Добрый день. Мы с мужем купили квартиру в 2017 году. Когда я могу подавать на возврат в налоговой 13%? И мне подавать только за 2017? Например, за 2016 не могу?
Максимально можно получить:
1) супруг - 260 000,00, декларация с 2017 года и далее пока не выберете эту сумму
2) 1) супруга - 260 000,00, декларация с 2017 года и далее пока не выберете эту сумму
3) вычет с ипотечных процентов, ограничение 3 000 000,00, т.е. 3 000 000 *13%= 390 000,00, данная сумма выбирается только после основной (260 000,00)
Все можно получить при условии, что оба супруга работают официально.
Спасибо за ответ. Супруг в данном случае не получит, так как зарплата не вся белая. Там даже не имеет смысла заморачиваться.
Скажите, пожалуйста, а с покупки одной квартиры можно подавать обоим супругам?
Можно, если квартира стоит более 2 млн рублей, например если квартира стоит 4 млн и более, то на каждого по 2 млн приходится и вычет составит 260 тыс. на каждого. Если квартира стоит свыше 2 млн, но менее 4 млн, то сами определяетесь на кого какую сумму распределить, и подаете заявление о распределении с пакетом документов в ифнс.
Можете подавать за 2017, за 2016 не можете. Вам будут возвращать ровно столько, сколько выплачено НДФЛ за прошедший период. Например ндфл за 2017 год 80 тыс., столько и начислят вычета, та и будете подавать каждый год пока не заберете вычет с 2 млн, т.е итого выплатят 260 тыс.
Потолок 260 000? Если квартира 8млн все равно только 260т выплатят? А если она еще и в ипотеку взята?))))просвятите.
потолок 260) Если ипотека то еще на проценты можно, на 3 млн. максимум, т.е. еще 390 тыс.)
Если с мужем вместе купили,то 260 вы можете оформить и 260 он. Итого 520+390 проценты
Спасибо за ответ. Куда они деньги возвращают: на расчетный счет, который я напишу?
Конечно, Вам бы лучше заплатить 500р. за декларацию и пусть понимающий в этом человек все составит как нужно, вы только принесете документы и потом заберете и унесете в налоговую
Я в прошлом году составляла декларацию на вычет за ДМС ребенка, но так и не дошла до налоговой. В этом году дойду)
Спасибо за ответ. Через работодателя просто не будут удерживать 13%? Правильно?
Просто нельзя, т.к. у работодателя должен быть документ- основание, чтобы не удерживать налог.
А с чего вы за 2016 подавать будете?) Начиная с покупки, с 2017. То есть уже сейчас можно брать ндфл, все оформлять и через 3 мес деньги за 2017 будут у вас)
в 2018, за 2016 можете если вы не работающий пенсионер