квартиру? Скажу яснее. Суд по иску кредитора не может обратить взыскание на недвижимое имущество должника, если эта недвижимость является единственным местом его жительства. Только недавно Конституционный суд рассматривал подобное дело и признал данную норму соответствующей Конституции РФ.
приставы даже если придут, то в принципе ничего забрать не имеют права. \если только ваш брат не укажет, на какие-то вещи и не скажет, что это он приобрел!
Можете. И будет хорошо, если будете их сопровождать. Вроде, как содействуете получиться. А там уже должны будут разобраться. И опять же он может сказать, что у него есть кое-что , что можно забрать в счет погашения задолженности. Поэтому не лишне будет иметь при себе все чеки. Так, как на чеках обычно, при покупке какой-либо техники мы ставим подписи в магазинах, и это будет весомым доказательством, что вещь купленная принадлежит вам.