Беременность на СТД.
Срочный трудовой договр заканчивается во время декрета беременной сотрудницы. У остальных сотрудников - тоже срочные договоры.
Иммет ли право компания не продлевать ей договор, если со всеми сотрудниками планируется продление ТД. (заключение бессрочных договоров по окончанию срочных).?
Sedova May
Если от сотрудницы до истечения срока договора поступит заявление о продлении договора (с приложением медицинской справки о беременности), ей обязаны продлить договор (ч. 2 ст. 261 ТК РФ). Срок продлевается до окончания отпуска по беременности и родам, то есть на 70 (в случае многоплодной беременности – 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов – 86, при рождении двух или более детей – 110) календарных дней после родов (ч.1 ст. 255 ТК РФ). Если же такого заявления не будет, то договор не продлевается, он расторгается по окончании указанного в нем срока. Продление срока трудового договора не означает преобразования его в бессрочный. То есть по окончании отпуска по беременности и родам женщину можно уволить (за три дня предупредив о расторжении договора), а днем увольнения нужно указать день окончания декретного отпуска.Однако если до окончания декретного отпуска работница подаст заявление об отпуске по уходу за ребенком, работодатель должен ей этот отпуск предоставить по правилам статьи 256 ТК РФ. При этом уволить ее не могут, так как на время нахождения в отпуске по уходу за ребенком за сотрудником сохраняется его рабочее место (должность).
12.08.2013
Ответить
Никто не бородавочник
в 256 статье нет ничего про СТД... вопрос вот в чем: не будет ли дискриминацией увольнение из всего офиса - одного сотрудника
12.08.2013
Ответить
Sedova May
Будет!В случае, если из всего офиса уволят одного работника, притом еще, и беременную женщину, то смело можно подать жалобу в трудовую инспекцию!
13.08.2013
Ответить
Виола
А зачем вообще продлевать? Если сотрудник не уволен по окончании срочного договора, то он автоматом считается заключенным на неопределенный срок.
12.08.2013
Ответить
Никто не бородавочник
это не важно, пусть так, смысл в том чтобы расторгнуть с определенным сотрудником
12.08.2013
Ответить
Ирина
работница уже оформила отпуск по БиР и у неё заканчивается срок действия СТД? это её основное место работы? Тогда по её заявлению обязаны продлить СТД до окончания беременности ч.2 ст.261 ТК
11.08.2013
Ответить
Никто не бородавочник
нет, еще не оформила, но оформит до окончания проекта и своего договора.только до окончания Б или ей надо так как всем продливать?
11.08.2013
Ответить
Никто не бородавочник
нету, ага.а ничего что например с остальными всеми продлили а с ней нет. )) не засудит?
11.08.2013
Ответить
Ирина
так нигде в законодательстве нет обязанности работодателя принимать всех временных работников на постоянную работу
12.08.2013
Ответить
Никто не бородавочник
это да! но есть ведь типа "признание договора бессрочным" если нет достаточных оснований делать его срочным.а если проект продлевается то оснований вроде как и нет не продлевать его...
12.08.2013
Ответить
Ирина
Маш, мне кажется ты глубоко копаешь - есть СТД, у него оговорен срок действия. Есть беременная сотрудница на этом СТД - по закону при наличии её заявления и медсправки продлеваем этот СТД до окончания беременности. Всё. Дальше главное не забыть и не пропустить день окончания беременности, дабы СТД не превратился в бессрочный ТД.
13.08.2013
Ответить