Знаю, что каждый человек имеет право на получение только одного бесплатного высшего образования. А могу ли я поступить на бюджет в мед.коледж после окончания пед. ВУЗа на бюджетной основе? Колледж - это же не высшее образование и, если бы я училась сначала в колледже, а потом в ВУЗе, то все было бы бесплатно (при соответствующих баллах).
Девочки, меня очень заинтересовал этот вопрос. Я не смогла дать дочери возможность получить высшее образование, растила одна и на руках была мама инвалид. Мы как бы для себя решили, что всё платно. Вы можете подсказать мне что надо для получения бесплатного высшего с "нуля". Есть аттестат и довольно не плохой.. Заранее спасибо!
Галина вам правильно пишет. Готовиться к ЕГЭ, сдавать нужные предметы и направить полученные результаты в разные вузы. Если баллы будут хорошие, то поступит на бюджет.
Как готовиться к ЕГЭ? Покупаете в книжном типовые задания (смотрите, чтоб было написано на книге "ФИПИ") и готовитесь.
Ну вот аттестат, результаты ЕГЭ по нужным экзаменам и желание. Вот и все, собственно. Я сдала документы и уехала к бабушке. Потом позвонила, узнала, что поступила и спокойно отдыхала до сентября. Ничего сложного. Затрат минимум. Только на жилье, если в другом городе ВУЗ. Но частенько предоставляют общаги, что существенно снижает затраты.
У меня подруга и высшее второе бесплатно получила)) Просто под фамилией мужа и пришлось полный срок учиться. Изучала года три назад этот вопрос- в колледж после вышки можно идти. Правда, егэ сдавать придется.
Большое спасибо за ответ.
А это никак не проверяется? Если сменить фамилию, никто не узнает, что уже есть диплом?))
А вот, выше написали. Помимо фамилии в паспорте, есть фамилия в аттестате школьном. Про проверяемость не скажу, подружка отучилась без проблем, не проверяли, видимо.
Точно. Но у нее-то получилось. Может и не проверяют. Не знаю.
В Москве, на сколько я знаю, нет единой базы кто где учился. Подтвердить, что человек учился-это надо запрос отсылать в конкретный вуз и они поднимают по правилам документы и отвечают.
О, как. Значит положение об одной бесплатной "вышке" держится на честном слове?)) хе хе. Тогда я смогу получается, в мед.колледже отучиться, где зачтут предметы из первого ВУЗа, а потом поступить в медицинский ВУЗ сразу курс так на 3-4 с зачтенными предметами из колледжа?))) вот это схема))
Из колледже нельзя зачать предметы до 3-ого курса, там столько совпадений не будет)))
А как? Там же в обоих нужно было оригинал аттестата сдавать?
Аа. Ну так и у нас некоторые учились. Только платно и специальность не сильно отличалась. Не знаю зачем только время тратили. Основная специальность: учитель биологии и географии, а второе: экология. По сути тоже самое.