Прошу помочь разобраться!
Имеем участок в Москве (в официальных границах), СНТ. Есть решение суда о наделении меня правом собственности на участок, но свидетельства о собственности на землю на руках нет (будет не ранее, чем через несколько месяцев). Планируем строить дом для ПМЖ (проживаем на участке постоянно с 2011 года, участком "владеем" с 70-х годов). Это будет второй дом на участке (на первый дом есть свидетельство на мое имя, налоги все уплачены). Прописываться здесь не планируем, маткапитал и ипотеку не планируем. Нормы при строительстве все будут соблюдены.
Нам выгоднее строиться сейчас, чем ждать несколько месяцев (или лет).
Т.к. нет свидетельства на землю, я не могу подать уведомление о строительстве, верно? Или на основании решения суда это возможно?
Если строимся без разрешения, можно ли это как-то узаконить впоследствии? Через уплату штрафа? Через суд? Или никак и никогда не сможем узаконить? Если сможем, то в какие деньги это выльется?
Юрист СНТ предлагает по завершению стройки подать уведомление о завершении строительства, указав, что фундамент был установлен до 04.08.2018 (по факту фундамента сейчас нет).
И вопрос со звездочкой. Собственником участка буду я. Договор на строительство заключает муж на свое имя. В оф браке, фамилии разные. Может ли муж быть собственником дома на моем участке? Или оформлять дом на меня? После строительства, или сразу договор на меня оформить (официально безработная)?