Войти
Мама мальчика (2 года), планирую беременность Загорянский

Аллергик и сад

Мама троих (20 лет, 12 лет, 10 лет) Нюксеница

Такого не может быть, заменяют алергикам каши без молока на воде, соки меняют на чай, молоко тоже. Это обязаны они предоставить по справке из поликлиники и на карте должно быть большими буквами написано на что аллергия у ребенка.

0
01.10.2015
Мама двоих (23 года, 16 лет) Москва

а где это написано, что обязаны?

0
01.10.2015
Мама троих (20 лет, 12 лет, 10 лет) Нюксеница

Я плохо слушалаина собрании нам заведующая сказала и где написано, но :-) и в карту требовать запись надо. Это новые какие то требования по питанию детей дошкольного и школьного возраста.

0
01.10.2015
Мама двоих (23 года, 16 лет) Москва

нашла. все эти нормы рекомендательного характера. вроде как рекомендовано предоставить ребенку нужное ему, но закона такого нет, если это не спец-сад. жаловаться в высшие инстанции можно до пенсии.

0
01.10.2015
Мама троих (20 лет, 12 лет, 10 лет) Нюксеница

Ну вы же не одни такие наверное, а сварить тарелку каши на воде повару не сложно. А справка у вас в любом случае будет. У нас обычный садик, но правда мы в селе живем и роно их контролирует по этому поводу.

0
01.10.2015
Мама двоих (23 года, 16 лет) Москва

то есть сварить несколько завтраков, обедов и полдников по разным диет-столам повару не сложно???? при этом система заказов... надо учесть сколько продуктов по какому столу заказать... Вы себе представляете это? в обычном, не спец-саду?

0
01.10.2015
Мама троих (20 лет, 12 лет, 10 лет) Нюксеница

Там не идут диет столы, убрано только молоко, фрукты,соки. Если хотите диет стол- добро пожаловать в спец,сады или частные,там любойткаприз за ваши деньги.

0
01.10.2015
Мама двоих (23 года, 16 лет) Москва

на завтрак творожная запеканка. ЧЕМ кормить?


0
01.10.2015
Мама троих (20 лет, 12 лет, 10 лет) Нюксеница

Вы что прицепились ко мне? Кашу варят и все. Всегда находят чем накормить. Я только рассказала как у нас и не только у нас.

0
01.10.2015
Мама двоих (23 года, 16 лет) Москва

не надо нервничать

учитесь вести дискуссию
удачи.
до свидания.
0
01.10.2015
Мама троих (20 лет, 12 лет, 10 лет) Нюксеница

:-P

0
01.10.2015
Мама мальчика (16 лет) Санкт-Петербург

Вы знаете как работает пищеблок в саду? Когда 2 человека готовят 5 разовое питание на 150-250 человек детей и моют потом все это. Не сложно дома сварить. А когда это супа 20 литров и каши столько же и все по времени. Думайте что говорите.

0
01.10.2015
Мама троих (20 лет, 12 лет, 10 лет) Нюксеница

Я как раз думаю и пишу что происходит у нас в селе, в казани в садике, в йошкар оле и в чебоксарах. А уж конечно москва это москва, там сложно для 5 детей на завтрак кашку сварить без молока, затаскают же.

0
01.10.2015
Мама мальчика (16 лет) Санкт-Петербург

затаскают не то слово...за лишнее молоко в холодильнике и то штраф впаяют




0
01.10.2015
Мама троих (13 лет, 9 лет, 3 года) Загорянский

Ну вот мне бы какой-нибудь документ, где это регламентировано, а то на мои слова "вы обязаны" меня там только заново оборут

0
01.10.2015
Мама троих (20 лет, 12 лет, 10 лет) Нюксеница

Скорее всего в детской консультации вам помогут с этим.

0
01.10.2015
Мама троих (13 лет, 9 лет, 3 года) Загорянский

Это где такая?

0
01.10.2015
Мама мальчика (16 лет) Санкт-Петербург

Это только в аллергосадах. Меню пишут в обычных садах на всех детей одинаковое!

0
01.10.2015
Мама троих (20 лет, 12 лет, 10 лет) Нюксеница

У меня в трех регионах подруги живут, детки примерно одного возраста у нас так ни у кого проблем не возникает. Меню никто не пишет отдельного, просто на детей аллергиков замена негласно идет. Воспитатели,заведующие и повара знают что нужно сварить кашку без масла и молока, суп без сметаны и т.д. повторюсь еще раз это мой личный опыт и опыт моих подруг.

0
01.10.2015
Мама мальчика (16 лет) Санкт-Петербург

Просто не работают правильно ни зав ни повар ни медик. За такое у нас увольняют.

0
01.10.2015
Мама четырех (от 2 года до 13 лет) Москва

Ничего себе! Я думаю, он просто не должен есть то, что ему нельзя и воспитательница должна об этом знать. Утром можно дома кормить. Пиши обращение в деп. Образования, если не поможет, прилшюи отписку, то в мэрию своего города, кто над департаментом.

0
01.10.2015
Мама троих (13 лет, 9 лет, 3 года) Загорянский

Ага, утром то могу кормить, а обед! У них там все супы со сметаной провареной, в котлеты хлеб, высоченный в молоке и пюрехи на молоке, на полдник кефиры да ряженки, про ужин я и не думала даже пока

0
01.10.2015
Мама четырех (от 2 года до 13 лет) Москва

Реально только свою еду с собой давать

0
01.10.2015
Мама троих (13 лет, 9 лет, 3 года) Загорянский

Запрещают..

0
01.10.2015
Мама четырех (от 2 года до 13 лет) Москва

Напиши в департамент, каким указом, законом они это регламентируют?

0
01.10.2015
Мама мальчика (16 лет) Санкт-Петербург

Санпин запрещает. И внутренние распоряжения по саду. И роспотребнадзор. Питание в саду это не просто так. За это отвечают зав и завхоз. Причем уголовно.

0
01.10.2015
Мама четырех (от 2 года до 13 лет) Москва

Они могут получить разрешение сверху на особое питание, тогда отвечать не будут. А пока они отвечают за дискриминацию человека по его состоянию здоровья

0
01.10.2015
Мама мальчика (16 лет) Санкт-Петербург

Ха ха ха. Читайте законы. И не придумывайте бред. Ради одного ребенка это делать не будут.

0
01.10.2015
Мама четырех (от 2 года до 13 лет) Москва

А я считаю будут и должны.

0
01.10.2015
Мама мальчика (16 лет) Санкт-Петербург

Девушка, вы не спорьте а. Я знаю что пишу,т.к работаю в этой сфере.

0
01.10.2015
Мама четырех (от 2 года до 13 лет) Москва

Это еще более грустно. Как в стране, где начинают бороться за права инвалидов, аутистов и вич-позитивных, может существовать такое мракобесие как отказ от детского сада ребенку с аллергией? Система должна служить ЧЕЛОВЕКУ, а не выгонять немного отличающихся от других. Я считаю, мама ребенка должна отстаивать его права.

0
01.10.2015
Мама мальчика (16 лет) Санкт-Петербург

есть спец детские сады,ищите




0
01.10.2015
Мама четырех (от 2 года до 13 лет) Москва
0
01.10.2015
Мама троих (13 лет, 9 лет, 3 года) Загорянский

Спасибо! Интереса статья, буду иметь ввиду

0
01.10.2015
Мама двоих (12 лет, 7 лет) Кострома

Спасибо большое за ссылку!
0
16.06.2016
Мама троих (17 лет, 13 лет, 10 лет) Москва

Блин, Оля! Вот это действительно проблема. Всегда все решается на уровне воспитатели и заведующая. Но если они не хотят, то хоть кол на голове теши.

Детский сад - не школа, нет никакой "обязанности" предоставить твоему ребёнку право там находиться. Так мне объясняли в поликлинике, когда я требовала не делать ребенку Манту. Хотя и это знакомая обошла, написав заковыристое заявление в двух экземплярах под подпись. Но это надо уметь, я пошла делать Коле Диаскин тест:-)

Мои вот даже лекарство по времени давали, хотя не положено. В соседнем саду мама сына забирала перед обедом или ходила "за полчаса до еды" и давала лекарство из рук, потом уходила. На работу она не вышла.

0
01.10.2015
Мама троих (13 лет, 9 лет, 3 года) Загорянский

О! Расскажи мне про диаксин-тест! Чем он лучше манту? У нас ее пока тоже нет и я не хочу, хочу какой-нибудь анализ просто сдать, без вероятности аллергической реакции и того, что затаскают по тубдиспансерам

0
01.10.2015
Мама троих (17 лет, 13 лет, 10 лет) Москва

Вообще нас принудили фтизиатры в тубдиспансере. Я вообще хотела сделать квантифиронновый тест (анализ крови из вены) или ПЦР тест (слюна и/или моча). Но нам отказались это принимать за анализы. У них ответ однозначный - только снимок грудной клетки и Диаскин тест. Они вместе показывают активную туберкулезную палочку. А Манту вообще не знаю чего показывает, наверное борьбу БЦЖ с организмом (а вам делали бцж?), победил или нет. По идее, когда делают Диаскин тест считается, что ребёнка уже победил бцж. У Коли в карточке написано, что он инфицирован туберкулезом, потому что Манту увеличено. И теперь он будет каждый год делать снимки и Диаскин тест. Этот тест такой же токсичный как и Манту, только не даёт условно положительных результатов, но если он вдруг положительный, то в ребёнке активно развивается туберкулез. Я не знаю на сколько это правда. Это версия тубдиспансера. Есть ещё институт фтизиатрии, может там какие другие сведения по этому вопросу? Там делают квантифиронновый тест, вот он самый неинвазивный после ПЦР. Но ПЦР вообще показывает результаты, когда совсем поздно. С другой стороны, не выделяющий туберкулезную палочку ребёнок по идее не опасен. Вообще это все из области у кого струя длиннее.

0
01.10.2015
Мама троих (13 лет, 9 лет, 3 года) Загорянский

Чего-то я все больше с этой манту запутываюсь.... Да, бцж в роддоме делали... Т.е.пцр не информативен? Вот не верю, что в наш такой высокоразвитый век не могут по крови определить наличие туберкулеза... Как так?

0
01.10.2015
Мама троих (17 лет, 13 лет, 10 лет) Москва

Все они могут! Просто им всем по сто лет, учиться они не желают. Минздрав сказал, они делают.

0
02.10.2015
Мама троих (13 лет, 9 лет, 3 года) Загорянский

мда... Ладно, буду думать.. Может и на манту рискнем, мне то в детстве делали и ничего

0
02.10.2015
Мама двоих (15 лет, 13 лет) Санкт-Петербург

Олечка, мы без прививок тоже, мы делали квантифероновый тест ребёнку (кровь из вены) и рентген лёгких родителей (меня и мужа)- с этим к фтизиатору с ребёнком, она даёт заключение.

0
02.10.2015
Мама троих (17 лет, 13 лет, 10 лет) Москва

Простите, а заключение давал фтизиатр где? Наши дуры в диспансере отказались. Сказали, что такого теста нет в списке Минздрава.

0
02.10.2015
Мама двоих (15 лет, 13 лет) Санкт-Петербург

Тест сдавали в платном мед центре с лицензией, цена 9000. фтизиатр принимает в детском отделении в Московском областном туберкулезном диспансере, г Жуковский около станции электрички Ильинская. Отдельностоящее здание, где принимают здоровых детей с увеличенной реакцией манту

0
02.10.2015
Мама троих (13 лет, 9 лет, 3 года) Загорянский

Я кстати, делала недавно флюшку, правда не помню где заключение, я больше для себя, для спокойствия.... 9тыс не скромно так, я думала это подешевле...

0
02.10.2015
Мама двоих (15 лет, 13 лет) Санкт-Петербург

Справку про флю можешь взять в том же кабинете, там всегда хранятся снимки несколько лет

0
02.10.2015
Мама троих (13 лет, 10 лет, 8 лет) Челябинск

У нас у соседей у ребенка аллергия на молочку-утром приводят накормленного, с собой яболоко или банан, печенье. На обед ест то что без молока. У знакомой аллергия у ребенка на сахар, она каждый месяц покупает килограмм фруктозы и ее дочери готовят отдельно. В нашей группе 2 мальчика с аллергией на глютеновые продукты- то же едят выборочно и мамы им с собой кладут. Никаких проблем ни у кого не возникало- везде заведующие шли на встречу. Можетв другом садике узнать? Оль, у вас решилось что то?

0
12.11.2015
Мама троих (13 лет, 9 лет, 3 года) Загорянский

У нас не разрешают свое приносить и готовить отдельно не будет... Может муж сегодня сходит узнает, не забрали ли у нас еще место, мы ж не платили даже ни разу... Я думаю попробовать поводить на пару часиков между завтраком и обедом, а там посмотрим

0
12.11.2015
Мама троих (13 лет, 10 лет, 8 лет) Челябинск

Официально везде запрещено, но как видишь идут на встречу, и ни у кого поблем не возникало. По поводу платили- тоже самое. Мы платим только за притание, и 1000 сдали в фонд группе родительнице одной на игрушки и по 200руб нянечке на допзарплату, но это инициатива родителей, и заведующая вообще про это не знает. А в некоторых садиках 10тыс взнос и еще ежемесячно собирают на что нибудь.

0
12.11.2015
Мама троих (13 лет, 9 лет, 3 года) Загорянский

У нас родительский Коммитет собирает по 3тр на праздники и нужды.. Вот отсылаю мужа спросить не отчислили ли нас еще, может вообще ничего и не придется сдавать... Я чем больше слушаю про садики, тем мне меньше туда хочется... Как представлю, что 2 дня повожу, а потом месяц болеть и так по несколько раз.. Бррр..мне больше хочется в цирк, в театр и на елки с ним походить))

0
12.11.2015
Мама троих (13 лет, 10 лет, 8 лет) Челябинск

Я сваою решила не водить пока, но она просится

0
13.11.2015
Мама троих (13 лет, 9 лет, 3 года) Загорянский

А наш не просится))) и мне кажется, что будт плакать, если поймет, то я ухожу

0
13.11.2015
Мама троих (13 лет, 10 лет, 8 лет) Челябинск

Ну он не еросится потому что не знает что такое, а так - там же они играют, танцуют, лепят, рисуют. Дома конечно мы тоже васе это делаем, но там то в коллективе

0
16.11.2015
Мама троих (13 лет, 9 лет, 3 года) Загорянский

Ну да, в коллективе веселее, вот в субботу на ДР в коллектив сходили и теперь с соплями и кашлем, а все потому что одна мамаша притащила девочку с температурой...

0
16.11.2015
Мама троих (13 лет, 10 лет, 8 лет) Челябинск

Вот блин, подстава!

0
16.11.2015
Мама троих (13 лет, 10 лет, 4 года) Железнодорожный

а может это знак вам, что в сад пока рано? вед если нет острой финансовой необходимости, посидите дома лет до 4х-5ти, пока аллергия сама не пройдет. а писать куда-о, бегать по инстанциям...бррр... лучше время ребенку посвятить... имхо

0
01.10.2015
Мама троих (13 лет, 9 лет, 3 года) Загорянский

У меня тоже такая мысль мелькает, но я чувствую, что деградирую дома, начинаю мужа пилить, у которого помимо семейной есть еще какая-то жизнь.. Еще периодически начинаю заморачиваться на тему финансов, не мужа же винить, что мало зарабатывает, поэтому начинаю себя ругать, а это тоже ни к чему хорошему не ведет... Да и бывает такое, что за день от общения с ребенком устаю, ладно если куда-то ездим, новые впечатления, а если сидим дома, и он не хочет идти даже погулять, то я начинаю звереть... Хотя бодаться с системой я не уверена, что смогу, поэтому пока сижу на попе ровно, пытаюсь выбрать куда бы поехать в отпуск, чтоб потом не помереть с голоду, и жду пентаксим для ревакцинации, который отовсюду пропал

0
01.10.2015
Мама троих (13 лет, 10 лет, 4 года) Железнодорожный

а я вот в какой-то момент совсем перестала чувствовать, что деградирую (хотя было такое тоже). настолько ребенок стал мне интересен, так все впитывает, как губка. и болтать с ней, как с подружкой уже можно)

а насчет финансов. я как-то для себя решила, что не должна испытывать стыда, что не работаю. я ведь работаю - за уборщицу, повара и няню!)) да и вообще муж должен того самого мамонта добывать. а женщина домашний очаг стеречь. и это нормально! слава Богу, на все необходимое нам хватает.
0
01.10.2015
Мама троих (13 лет, 9 лет, 3 года) Загорянский

А у меня видимо запала не хватает весь день развлекать ребенка, да и денег на самое необходимое хватает, но не больше, например возможности помогать родителям у нас нет, отправить их отдыхать... Сами тоже не шикуем, но откладывать не удается...

0
02.10.2015
Мама троих (13 лет, 10 лет, 4 года) Железнодорожный

а я не развлекаю целый день - занимаюсь своими делами, Поля при мне крутится. если очень просит с ней играть, объясняю, что смогу, когда освобожусь. я с ней и вышивать даже умудряюсь, главное её чем-то занять.

а зачем родителей отправлять отдыхать? у тебя же мама, вроде, сама работает...
ну тут каждый выбирает для себя. мне важнее даже путешествий, что ребенок растет дома без стресса в любви и т.д. а сад... может ближе к школе или совсем без него (нарожаем свой)))
0
05.10.2015
Мама троих (13 лет, 9 лет, 3 года) Загорянский

Ну мои родители могут позволить пока себе заграничный отдых, а родители мужа нет... Да и моя мама не всегда же работать будет, папа вот уже пенсионер ... Да и вообще мне хотелось бы мочь помогать родителям с финансовой точки зрения , да и дети, это пока почти бесплатно, а дальше образование ведь захочется хорошее давать, а если еще и второй появится... Я при Макаре не могу своими делами заниматься, вернее могу, но в расслабленном режиме например полстраницы книги прочитала, пошла поиграла, а так чтоб полностью погрузиться в какое-то дело...

0
06.10.2015
Мама мальчика (13 лет) Москва

И я чёт засиделась ...:/ и тоже жду пентаксим)))))) приезжайте к нам в гости как -нибудь :))

0
16.10.2015
Мама троих (13 лет, 9 лет, 3 года) Загорянский

Так у тебя ж свое дело) Спасибо за приглашение, как-нибудь приедем) правда не раньше, чем через пару недель, потому что в воскр на Кипр уллетаем

0
16.10.2015
Мама мальчика (13 лет) Москва

Но работаю я из дома же)))) это вообще не то :) я в офис не езжу каждый день , а это совсем другое ощущение ! Хорошо ))отличного отдыха !!!

0
17.10.2015
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Москва

в нашей группе есть дети, которые не едят садиковскую еду, приносят свои банки.

0
01.10.2015
Мама двоих (23 года, 16 лет) Москва

сад частный?

0
01.10.2015
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Москва

нет, обычный гбоу

0
01.10.2015
Мама двоих (23 года, 16 лет) Москва

рискуют, очень рискуют...

0
01.10.2015
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Москва

если только какая-нибудь умная маман жалобу не напишет...
0
01.10.2015
Мама мальчика (16 лет) Санкт-Петербург

Видимо давно проверок не было. И денег много

0
01.10.2015
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Москва

Денег мало , наш сад обычный.

0
01.10.2015
Мама мальчика (16 лет) Санкт-Петербург

У заведующей денег много на штрафы я имею ввиду

0
01.10.2015
Мама троих (13 лет, 9 лет, 3 года) Загорянский

Круто..а у нас запрещено

0
01.10.2015
Мама мальчика (13 лет) Санкт-Петербург

а ты совсем не хочешь молочное? даже если это рагу овощное на молоке? если только напитки, где чистое молоко, типа какао, кофе, просто молоко, то можно от них отказаться. с завтраками еще можно договориться приводить уже после того как дома поел.

0
01.10.2015
Мама мальчика (13 лет) Санкт-Петербург

Рагу овощное на молоке?🙊

0
01.10.2015
Мама мальчика (13 лет) Санкт-Петербург

а что тебя смущает? так пишут в меню. овощи припущенные на молоке

0
01.10.2015
Мама мальчика (13 лет) Санкт-Петербург

Ну надо же, никогда такого не слышала )

0
01.10.2015
Мама троих (13 лет, 9 лет, 3 года) Загорянский

Почему не хочу??? Ты чего!?! У Макара жуткая аллергия, от такой пюрешки у него уже был отек квинке, нам повторов не надо... У него на все продукты, производимые из молока аллергия... На козье не сыпет

0
01.10.2015
Мама мальчика (13 лет) Санкт-Петербург

не правильно выразилась. имела в виду вопрос, что сейчас на любое включение сильная аллергия или только когда большой объем молока?

ведь ферменты могли с возрастом проблему снизить. часто бывают, что в принципе аллергию к трем годам если не перерастают, то остается она на фоне небольших кожных отклонений. давно у него отек был? с этим, конечно, страшно. нет же возможности контролировать не дадут ли ему булочку какую-то особо молочную или запеканку. или сметану щедро отвалят. а то и вообще забудут, что он ребенок с ограничениями по молочке, забегавшись!
но с такими сильными реакциями, мне кажется, только спец. сад. :( они наверняка побояться ответственности! ведь смертельный риск под вопросом. ведь меню не сами воспитатели и заведующая готовят и толком гарантировать процентность молока в блюде не могут. :(
0
01.10.2015
Мама троих (13 лет, 9 лет, 3 года) Загорянский

Давно такое было, прошлым летом, когда я расслабилась и не уследила как ребенка накормили пюрехой на агуше... Я каждый день само собой не проверяю прошла аллергия или нет, такие опыты, говорят, и до астмы могут довести... Последний раз летом проверяла.. У него на микродозы (на кончике чайной ложки) начинают слезиться глаза и из носа течь..может еще и пятнами покрыться...

0
01.10.2015
Мама мальчика (13 лет) Санкт-Петербург

Этим летом? И с микродозы...это сильно.:( я бы наверное и сама не рискнула отдавать. У нас под вопросом реакция на молоко и мне говорят, что моему не дают напитки молочные, когда конкретный объем да еще и аллергичное какао в добавок, но и то я уточняю каждый раз, заменяли водой или нет. А тут..страшно.

0
02.10.2015

Ольга, добрый день. На самом деле заведующая вашего садика права: свою еду строго нельзя, для аллергиков есть специализированные сады, готовить отдельно для ребенка также никто не будет. Причем, запрещено это нормами, а не самой заведующей. НО

в группе моего старшего сына (муниципальный сад, Москва) есть девочка с аллергией не только на молоко, но и на яйца. Ее мама решила данную проблему следующим образом: завтрак плотный, только дома. Обед, полдник, ужин - в саду. Договорилась с воспитателями, чтобы не давали аллергенных продуктов. На самом деле молочное в меню не всегда (как вы писали ниже), часто ребенок на обед может скушать второе полностью, а суп оставить или наоборот. Если продукт совсем не подходит (молочный суп, к примеру), воспитатели дают сушки, булочку с чаем (весь этот запас лежит вверху в шкафчике у ребенка), вообщем, голодным не оставляют. При этом, конечно, маме приходится постоянно благодарить и заведующую, и воспитателей,медсестру и даже мам других детей в группе, чтобы никто не жаловался. Отмечу, что это их ТРЕТИЙ сад (первый был частный, но там даже за деньги не следили толком и отдельно почти не готовили, второй был муниципальный, но там договориться не удалось ни с заведующей, ни с воспитателями).
Если нет острой необходимости в работе, лучше посидеть дома с малышом (можно отдать в ГКП без еды и работать полдня) дома еще год-другой, пока проявления аллергии не пройдут, тем более вы писали, что выраженность была сильная, вплоть до отека. Либо найти няню, если все же, необходимо работать. Кто-то совмещает и няню и ГКП.
0
03.10.2015
Мама троих (13 лет, 9 лет, 3 года) Загорянский

Острой необходимости работать нет, но у меня ощущение, что я выпадаю из социальной жизни и деградирую, оттого, что так долго задерживаюсь дома... С другой стороны, если вопрос не решится, то конечно без вариантов буду сидеть дома... А почему в случае с девочкой в вашем саду другие родители могут быть против? Это же не какая-то заразная болезнь...

0
03.10.2015

Можно из дома работать удаленно, попробуйте, вариантов сейчас полно. Или пару раз в неделю - няню найти или бабушку.

По поводу девочки в нашей группе: я сама была против, пока не познакомилась с мамой ее, только тогда я поняла, как это все тяжело. Мой сын очень очень плохо ест, накормить его - целая проблема, а тут он с порога постоянно мне рассказывает, как Маша ест булочку или пирожок или баранки, а ему дают суп и проч. Другие дети тоже смотрели и говорили, почему мы должны суп есть? Маша баранки жует, мы тоже хотим, и получалось, что не ели почти все. Потом все наладили: детям объяснили, что Маша болеет, поэтому она ест то и то, а вы другое. Заслуга воспитателей, безусловно.
0
03.10.2015
Мама троих (13 лет, 9 лет, 3 года) Загорянский

Ну так к нас говорят, что со своим нельзя, а сушки с баранками это де "свое". Дп и как-то жалко мне, чтоб ребенок на одних сушках сидел... Мы уже лечили кариес, а стоматолог сказал, что как раз от сушек , не считая сладостей, он и появляется...

0
04.10.2015
Санкт-Петербург

Оль, что ты решила в итоге? У нас есть аллергосадик. Славе понятное дело только в него. Я разговаривала с мамой из него - там тоже все сложно. Два раза, к примеру, дают курицу. Если нельзя, то ничего не дают. Могут накормить запрещенным продуктом. Я с одной стороны хочу Славу в садик отдать, он на площадке самый старший, мне жалко его, он такой активный общительный, с другой - вот вчера ел всего три продукта, рис, свинину, брокколи. Опять высыпало. Оказалось, дедушка дал попить Шишкин лес. Славе даже дышать запрещенными продуктами нельзя (

0
27.11.2015
Мама троих (13 лет, 9 лет, 3 года) Загорянский

Шишкин лес???? Это же вода!! Как!?! Ничего пока.. На частный финансов пока не хватает, может на пару часиков буду водить в обычный, чтоб без еды.. До НГ не хочу, чтоб не болеть к праздникам

0
27.11.2015
Санкт-Петербург

Да, вода (( Представляешь, как у нас все плохо? Даже на воду аллергия. На все фрукты аллергия. Только клюкву замороженную даю, на нее нет вроде аллергии. Хорошо, что я 10 кг купила )) Ну вот я тоже думаю про пару часиков, но в след. году. В этом - Нику не хочу заражать. Да и живем мы сейчас у родителей, у нас ремонт полным ходом. На частный тоже еще не заработала ) Но частный садик - это не панацея, как мне кажется, там нет гарантий никаких тоже, столько историй разных!

0
27.11.2015
Мама троих (13 лет, 9 лет, 3 года) Загорянский

Ага.. Не представляю, как бедный Славик... У нас то все еще очень даже неплохо в сравнении.. И козьи йогурты сейчас ест, единственно на дни рождения захватываю какую-нибудь пастилу, когда дело до торта доходит Макар начинает карючить: "а что мне можно?" Да и в кафе-ресторанах почти всегда есть выбор.. У нас поблизости алергосадиков нет..

0
28.11.2015
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Москва

У старшего тоже аллергия на молоко. Я его утром дома кормлю. В саду молочные продукты в основном на завтрак и второй завтрак -кисломочка. Поэтому до обеда с голода не помирает. Иногда дают молочный суп, но на обед и второе блюдо есть. Но если бы ребёнок был голодный, я бы решала вопрос с воспитателями и настояла на своей еде. Если воспитатель отказывается, идите к заведующей!

0
01.10.2015
Мама троих (13 лет, 9 лет, 3 года) Загорянский

Я и с воспитателем и с заведующей общалась, заведующая начла орать, чтоб мы дома сидели со своей аллергией

0
01.10.2015
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Москва

А у вас прям на все молочные продукты аллергия? у моего сына например на молочные каши, молочные супы, чай с молоком аллергия вылезает, а на омлет, запеканки и тому подобное не вылезает...

0
01.10.2015
Мама троих (13 лет, 9 лет, 3 года) Загорянский

Да, ну мы прям все не проверяли, как-то не хочется опыты над ребенком ставить... Но молоко, творожки, смеси детские, мороженое, сыр, сливочное масло - вот то, что в микродозах пробовали и на что была почти моментальная реакция

0
01.10.2015
Мама двоих (16 лет, 10 лет) Калуга

Я работала воспитателем. Действительно, воспитатель не решает ничего. Через заведующую. У меня в группе был аллергик. У него был отдельный стол. На кухне отдельную еду готовили. Ничего особенного

0
04.10.2015
Мама троих (13 лет, 9 лет, 3 года) Загорянский

А наша вот заведующая не хочет идти на компромиссы... Ну да ладно, значит дома посидим пока или на несколько часов будем ходить, мы пока всё равно еще не начали ходить, так как я сначала хочу пентаксим последний поставить, а его чего-то нигде сейчас нет...

0
04.10.2015
Мама девочки (13 лет) Калининград

Оль, а может тебе просто надо найти с ней контакт?)

Вряд ли это для нее такой принципиальный вопрос. Может, просто была не в том настроении, а ты спросила не тем тоном...Знаешь, человеческий фактор-большая штука в нашей стране. И в общем-то, ко всем людям можно найти подход)
0
06.10.2015
Мама троих (13 лет, 9 лет, 3 года) Загорянский

Нет , я уж точно не хамила... Я там сидела как школьница и заполняла все ее бумажки.. Муж пусть ищет, я не готова ей лебезить, особенно после того, как она пообщалась со мной таким тоном, с глазами на выкате, а Женька у меня коммуникабельный хорошо ко всем подход находит, плюс у него там свои завязки есть...

0
06.10.2015
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Рязань

У вас аллергия на все молоко? Кисломолочку едите? У сына тоже аллергия на молоко, при том выявили это уже когда мы пошли в сад. Проблем не возникло, принесли справку в сад и всю молочку нам заменили. НО! В этом году мы переехали в другой город, следовательно пошли в другой сад, вот тут началось самое интересное. Ситуация как у вас, свое нельзя, замену не делают. Выкручиваемся как можем. Утром кормлю дома, там ест, только то, что можно, чай, кисломолочку, булочки, оладушки. Воспитатели в курсе проблемы, подкармливают как могут)

0
01.10.2015
Мама троих (13 лет, 9 лет, 3 года) Загорянский

Нет, у нас и на кисло-молочку.. Все что из коровьего молока, сразу высыпает, если чуть больше съесть то и до отека квинке может дойти... Козье молоко только нормально идет

0
01.10.2015
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Рязань

Да.... вам совсем не просто будет.....заведующая конечно тоже не права...... В старом саду у нас все решалось на раз два, нельзя молочную кашу - на тебе макароны на воде, вместо какао - чай, и т.д. От нового сада я , конечно, поначалу в шоке была....а оказывается, бывает еще хуже.........

0
01.10.2015
Мама мальчика (16 лет) Санкт-Петербург

Да на самом деле запрещено со своими продуктами в сад. Ищите компромисс. Ребенок не ест тогда кашу. Какао кофейный напиток. Йогурты кефир молоко. Т.е только супы и второе. И да овощи в молочном соусе есть в меню садика. И в суфле пюре и запеканку молоко добавляют.

0
01.10.2015
Мама троих (13 лет, 9 лет, 3 года) Загорянский

Там почти во все добавляют, я выше писала, что и супы и котлеты и пюре..почти все...

0
01.10.2015
Мама мальчика (16 лет) Санкт-Петербург

Да я знаю состав всех блюд сада. Работала завхозом. Ваш выход только аллергосад.

0
01.10.2015
Мама троих (13 лет, 9 лет, 3 года) Загорянский

Угу, жаль, что у нас таких нет... А возить по несколько часов на машине тоже сомнительное удовольствие...

0
01.10.2015
Москва

пусть ходит со своей едой и всего делов.

0
01.10.2015
Мама двоих (23 года, 16 лет) Москва

на весь день еду? а хранить/греть где?

0
01.10.2015
Москва

хранить в контейнере. такую которую греть не надо.

0
01.10.2015
Мама троих (13 лет, 9 лет, 3 года) Загорянский

Запрещают в саду!

0
01.10.2015
Москва

какие основания ?))

да и любой запрет можно обойти.

0
01.10.2015
Мама троих (13 лет, 9 лет, 3 года) Загорянский

Ну что воспитатели, что заведующая... Есть у них какое-то постановление или еще что-то... Я не просила показать мне его, поверила на слово... Но ниже писали девочки, что везде так, но в некоторых садах обходят это, рискуя перед вышестоящими инстанциями

0
01.10.2015
Мама троих (17 лет, 15 лет, 13 лет) Таллинн

Что за бред? У нас аллергичных детей берут. Но с условием что родитель будет приносить ребенку отдельную еду. Понятное дело, что это очень геморно, но что теперь, ребенку в сад не ходить что ли? Кстати, у вас в саду одной молочкой чтоль кормят целый день? У нас только завтрак на молоке (каши), обед нормальный, полноценный. На полдник бывает молочка. Но там в основном хлопья, сырочек без лактозы, сырник.

0
02.10.2015
Мама троих (13 лет, 9 лет, 3 года) Загорянский

Ну оказывается запрещено со своей едой по каким-то нормам, у нас в саду и обед с молочкой: сметана в супе проваливается, котлеты с Молоком, пюре тоже.

0
02.10.2015
Мама двоих (12 лет, 10 лет)

моя сестра в Москве до 4 лет или даже дольше дома сидела, потому что ребенок аллергик, меню сада ему не подходила а свое не разрешали. дождались, пока перерос и пошли.


0
01.10.2015
Мама троих (13 лет, 9 лет, 3 года) Загорянский

Чувствую и на. Так придется ждать, либо на 2 часика будем ходить между завтраком и обедом

0
01.10.2015
Мама двоих (38 лет, 19 лет) Нарьян-Мар

В нашем садике было 9 аллергиков, для них готовили отдельно - в соответствии с диетой. В группе моей дочери одному мальчику нельзя было рыбу, ему готовили мясное что-то и супчик отдельно варили, другому вместо какао приносили чай. Садик обычный, только группа логопедическая из особенностей. Но эти вопросы решает учредитель.

0
03.10.2015
Мама троих (13 лет, 9 лет, 3 года) Загорянский

Повезло вам, а у нас чувствую никто не хочет это решать, поэтому может будем на пару часиков ходить, а может и совсем забьем

0
03.10.2015
Мама мальчика (13 лет) Москва

Завтрак дома. Забирать до сна. Если только

0
02.10.2015
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Гомель

Насть, а смысл сада тогда? На 4 часа вести?? А работать маме когда

0
02.10.2015
Мама мальчика (13 лет) Москва

А никакого смысла. Ребенка - няне, маме - на работу Только так (

0
03.10.2015
Мама мальчика (13 лет) Москва

Оль,в личку написала!Чем могу...Больше поражает реакция заведующей...Которая сперва продинамила тебя,а после на тебя же срывалась из-за своей некомпетентности

0
02.10.2015
Мама троих (13 лет, 9 лет, 3 года) Загорянский

Ага, она сначала на заведующих перевела стрелки, а потом запаниковала, когда те не решились брать на себя ответственность

0
02.10.2015
Мама четырех (от 2 года до 13 лет) Москва

Смотри, что у нас висит в саду (п.5) Сегодня сфоткала


0
02.10.2015
Мама двоих (31 год, 14 лет) Москва

Утром кормите сами. С воспитательницами договариваетесь, чтобы молочку ему не давали. У на тоже такие дети есть в группе.

0
01.10.2015
Мама троих (13 лет, 9 лет, 3 года) Загорянский

Утром не вопрос покормить, но вот в обед они все супы со сметаной проваривают, все котлеты с молоком, пюре тоже... На полдники тоже молочка почти всегда

0
01.10.2015
Мама четырех (от 2 года до 13 лет) Москва

Кстати, когда я сейчас заполняла анкету в саду,там был пункт- на что у ребенка аллергия и как пооявляется и какие предпочтения в питании. Понятно, что это не так глобально, как аллергия на всю молочку даже ввареном виде.. но попытаться написать обращение в департамент нужно.

0
01.10.2015
Красногорск

У нас в группе мальчик ходит с едой на весь день. Но я поддерживаю воспитателей и заведующую,ребёнка с такими проблемами принимать не стала бы и нести ответственность,доплачивать за такого ребёнка не будут ,а мороки и головной боли куча ,по этому их понять можно -имеют право.

0
01.10.2015
Мама двоих (13 лет, 8 лет) Нижний Новгород

У нас в садике, если у ребёнка аллергия на что-то, то он просто не ест некоторые блюда. Со своей едой никто не ходит. Но и домой никого не выгоняют. Одна мамочка каждый день читает меню, а воспитатели записывают, что можно, а что нет

0
01.10.2015
Сад после 3-х лет Бесконечная очередь в дет сад. Крик души!

Похожие записи