Нарушаю ли я закон, если соседи снизу слышат топот ребёнка?

Лучший ответ

Ничего вы не нарушаете, но если очень мешает, советую подумать насчет звукоизоляции пола, это очень помогает. У нас шуманет 100 подложка, соседи перестали ругаться :)
23.03.2016
Спасибо , Аня ) посмотрю обязательно
24.03.2016
Ага, у нас тоже шуманет на полу, но "супер", он тоньше 100, насколько я понимаю. Вообще у акустик групп можно все характеристики по материалам посмотреть и выбрать нужный.
24.03.2016
а наши не хотят ни в какую делать звукоизоляцию пола, они лучше ругаться со мной будут))))
12.12.2018
Статья 30 ЖК РФ. пункт 4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Под правами соседей подразумеваются: право на отдых (в любое время суток) , право на благоприятную окр.среду (отсутствие шумов), их действия не должны нарушать ваших прав- это в статьях Конституции РФ. Это реальная защита прав. Разговаривала с начальником отдела полиции.
26.05.2020
Знаете Юлия, если бы было именно так, как вы описываете, то сосед снизу не жаловался бы. У нас такая же ситуация. Откровенно говоря война с соседями сверху. Их топот и грохот по горлышко достал. особенно топат и беготня ребенка, такое ощущение будто вместо ног копыта. А у меня еще больной пожилой человек. Никакие уговоры не помогают. Пробовали и по хорошему и по плохому. Доходило дело и до полиции и до штрафов. Бесполезно! Мы уже стали подыскивать другое жилье, так как это не жизнь а кромешный ад и просто удивительно, что они этого не понимают. Лишь бы им было хорошо. В какой о момент они уезжали жить в другое место, радости не было предела, но забеременев и родив второго приперлись назад и снова треплют нервы. собираемся переезжать, подыскиваем другое место и это после 20 лет нажитого места. Обидно конечно, но Бог им судья!!!!
12.12.2018
а у нас нет войны и не было ... приходили всего два раза и пару раз стучали по батареям и было это почти два года назад ))) за это время их детё подросло и так же носится как бегемот))) и уже им соседи с низу настукивали по батареям ))) тоже всё утряслось..... и гости с детьми к ним приезжают , тоже шумно ... но меня это вообще не бесит .... жизнь идёт )))
08.01.2019
Вот это правильно. Я также говорю всем чувствительным к шуму. Не нравится - покупайте себе дом на острове и живите счастливо😈
11.02.2020
Скотобаза какая ,а??!
05.04.2020
Пусть они себе покупают. Их дети-их проблемы. Почему соседи должны страдать от ваших шумных детей.
24.05.2020
Просто, есть люди и нелюди! А с нелюдями по человечески нельзя...у меня нелюди с верху, говорю постелите на пол что-нибудь, говорят не будут, а грохот от детской беготни даже эхом прокатывает по всей квартире. Думаю однажды сорвусь и наделаю глупостей, достали уже!!!
23.06.2020
Тоже самое, можно посоветовать и вам. Купите дом, и пусть дети бегают, на свежем воздухе🙃🤫
26.10.2022
Комментарий удален
26.10.2022
А зачем вам переезжать, менять насиженное место, тратить деньги на переезд. Это вообще их проблема. Если рожают, пусть думают, чтобы их дети никому не мешали. Я бы хрен уехал. По хорошему не понимают, устроить им такие условия, что сами сьедут. Узнать, когда дети днём ложатся спать и начинать вести себя так же. Стучать, громко говорить, перекрикивая свою же громкую музыку. Посмотреть, долго ли они протянуть со своими орущими и топающими детьми.
24.05.2020
Сергей, тебе за такие дела нос повернут на бок!!!
04.01.2021
Комментарий удален
12.03.2021
Сергей, от души спасибо 🙏
12.03.2021
Сергей, у вас видимо нет детей. И представляете вы раньше тоже были ребёнком, который, о Боже, топал. Все дети топают. Ну и пытаться портить жизнь соседям сверху это как против ветра сами знаете что, захотят-они вас переплюнут в любом случае, тем более если у вас нет детей, а у них есть:)))
30.10.2021
Ольга, добрый вечер! Вы в итоге, переехали или получилось урегулировать ситуацию? У нас сейчас похожая ситуация - 2 с половиной года приходится терпеть семью с двумя детьми (5 и 3 года), в детский сад не ходят, гулять даже не выходят на улицу, постоянно дома и с утра до часа ночи бегают, прыгают, что-то роняют и мебель со скрипом тоскают... Как же мы от них устали, сил нет...
21.12.2022
Ответ не верный. Источник звука от детей и их слышно. Это значит что превышены нормы звука (в том числе топот и прочие ударные звуки). Это почему же те кто их слышит должны делать звукоизоляцию ? Какой же вы юрист если это не знаете. Шарлатан... Все мамы своих детей любят, холят, лелеют и их дети самые тихие на земле. Соседям я бы порекомендовал пригласить независимых свидетелей, работников СЕС (правда СЭС в россии пригласить это из мира фантастики), адвоката и написать заявление в суд. А еще есть НОРМЫ ШУМА В КВАРТИРЕ ДНЕВНЫЕ !!! И НОЧНЫЕ :))) представляете и дневные тоже есть и составляют в квартире 55 Дб, а ночные 35Дб. То есть в любой! квартире выше 55Дб низя сходить с ума. Вот нежданчик выйдет в суде когда истец со справкой от СЭС удивит фиксацией нарушения выше норм. Приготовите тогда штраф + моральную компенсацию+ звукоизоляцию в своей квартире...
17.04.2018
Я не юрист ... а соседей снизу я так же слышу очень хорошо , когда их детё ,бегает , плачет , а так же приезжающие к ним .... так кому шумоизоляцию делать ? ))))) да и вообще ... после того как их ребёнок подрос и они впервые пригласили детей им соседи снизу тоже стучали по батарее )))) к нам больше не приходят ....
26.04.2018
Читаю аж смешно, можно подумать все люди летают и никто не топает)
03.11.2020
Это просто такой тип людей.обычно их в жизни оч многое не устраивает.ничего они не в праве вам делать.вы после 22не шумите.в следующий раз когда вам выскажут предложите соседям позаботиться о себе самим и приобрести шумоизоляцию на пол и потолок.и еще напомните им что дом многоквартирный и если они хотят гробовой тишины пускай валят в частный дом.и не стесняйтесь им вежливо намекать что у них тоже бывает шумно)))даже если это не так вы все равно скажите:вы стучите нам по батареям,вы что совсем обалдели?вы детей пугаете,я что изза вас должна потом детей по психологам таскать?или вы мне оплатите эти услуги?...после таких тщательно подобранных фраз вас станут меньше доставать.даже если к вам и придет участковый не дай бог,это даже хорошо.пожалуйтесь в ответ))))но врядли ктото будет этим заниматься. А по поводу ремонтов-мы это проходили)))есть у нас одна...манда...тоже приходила жаловаться в 17вечера:когда вы свой сраный ремонт закончите вас весь подъезд уже проклинает с утра до вечера сверлите!-да я как бы забыла вас спроситься если вас не устраивает придите ко мне и обговорите что у вас ребенок в такое то время спит мы не будем шуметь.у меня тоже ребенок же)))так теперь если где то ктото стучит она всем говорит что это мы.а мы уже сто лет ничего не сверлим и не стучим.обои по крайней мере не гвоздями прибивали)))))а то что в подъезде помимо нас еще 40квартир это ничего...плюс соседние подьезды)))
01.03.2016
Да уж , мне тоже хотелось в ответ сказать на "выводить своих детей на балкон" и "примем меры" сказать "съедете на свою историческую родину ? "и сказала бы лет 20 назад ( ух, как вспыльчива была тогда) , но долгая работа с людьми сделала меня крайне вежливой в конфликтных ситуациях ))) я за то, что бы с соседям жить мирно ) Да и детей с осени планируем в дс отдать , если аллергия не будет так сильно доставать. Осинило!!! может и правда в одной комнате шумоизоляцию сделать , пока будем делать, они 2-3 минутную беготню детей 2 раза в день за райскую музыку примут....
01.03.2016
Вот именно! Никому вы ничего не должны.вы не наркоманы и не пьяницы.приличная семья!дети растут!кому не нравится позаботьтесь сами о своём счастье.у нас сверху девочка не худенькая любит с дивана на пол прыгать и на скакалке.но на скакалке она плохо умеет поэтому сигает на пятках как слон😊 ну мы конечно возмущались ппц как.но в своей семье дома.хотя имели полное право самой этой девочке сказать мол не сигай так (она уже большая была)сейчас она сигать перестала у нее новая фишка,у них паркет или ламинат каждый день после школы она развлекает себя тем что роняет с высоты какие то или шарики или бусины или мячики и они так по всей хате скачут))))ну опять же что поделать?ребенок.хотя ей 11лет уже.семья у них не очень благополучная.чего еще и ребенка травмировать.
01.03.2016
... я вот думаю, как были терпеливы соседи в моё детство ))) я худ.гинастикой (для себя , не серьёзно,т.к комплекцией не вышла )занималась и частенько отрабатывала элементы.... прыжки , скаклка, булавы.... а наши баталии и беготня с братом !!!!! у нас в чертаново квартра , панельный дом , над нами семья с двумя активными детками)) там такие стада бегают)).... а мне как-то всё равно....если надо было днём отоспаться из-за ненармированного раб дня ,беруши в уши и ..... спокойный сон обеспечен.
01.03.2016
Вот вот.я как то тоже не реагирую.дети это же дети))ну как можно запретить ребенку быть жизнерадостным и познавать мир?)))хотя я помню этот момент воспитания когда я в 8 лет на лето приехала к своей тете.у них квартиры но дом одноэтажный.пол деревянный.она все время говорила:ты как слон топаешь!откуда у тебя топот такой ходи тише!и это был момент истины когда я поняла что соседи подо мной наверное тоже слышат)))и я стала ходить тихо)))изза уважения к соседям))сейчас тоже стараюсь на пол не ронять ничего.ламинат такой звон дает!внизу грудной ребеночек у соседей))плачет ночами...просыпаюсь и я))но наверное больше от инстинкта.ну и что?плачет ребенок.жалко.пусть все будет хорошо у них.и больше никакие мысли меня не посещают.
01.03.2016
Я бы посмотрела на вас. Когда вам попадаться соседи с детками. Которые орут топают, к дают тяжёлые предметы, передвигают мебель и все это с 6:30 до 23:30, а то и до 01:00. А потом опять а 06:30 подъем и понеслось. Дети у всех у меня из за таких долбоебов ребёнок школьного возраста постоянно не высыпается, снизилась успеваемость в школе, после заселения новых соседей. Пыталась нормально объяснить поговорить, меня услали, сказали, что дети у них. Вызвала участкового, тот даже не соизволил поговорить с соседями и объяснить режим тишины по МО. В итоге вторая попытка поговорить нормально не увенчались успехом, а наоборот орать начали назло в да раза громче. Пришла с полицейским начали меня оскорблять. Сосёт говорят что детей могут одних оставить, сами уехать ночью (детям 6 и 3), мама может дочь в коридоре школы оставить, сама пойти на род собрание, а педагоги с полученными глазами бегают и ищут чей ребёнок. Старшего в 6:30 вытаскивает за дверь, штор шел спортом заниматься, это когда ещё на улице темно. Так что давать умные советы о том, что ничего никому не будет я бы не стала. Дыма без огня не бывает. Опека очень любит такие семьи
12.01.2018
Если Вы внимательно читали , то мы законопослушные граждане....
13.01.2018
о круто! Наконец опеку вспомнили, я уж думаю - когда! Очень многие ставят себя пупами земли и решают жилищные проблемы за счет опеки. Мы так купили сначала в коммуналке комнату, с 2 детьми там жили и соседка, которая родиоась в этой квартире, когда она еще коммуналкой не была, начала нас выживать - воровать еду, подкидывать мешоки с крупой( типа колдовала), ходить голой и тд, в итоге опеку вызвала что дети наши ночью не спят и в дверь ей стучат. И ничего не сделаешь... Слава Богу, купили мы за бешенные миллионы квартиру в монолитном доме, стены 60см, жили 4 года спокойно... однажды ночью (1:30) звонок в дверь, смотрю по переговорному устройству - соседка снизу, баушка. У нас все спали, только я с подружкой чатилась лежала... Так бабка в переговорное орать начала, что мы офигели! Что у нас крики и музыка и дверьми стучим!!! Извинилась и ушла. Я смотрела потом видеозапись - она ни на секунду не остановилась у двери, послушать, есть ли у нас тот самый «шум», не боясь разбудить 4детей - сразу начала звонить и стучать. Надо сказать у меня 2 младших школьника, которых она будит и я, вспоминая козни былой соседки, не смогла уснуть. Теперь она ходит к нам ежедневно, 2 раза в день, днем и ночью и дубасит кулаком в дверь. Да, бывало, привык малыш ходит по-большому ночью, в 12-час я его мою (салфетками нельзя, он атопик, мгновенно коросты и расчесы) - ребенок пробегает 4 метра от ванны до кроватки - стук в дверь!!! Кааак мне хотелось тогда этот памперс ей в нос, в руке держала... Но я просто не открываю, это бабушкин стайл, выспится днем и ходит ночью... Я понимаю, закон о тишине, но тут дело явно не в тишине, а в шизофрении!! И почему4 года никто ее не беспокоил??? Мы постоянно слышим детский визг и топот, хотя над нами вообще никто не живет, дом относительно новый. А этой хоть кол на голове теши, что у нас тихо, но она же уверена!!!! По ее мнению. я должна всех связать в 11 и на цыпочках, она ходит порядки свои наводить... и в 7 утра в вс приходит 🤦🏻‍♀️. Беруши пусть купит, а то охотится на ведьм, наверное таблеток еще нажрется. Иначе не щнаю как объяснить что при встрече в лифте или подъезде ничего нам не говорит. А мой супруг, мужду прочим, офицер, он вообще спит по 5 часов, он к себе домой приходит, а тут еще эта будет снизу ходить и нервы мотать! Да-да, и конечно надо опеку, и как можно скорее🤦🏻‍♀️ И ведь рано иди поздно вызовет, так что у нас дома чисто и свто, но если вы сама мать - то я вам не пожелаю, чтобы кто то вас сдал органам опеки, у которых миссия строго карательная.
24.02.2019
В том-то и дело, что дом МНОГОКВАРТИРНЫЙ, и помимо вас в нём живут и другие люди. Если человек, который никому ничего плохого не сделал, вынужден даже в свой выходной просыпаться часов в 6 утра из-за детей сверху, то где вообще справедливость? И почему ни в чём неповинный человек должен из-за чьей-то невоспитанности уезжать за город? Разве это по-людски? Разве это справедливо?
10.07.2018
Шуметь можно до 22:00 и они не вправе Вам указывать,что делать и закон на Вашей стороне,хоть на каблуках ходите. Дети должны нормально развиваться,играть,прыгать,бегать. Пускай жалуются,куда хотят туда и ходят. Доказательств никак у них нет. Может прийти участковый проверить,ну ещё органы опеки на крайняк,после долгих жалоб,проверить не бьёте ли Вы детей. Все и ничего они Вам не сделают. Это по закону,а с личного опыта,хочу сказать,что нужно их ставить на место! Чем лояльнее Вы к ним относитесь,тем больше они Вам будут на голову вылазить! У нас пока деток нет,беременна. Три года мы ждали этого чуда) так вот,муж военный часто ходит на сутки,а если не на сутках,то до 7 на работе. Уходит в 7 утра!!! Встал,умылся,оделся и на работу,завтракает на работе. Я если не на работе,то у родителей,то у крестници. Вобщем нас практически нет,да у нас бывают гости,мы живые,но никогда не шумим,даже музыку не включаем. Просверлили одну дырку через 5 мин стоит соседка мозг выносит. То затапливаем,у нас все сухо это были не мы,но нам мозг вынесла. Потом дошло до того,что мы громко ходим у неё от нас голова болит. У меня муж лояльный он с ними разговаривал,но после того,что мы громко ходим!!!!! (Я вешу 49кг,беременная,муж 70) пошла я,то теперь,с нами никто не здороваеться,не разговаривает,но!!!! Больше никто не жалуется! Ещё можете лояльно поговорить и записпать на диктофон. У Вас будут доказательства. В общем держитесь!
01.03.2016
Вот про диктофон я тоже подумала,хорошая идея, если всё же не уладится конфликт ) Рада, что этот жилец раньше не заехал))) пока детки совссем мальнькие были .... с нашей аллергией и плачем ночным из-за неё , а потом и с первыми шагами, падениями ,швырянем игрушек они бы с ума сошли .....сейчас хоть понимать стали , конечно мы не идеал ,ещё те сорванцы, но уж вечером и с утра даже меня удивляют своим тихим поведением ))
01.03.2016
Это же дети! Они не могут сидеть))
02.03.2016
А законы о тишине написаны для ремонтов и игры на муз.инструментах. Мы много не знаем... и даже участковые
26.05.2020
Юлия, будьте нашими соседями сверху!)))
31.01.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
врач умышленно скрыл заболевания в выписке из истории болезни Субсидии на оплату ЖКХ