Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос. У супруга имеется право общей долевой собственности на участок земель сельскохозяйственного назначения. Сейчас в той местности 2 человека с владельцами этих паев заключают генеральные доверенности на эти участки, за небольшую сумму. При этом пугают людей, что в случае не заключения данного договора земля уйдет государству бесплатно. Сестра мужа заключила данный договор, и в нем указано, что граждане, на которых доверенность имеют право совершать с участком любые действия, в том числе и продавать с правом получения за землю денежных средств. Я в замешательстве - стоит ли подписывать такой договор? Не пытаются ли нас обмануть?
Мама девочки (7 лет)
Подольск
Земельный пай...
Мама троих (12 лет, 10 лет, 4 года)
Шаховская
А если просто начать обрабатывать землю самому? Ведь по закону земля с/х назначения отходит государству, если она не обрабатывается.... Или перевести ее на ИЖС.
0
16.06.2015
Ответить
Мама девочки (18 лет), планирую беременность
Подольск
Дело в том, что мы проживаем достаточно далеко от места нахождения земли. И продать то её готовы, но за более-менее реальную стоимость. И незнание закона, что будет - если мы откажемся отдавать её практически даром, беспокоит.
0
16.06.2015
Ответить
Мама троих (29 лет, 13 лет, 10 лет)
Москва
Если Вы ее не продадите или не организуете всех пайщиков, то земля отойдет государству БЕСПЛАТНО......, т.е. Вы вообще ни чего не получите.
0
16.06.2015
Ответить
Мама девочки (18 лет), планирую беременность
Подольск
Суть то в том, что продать не выделенную землю нельзя, только оформить доверенность. И потом уже по доверенности люди выделят долю и смогут её продать. А налог на выделенную, но ещё не проданную землю нам платить?
0
16.06.2015
Ответить
Мама троих (29 лет, 13 лет, 10 лет)
Москва
Вам естественно, т.к. пай принадлежит Вам.
Невыделенный пай тоже можно продать, но это совсем копейки.
0
16.06.2015
Ответить
Мама девочки (18 лет), планирую беременность
Подольск
Вот в том и дело. А покупают именно невыделенные паи, по ген.доверенности, с правом продажи.
0
16.06.2015
Ответить
Мама троих (29 лет, 13 лет, 10 лет)
Москва
Естественно.... люди хотят заработать..... скупят паи, потом по доверенности произведут раздел или просто переведут весь участок в другую категорию. А Вы думали, что они будут суетиться себе в убыток?
0
16.06.2015
Ответить
Мама девочки (18 лет), планирую беременность
Подольск
Так владелец участка по факту не изменится. Выделят доли они по доверенности, и с этого момента нам налог прилетит. А потом налог с продажи ещё. И в итоге мы в убытке можем оказаться, и в неслабом.
Так же как и с авто по доверенности проданным выйти может - один катается и имеет все плюсы, а второй чужие штрафы оплачивает...
0
16.06.2015
Ответить
Мама троих (29 лет, 13 лет, 10 лет)
Москва
Вам и сейчас налоги должны приходить.
0
16.06.2015
Ответить
Мама девочки (18 лет), планирую беременность
Подольск
Нет. Пока земля не выделена в натуре, а имеется только право на её получение, налог не приходит. А право это имеется уже 14 лет.
0
16.06.2015
Ответить
Мама троих (29 лет, 13 лет, 10 лет)
Москва
А должен. Пай — это собственность
0
16.06.2015
Ответить
Мама троих (29 лет, 13 лет, 10 лет)
Москва
У них пай, а значит обрабатываться должен весь объем, т.к. пай это долевка. Сомневаюсь, что они готовы пахать за всех.
0
16.06.2015
Ответить
Мама троих (12 лет, 10 лет, 4 года)
Шаховская
Ну я думаю, что все дольщики не хотят отдавать землю.... Коллективный труд облагораживает)
0
16.06.2015
Ответить
Мама троих (29 лет, 13 лет, 10 лет)
Москва
Поверьте, там в собственниках бабульки, у которых нет и копейки на распашку.
0
16.06.2015
Ответить
Мама троих (29 лет, 13 лет, 10 лет)
Москва
По новому закону, если собственник или арендатор не обрабатывает землю сельхозназначения 3 года, то земля действительно отходит государству.... так что пугают не зря.
А у вас всего 2 варианта:
1. Вы организовываете всех пайщиков и начинаете обрабатывать землю или продавать ее
2. Заключаете договор и все делают за Вас
0
16.06.2015
Ответить
Мама девочки (18 лет), планирую беременность
Подольск
Земля в натуре не выделена даже, это имеет какое-то значение?
0
16.06.2015
Ответить
Мама двоих (17 лет, 12 лет)
Москва
Вы знаете у нас как было, у деда по мужу был пай и оформлен был не верно или не до конца точно не могу сказать,и его дочерям сказали,что либо вы берет 50т либо это идет государству и они 50 т взяли, в вашем случае договор внимательно почитать
0
16.06.2015
Ответить
Мама девочки (18 лет), планирую беременность
Подольск
У нас пока только право — земля не выделена в натуре.
0
16.06.2015
Ответить