лишение родительских прав человека с категорией Д

Военный билет фигурирует в материалах дела? Давно ему ставили эту категорию? На каком основании? Может с того времени у него уже показания к этой категории отсутствуют. В судебном порядке от не признан недееспособным. Сам отказался от своих прав по отношению к ребенку, т.е. фактически от согласен с иском. Органы опеки наверняка выскажутся за лишение. Свидетели тоже покажут, что он ребенком не интересуется. Алименты не платит. Лишат его. Никак не отразится категория. Просто ее сразу нужно поставить под сомнения вплоть до ходатайствования мед.экспертизы для подтверждения диагноза на данный момент. Ну или дать понять судье, что Вы это будете делать. Судье тоже не сильно нужно заморачиваться на длительный процесс при условии, что все стороны за лишение, а ответчик наверняка будет уклоняться от экспертизы. А уклонение от экспертизы трактуется обычно не в пользу испытуемого. 
15.02.2013
Вы имеете в виду, что есть нотариальное согласие на рассмотрение дела о лишении прав и согласие с этим лишением? Если он не признан недееспособным по суду - то никак не влияет.
15.02.2013
Отразиться это может следующим образом: если отец заявит в суде, что не в полной мере исполняет родительские обязанности из-за своего заболевания и представит соответствующие доказательства о характере и тяжести заболевания, то суд может отказать в лишении прав, т.к. отсутствует виновное неисполнение обязанностей. Психически больной человек может быть ограничен в родительских правах. И что вы называете письменным отказом от ребенка?
15.02.2013
Все правильно, вот только вы забыли упомянуть, что при этом этот человек должен быть признан психически больным недееспособным в установленном законодательстве порядке, а в ином случае его заявление роли не играет.
15.02.2013
Интересно!! А что это за установленный порядок признания больным?
15.02.2013
Процедура признания лица недееспособным: ГПК РФ ст.281-286.
15.02.2013
Так не больным, а недееспособным, это разное.
15.02.2013
Так-то оно так.... но вот только пока медицинская комиссия не признает его больным его и недееспособным не признают.
15.02.2013
А при чём тут недееспособность, если вопрос о лишении родительских прав?
15.02.2013
В контексте вопроса Юлии не при чем.
15.02.2013
Что ж вы путаете мух с котлетами? Причем признание недееспособным и наличие у лица психзаболевания, мешающего ему воспитывать ребенка? Дееспособный человек может иметь заболевание и быть ограниченным в правах, но это вовсе не значит, что есть основания признавать его недееспособным.
15.02.2013
А ни кто и не писал, что это одно и то же.
15.02.2013
Диалог развивался примерно так: - ...отец заявит в суде, что не в полной мере исполняет родительские обязанности из-за своего заболевания... - Все правильно, вот только вы забыли упомянуть, что при этом этот человек должен быть признан психически больным недееспособным. И кто из нас пытался установить связь между этими фактами? При том, что почти все комментаторы пытаются убедить автора, что имеет значение исключительно признание отца недееспособным.
15.02.2013
С терминологией разобрались. Будет отец признан недееспособным или просто будет "размахивать" справками о заболевании, мешающем ему воспитывать ребенка, не очень важно, т.к. при своевременном уточнении первоначальных исковых требований на  "об ограничение его родительских прав",  через 6 месяцев можно подать иск о лишении родительских прав с привлечением органов опеки и он скорее всего будет удовлетворен.
15.02.2013
Если родитель к тому времени вылечился и стал способен.
15.02.2013
Некорректно говорить в данном случае об уточнении, т.к. меняется и предмет и основание иска. Поэтому ограничение в правах должно быть новым иском. И последующий иск о лишении прав имеет слабую перспективу, т.к. психически больной родитель не может изменить своего поведения по независящим от него причинам.
15.02.2013
Для ограничения в родительских правах в связи с тем, что родитель из-за своего психического заболевания не в состоянии их осуществлять без вреда для ребёнка, признание родителя недеспособным не обязательно, поскольку психическое заболевание может быть острым без перехода в хроническую стадию, да и не все хронические психические заболевания родителя могут повредить ребёнку, а потому страдающие ими родители не должны быть в обязательном поряке ограничены в правах. .
15.02.2013
А с этим никто и не спорит. Тут почему-то все решили найти устойчивую связь между органичением или лишением прав и признанием недееспособным.
15.02.2013
А как она может отразиться? В каком разделе категория Д?
15.02.2013
он не годен по психическому заболеванию
15.02.2013
Если он не признан недееспособным, то ни как не повлияет.
15.02.2013
Если военный билет всё-таки выдали, значит, годен в принципе. Вы же его лишаете не по причине психического заболевания?
15.02.2013
военный билет выдают всем военнообязанным. В том числе и не годным к службе. Где ж еще отразить то, что гражданин не годен.
15.02.2013
Семейным кодексом ни какие "оказы от ребенка" не предусматриваются, в виду этого суд может даже не принять эту бумагу к рассмотрению.
15.02.2013
А что это за письменный отказ??
15.02.2013
хочу лишить бывшего мужа родительских прав хочу лишить мужа родительских прав