В бухгалтерии рассчитали больничный исходя из среднего заработка за последние два года . Так как заработка никакого не было (дикрет ) то пполучился практически ноль. Вычитала в интернете что можно брать средний за два года до выхода в декрет .Но какой закон или пположение или поправка это регламентирует нигде нет информацию . Может есть ссылки на информацию об этом .
п.1 ст.14 Федерального закона 255-фз (в действующей редакции):
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
подскажите пожалуйста, а если я работаю не два года а 1,4 на одной работе то как расчитают недостающие 8 месяцев? их просто за 0 посчитают?
вас ведь интересует расчет обычного больничного? чтобы ответить, лучше даты видеть. работали ли до первого декрета,когда в него ушли, когда из него вышли, когда уволились, когда устроились на новую работу?
либо п.11 Постановления № 375 от 15.06.2007 (в действующей редакции)
11. В случае если в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Пособие по беременности и родам выплачивается полностью за счет средств ФСС РФ в размере 100% среднего заработка. А также ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет оплачивается полностью за счет ФСС.
Вычитала отсюда: http://mosadvokat.org/raschet-bolnichnogo-2015/