интересует вопрос наследства. У нас умер дедушка. Дом и машина были оформлены на него. Незадолго до смерти машину он отдал младшей дочери ( мы не знаем оформляли ли они какие-либо документы). Сейчас младшая дочь забрала все документы бабушки и свидетельство о смерти деда. Я знаю, что бабушка и две их дочери являются наследниками первой очереди. Чего ждать? Могут ли они вступить в права наследования без старшей дочери? И как можно узнать есть ли завещание и дарственная? Бабушке 90 лет и страдает старческой деменцией, судом недееспособной не признана.
На сколько я знаю, то может одна дочь вступить в право наследства, если в течение полу года вторая дочь не обьявится. Но тут тоже момент, что пока жена его, т.е бабушка жива, то она первая наследница.
Другой вопрос в том, что млачшая дочь может сделать себя опекуном бабушки и уже распоряжаться наследством.
Как может старшая дочь на это повлиять. Потому что смотрит бабушку старшая дочь.
Если у бабушки сейчас нет документов никаких, то думаю лучше проконсультироваться с юристом грамотным.
Спасибо. Да уже ищем юриста хорошего. Нужно св.о смерти, а его младшая дочь забрала. Можно ли сделать копию? Или другое св.о смерти?
Узнать есть ли завещания можете у любого нотариуса города, где проживал дедушка. Бабушке остается половина всего плюс половина дедушкиной половины, все остальное делится между дочерьми в равных долях. Если бабушка не признана недееспособной, то она таковой не является.
Дедушка и бабушка живут в деревне. Для того что бы вступить в права наследования нужно свидетельство о смерти. А его забрала младшая дочь. Можно ли получить копию св.о смерти?
Позвоните обоим и спросите, не у него ли наследственное дело? Если дело уже открыто, то принести нужно свои документы и документы, подтверждающие родство, остальное уже есть, дело открывается одно на всех наследников.