Дарение части совместно нажитого имущества.

наверное нужно посоветоваться с юристом и в суд на старости лет, доказывать, что имущество совместно нажитое, либо вообще бабушке отбивать дом и возвращать квартиру. Если дом оформлен на него, то написать дарственную сыну проблем не возникнет. Почитаешь такое и понимаешь, что всегда надо все оформлять заранее как положено.
27.04.2014
Муж может подарить сыну половину дома и участка. ТО есть свою супружескую долю.А вот детям бабули заняться бы вопросом разделения имущества матери в браке... и оформить все как следует. Т.о. у нее — половина дома и квартиры  (как было проведено дарение? свидетельство о собвстенности у  нее есть?) и у него тоже.Он может подарить сыну свое и она — своим детям свое.При этом  если кто-то из них умирает, будучи собственником чего-то, то вступает в силу закон о наследстве. И супруг, если он уже на пенсии, получает обязательную долю, даже если оформлено завещаение на детей.
24.04.2014
как я поняла в юр. компании ей предложили раздел имущества в браке и оформление этого процесса. Все движимое и не движимое пополам. А потом она и он это могут  безпрепятственно раздаривать детям. Так? И не важно кто за кем умрет если дарственная?Не очень поняла почему её дети должны заниматься разделом имущества? Всмысле каким образом?
24.04.2014
"как я поняла в юр. компании ей предложили раздел имущества в браке и оформление этого процесса. Все движимое и не движимое пополам. А потом она и он это могут  безпрепятственно раздаривать детям. Так?" -Свое имущество собственник может подарить любому беспрепятственно и ни спрашивая ни у кого разрешения.В юр.компании правильно предложили заняться выделом супружеской доли при жизни, т.к. после ее смерти ее детям придется судиться за выдел ее супружеской доли.Это ответ на Ваш вопрос "Не очень поняла почему её дети должны заниматься разделом имущества? "А вот этот вопрос не понятен "И не важно кто за кем умрет если дарственная?"
24.04.2014
Все, теперь ясно. В общем бабушка не зря отдала 15 т.р. и её этим можно порадовать. Пусть делит и потом как хотят решают судьбу своего имущества. И детям тогда меньше хлопот будет. Она что-то говорила про возможность оспорить дарственную через суд её детьми   после её смерти или она оспорит после его смерти. Не очень поняла в чем там идея.  Это если муж все же подарит дом сыну. Но он этого сделать без её согласия не может изначально, так?
24.04.2014
"Но он этого сделать без её согласия не может изначально, так?" — может подарить и без ее согласия, т.к. дарение может быть оформлено в простой письменной форме без участия нотариуса или еще кого.Вот только с регистрации это все скорее всего завернут...... но если в паспорте мужа нет печати о браке, то вполне может и прокатить.
24.04.2014
о как даже. Т.е. он может быть уже даже подарил, а она не в курсе??
24.04.2014
Ну это узнать не сложно на сайте росреестра.Стоит кажется 180 руб и ждать 10 рабочих днейОформить договор дарения мало, его еще надо зарегистрировать
24.04.2014
а договор дарения бессрочный? Т.е. по нему оформить в росреестре можно когда угодно или как?
24.04.2014
Его можно зарегистрировать в любой момент, но со смертью дарителя он теряет силу.
24.04.2014
может, но эта сделка через суд оспаривается в части. (то есть оспаривается дарение половины, принадлежащей бабуле как супружеская доля). Суды — сложно, долго, нервно. Поэтому и нужно разделить совместное имущество уже сейчас. Чтобы каждый имел документ только на вою долю. И не мог никак подарить чужое.
24.04.2014
В смысле не пускать на самотек а ПОМОЧЬ маме все это оформить грамотно и быстро. Это в их интересах.Если имущество подарено при жизни — то да, не важно кто покинет этот мир первым, муж или жена. Если наследовать нечего, то и споров между наследниками нет.
24.04.2014
С домом все понятно — это совместно нажитое имущество, не смотря на то, что оно оформлено только на супруга, т.е. и ему и ей принадлежит в данном доме и участке по 1/2.С квартирой не все ясно...... что там с квартирой?В чьей она была собственности ДО брака?
24.04.2014
Квартира до брака была в собственности мужа.
24.04.2014
Значит сейчас они поровну владеют и домом и квартирой.... у каждого по 1/2
24.04.2014
Спасибо, ясно.
24.04.2014
Квартира по наследству Будет ли волокита с книжками?