Направление в больницу на консультацию

Моя мама так просила дать ей направление. Врач давать не хотела, т. к. они дают только в ту больницу, к которой относится поликлиника, а заведующая сказала, что отказать они не имеют права, но сделали приписку "направление выдано по требованию пациента". Влияет ли это на что-то не знаю, поскольку в больнице это направление не понадобилось.
04.07.2019
А вы прям в 52 уточните
30.06.2019
Недавно я с ребёнком ходила в районную поликлинику за направлением в дневной стационар. Врач предложила мне на выбор две медицинские организации. Я замешкалась, обдумывая какая лучше. Тогда врач сказала, что лучше вот такая-то и быстро выписала бумагу. Дома я погуглила эту клинику, она оказалась коммерческой и у меня закрались подозрения. После звонка туда мои подозрения подтвердились - часть лечения бесплатно, остальная за 17 500 руб. Мы пошли за ещё одним направлением к другому врачу. Она тоже предложила эту клинику и ещё какую-то в другом конце Москвы. Я попросила направление в крупный профильный федеральный центр. Статьей 20 Федерального закона от 29.11.2010 №326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" установлено, что Медицинские организации обязаны бесплатно оказывать застрахованным лицам медицинскую помощь в рамках программ обязательного медицинского страхования. Программ таких две: базовая и территориальная. Таким образом, Вы имеете право на самостоятельный выбор Медицинской организации. Вы можете выбрать в какую больницу ехать в стационар. Вы можете выбрать в какое медицинское учреждение пойти на консультацию. И врач обязан выдать Вам направление на БЕСПЛАТНУЮ консультацию или на госпитализацию. Если врач отказывает, то смело идите к главврачу или к заведующему. Обратите внимание, что в рамках ОМС Вы можете получить бесплатную помощь не только в государственных больницах, но и в коммерческих. На сайте Вашей страховой организации или по их телефону Вы можете уточнить, работает ли выбранная Вами медицинская организация по ОМС. Если работает, то смело идете и требуете направление.
29.06.2019
Большое спасибо за ответ
29.06.2019
Позвоните в страховую компанию (ОМС). Задайте вопрос напрямую. Думаю, они дадут вам точный ответ на ваш вопрос
29.06.2019
Спасибо за ответ, уже был опыт звонка в страховую, ничего толком не знают, отправляют в мед.учреждение.. Попробую завтра ещё раз. Там же просто оператор по полису отвечает, перечень поликлиник может дать, не знаю даже, попробую
29.06.2019
Не только оператор. В отдельных случаях они соединяют вас с врачом, который является их штатным сотрудником
29.06.2019
все правильно говорите, в страховых, в мфц сидят просто операторы, они практически ничего не знают, а то и неправильную инфу дают.
31.07.2019
Велосипеды на пешеходных дорожках Как быстрее восстановить свидетельство о браке?