Наследство

Нотариус не будет ни кого искать/извещать
04.02.2017
из практики вам скажу - нотариусы в большинстве своём извещают других родственников одинаковой с вами степени родства. Как будет в вашем случае - не известно, ибо уровень грамотности нотариусов в последнее время меня просто пугает.
03.02.2017
Интересная тема. Меня она тоже интересует. У меня умер отец. Наследники, я, брат и мачеха. Отец с братом не общался лет 20. Брат не работает и пьет,собственно из-за этого и не общались. Я и с отцом, и с мачехой в прекрасных отношениях. Все имущество было поделено еще до его смерти. Осталось только на книжке 13,5 тысяч, остальное успели снять. Получается по 4,5 тыс. на персону. Для получения этих денег я должна обратиться к нотариусу и заплатить ему пошлину (думаю не меньше тысячи). С мачехи я денег не возьму. Это даже не обсуждается. Получается, что мне достанется 3,5 тысячи, а брату на пропой души 4,5. Вот и думаю: а оно мне надо? Отпрашиваться с работы, бегать к нотариусу, заполнять бумаги... Овчинка выделки стоит? Вопрос: как положено по закону я должна поставить нотариуса в известность о том, что у меня есть брат или только мачеху могу назвать? Каким образом проходит розыск наследников? Как лучше поступить?
03.02.2017
У меня немного другая ситуация..Я борюсь за наследство для своих детей..
03.02.2017
Нет, не уведомляет. Никак не быть, разве что есть уважительные причины, почему пропущен срок. Тогда через суд. Еще один момент, фактическое вступление в наследство. Но тут я пока не знаю, у самой такая ситуация и противоположная информация от 2х разных нотариусов. Пока дело не закрыто, но насколько я понимаю, нотариус просто перестраховывается. И если есть законные наследники, то фактического принятия нет.
03.02.2017
наследник сам должен подать заявление. Обязанности по розыску наследников у нотариуса нет. А если больше чем через пол года изъявят, то либо фактически должны были вступить в наследство (жить например в квартире) или по суду признавать.
03.02.2017
У нас нотариус др. родственников сам не уведомлял, но сразу предупредил, что пока не принесем отказную от них, их доли между нами делиться не будут, они, как бы заморозятся
03.02.2017
А если они не дадут отказную?
03.02.2017
Значит их доля осталась бы неоформленной ни на кого. Наш нотариус объясняла это тем, что слишком много потом судебных разборок, передела имущества.
03.02.2017
Нотариус не прав
04.02.2017
Наследники первой очереди Можно ли составить соглашение?