Отказ от права преимущественной покупки
Жилищное (оформление, прописка, приватизация)У нас сестрой такая ситуация: купили частный дом на двоих - по 1/2 у каждой из нас в собственности. Перегородки между нашими частями нет, хотя уже сложился определенный порядок пользования домом - каждый из нас облагораживает свою "часть". У нас в доме два туалета, две кухни. На ее территории кухонная плита не подключена.
Теперь она хочет продать свою 1/2 долю. Не получится ли после продажи так, что новый владелец 1/2 скажет, что на такой порядок пользования не согласен и захочет поселиться в моей части?
Как мне обезопасить себя от этого? Стоит ли писать отказ от права преимущественной покупки до тех пор, пока она не нашла покупателя?
Теперь она хочет продать свою 1/2 долю. Не получится ли после продажи так, что новый владелец 1/2 скажет, что на такой порядок пользования не согласен и захочет поселиться в моей части?
Как мне обезопасить себя от этого? Стоит ли писать отказ от права преимущественной покупки до тех пор, пока она не нашла покупателя?
Ольга К.
После покупки доли новый собственник может поставить вопрос об определении порядка пользования домом. Это можно сделать как по соглашению сторон, так и в суде. В суде вы можете заявить о сложившемся порядке пользования. А какая разница, когда писать отказ от права?
15.09.2013
Ответить
СВЕТА
Я не знаю, есть ли разница. поэтому и спросила. А если до продажи моей сестрой ее доли мне подать в суд о разделении? Меня полностью устраивает сложившийся на данный момент порядок пользования и я не хотела бы, чтобы в ту комнату, где я делала ремонт, захотел заехать новый владелец 1/2.
15.09.2013
Ответить
Ольга К.
Вы можете и сейчас определить порядок пользования. И поставить покупателя перед фактом. Если он неграмотный окажется - прокатит. Но по закону он вправе ставить вопрос об изменении порядка пользования в связи с изменением состава собственников.
15.09.2013
Ответить
СВЕТА
Дело в том, что с сестрой мы не дружим (прескорбно, но факт) и ей конечно не выгодно не ставить покупателя в известность, что по сложившемуся порядку на ее территории нет газовой плиты и счетчика на свет, а так же отопления. Дом отопливается одним котлом. Как Вы считаете, могу я подать в суд на раздел территории и помогу ли я этим себе?
15.09.2013
Ответить
Ольга К.
Что значит раздел территории? Определить порядок пользования? Подать можете. Насколько поможет - зависит от грамотности покупателя. Разделить дом в натуре вряд ли получится, т.к. вторая часть не пригодна для обособленного проживания.
15.09.2013
Ответить
СВЕТА
Ольга, ссори, что пристаю к Вам. Но неужели на самом деле новый владелец может сказать, что его не устраивает порядок и я буду жить там, где Вы ремонт сделали, а не там, где сестра жила((
15.09.2013
Ответить
Ольга К.
Сказать можно все. Другое дело, насколько такие притязания будут обоснованными. В вашем случае суд вряд ли поддержит нового собственника. А вот что он точно сможет требовать, так это свободного доступа к местам общего пользования и общим инженерным сетям.
16.09.2013
Ответить
СВЕТА
Значит, перегородку поставить не удастся? Только если новый собственник согласится с вою часть проводить газ и свет? Может ли суд обязать меня возместить ему часть и полностью расходы, связанные с этим?
16.09.2013
Ответить