Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если мы не оформляли пособие на ребенка до 1,5 лет а сейчас нам уже 2 года, мы можем на что то рассчитывать? Дело в том что приехали из Казахстана малышу тогда было уже 10 месяцев, гражданство у меня и детей российское у мужа вид на жительство пока, там получили единовременное пособие и пособие до года (получали до 10 месяцев, т.к. потом уехали).
Да, я уже почитала закон, нам уже ничего не светит. Ну да ладно, главное материнский капитал получили...
если вы малоимущие,то в соцзащите вам положено пособие на детей до 16 лет.. мне платят до 3 лет реб- 4400 и на старшую 2200,но я одинокая мать,а в полных семьях- 2200 и 1100 соотвенно..
еще можно писать заявление на гсп и адресную помощь..
Нет мы не малоимущие, но у мужа ВНЖ и он работает неофициально, но з/п хорошая.
зп хорошая должна быть в офиц справке 2 ндфл,если там совсем мало - то по закону вы малоимущие)
Малоимущие вы или нет будет смотреть соцзащита, вы приносите им справки о составе семьи,о прописке, о доходах всех членов семьи с работы, центра занятости и тд... они все доходы складывают/делят и смотрят сколько рубликов приходится на каждого члена семьи... Если вы малоимущие (то есть доходы на каждого члена семьи меньше прожиточного минимума),то вам назначается пособие на детей до 16 лет (не по уходу!)... У нас это пособие платится до3 лет в 2м размере,а после 3лет (до 16) поменьше,в одинарном... Также можно писать заявления на единовременные выплаты /помощь- На ГСП или на АГП (там тоже надо будет все доки прикладывать к каждой помощи), решает комоиссия и вам назначат единовременную помощь)...
Если нигде официально не зафиксировано,что муж работает,то и надо говорить,что он безработный ,придется ,я думаю, трудовую показывать,что она на руках. и справку их центра занятости о том,что муж там стоит / не стоит на учете... у нас любят ходить по домам с комиссией,но вы вправеих не пускать/пускать...ко мне приходили,ничего не нашли))))-помощь назначили)
спасибо, уже позвонила, все узнала, осталось все документы собрать и сдать)))
Я вчера пошла в жкх за справкой (фин-лиц счет)-так мне отказались ее выдать изза долга) .. послали к их юристам, их на месте не было и я зашла к начальнице.... она меня пыталась развести на то,чтобы я оплатила долг 16тр (я там не живу и помимо нас там еще 6чел прописано и я не собственник), и крутила и вертела, тогда я ей сказала, что оснований для невыдачи мне справки у них нет и что наличие долга не явл-ся основанием для отказа выдать мне эту справку)) Что в регламенте работы их "единого" окна нет ни слова на эту тему,они не имеют права мне не дать эту справку,тем более для оформления социального пособия на ребенка!!! .....Тогда начальница сказала фразу "Ну,а как же мне еще деньги то с вас выбить??" и выдала справку! сама лично распечатала, да еще реб стала давать конфету))))
Вот так, с нашего государства надо всё положенное выбивать,по другому - никак! Поэтому ,если вам в чем то будут отказывать в соцзащите,говорить ,что у них такого вида помощи/пособия нет,то пусть предоставлюят письменно мотивированный отказ)
Я почему вам пишу об этом,потому что в соцзащите всегда разговаривают в таком тоне,как будто вы просите платить вам из их личного кошелька и всегдда говорят,что у них там нет никаких пособий и выплаты вам никакие не положены и помощь они никому никакую не оказывают... я раньше слушала и верила,разворачивалась и уходила,потом люди добрые научили как с ними разговаривать... я теперь спокойно прошу у них бланк заявления, заполняю и отдаю со словами - не положено/не платите - вот вам заявление-дайте письменный ответ/отказ! я с ним пойду в др место попрошу помощь там) и прикладываю кучу документов)) ни разу - не отказали! даже когда нач мне в лицо утверждала,что 2й раз в год ПО ЗАКОНУ никому ГСП не дают и что я могу пистаь сколько угодно заявлений,они мне типа всё равно откажут-НЕ ОТКАЗАЛИ! т к не имеют права,если человек к ним обратился-они обязаны оказать помощь)
Я сегодня звонила на горячую линию соц. защиты, так вот мне женщина приятным голосом вот про эти 5 пунктов и объяснила, так и сказала вы все запишите что бы не забыть у них попросить заявление на все эти пособия, они обязаны будут вам все дать.
ОНА ЕЩЕ ПРО АДРЕСНУБ ПОМОЩЬ ЗАБЫЛА ВАМ РАССКАЗАТЬ... ЛИБО ОНА ЕЗРАБОТНЫМ НЕ ДАЕТСЯ,А ТОЛЬКО РАБОТАЮЩИМ-ДОПЛАТА ДО МИНИМУМА
Нашла телефон справочной соцзащиты, объяснила ситуацию сказали что я имею право на
1. Пособие по уходу до 1.5 лет (уточнить надо, но возможно оформят задним числом)
2.пособие на 2х детей до 16 лет
3. на питание ребенка до 3х лет 150 р в месяц
4. гос. соц. помощь как малоимущие т.к. муж неоф. оформлен
5. субсидии на оплату ЖКХ
теперь надо собрать все документы и поехать в соцзащиту.
вы не рассказывайте ,что муж оформлен неофициально и работает,вам же это потом боком и выйдет))) зачем?
будут спрашивать на что живете? скажите,что ИНОГДА у мужа бывают случайные заработки,но очень редко).. живем мол на помощь от родтителей (редкую) и на накопления прежних лет (небольшие) ....
вам надо найти инф-ю на вашем местном сайте-там обычно всё всё написано-кто,сколько,на что имеет право получить и список всех необходимых док-в) там тоже есть
Спасибо большое, я тоже об этом думала что не надо говорить что муж хорошую з/п получает но работает неофициально.
Сайт я уже нашла, изучаю.
Вы, конечно, лучше узнайте в соцзащите, но насколько я знаю "срок давности", в течении которого можно подать на пособие, так сказать "задним числом" - 6 месяцев. Так что врятли что-то получится.
сходите в социальную службу, вам возможно доки надо будет собрать заново и до 1,5 лет сумму получите