Рассмотрение уголовного дела в ВС РФ

Добрый день. Шансы очень хорошие. Смотря что Вы просите в жалобе. Есть реальный шанс отправить дело на новое рассмотрение, или по 237 УПК прокурору. В любом случае, необходимо дождаться ответа по жалобе.
07.08.2020
В жалобе адвокат просит отменить приговор и оправдать)) Но я понимаю, что это, конечно, нереально. Хоть бы срок уменьшили, ну или новое рассмотрение.
07.08.2020
Все реально, нужно понимать, какие нарушения Уголовно-процессуального законодательства есть. Бывают случаи, что только в верховном суде добиваются чего то. А апелляционная инстанция и кассационная инстанция часто пропускает, даже существенные нарушения.
07.08.2020
Апелляция немного изменила приговор (в суде первой инстанции не учли в качестве смягчающего наличие малолетнего ребёнка, и исключили в качестве доказательства оглашённые показания одного неявивишегося свидетеля). А кассация все оставила в силе. Адвокат о многих нарушениях писал, начиная с того, что вообще нет состава и заканчивая неправильной квалификацией действий. Поэтому остаётся только гадать
07.08.2020
Так нет состава или неправильная квалификация деяния? Обычно идёт одна позиция по жалобе. То что апеляция на существенные нарушения не обратила внимания, а кассационная инстанция оставила без изменения, такое часто бывает, особенно по делам связанным с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Верховный суд думаю сможет разобраться.
07.08.2020
А в смысле ответа по жалобе? Я так понимаю, что сейчас ВС должен назначить судебное заседание. В своём определении о назначении СЗ они укажут уже что-то? Например, по каким основаниям его назначают (между строк уже можно будет что-то понять)?
07.08.2020
Да, все верно. Но не всегда стороны могут чувствовать в заседании. Могут без Вашего адвоката рассмотреть. Поэтому и пишу, что ответа (решения) по жалобе. Может и адвокат сможет участвовать, здесь трудно ответить, не зная обстоятельств.
07.08.2020
Да нам не принципиально участие в СЗ. Я понимаю, что от участия мало что зависит. Решение принимают задолго до СЗ. Лишь бы для нас толк был.
07.08.2020
Комментарий удален
07.08.2020
Ничего не укажут. Просто назначено заседание, не сможете понять, даже между строк(
07.08.2020
Ясно. Жалко очень.. Хоть бы немного представлять, что ждать от заседания.
07.08.2020
50/50, думаю. Но шанс есть. Наша судебная система очень несовершенна, увы. Когда училась на юрфаке, я это прочувствовала в полной мере...
06.08.2020
Я изучала их сайт. Как правило, они сразу отказывают в принятии жалобы, даже не возбуждая дело. А здесь возбудили производство у себя, по результатам изучения передали в судебную коллегию. Если все оставят без изменения, то зачем им все это?!
06.08.2020
чтобы показать бурную деятельность)) и оправдать свои, мягко скажем, немаленькие зарплаты))) суды очень субъективны, на мой взгляд, а большинство наших законов можно трактовать весьма неоднозначно, а некоторые существуют лишь на бумаге, но на практике они практически не действуют, тк очень сложно доказуемы... поэтому все зависит от человека, который изучат дело.
07.08.2020
Я понимаю все это. С другой стороны знаю, как вообще тяжело достучаться до ВС, 90% всех жалоб на стадии принятии отправляются назад. В общем, поживем-увидем. И Надежда умирает последней
07.08.2020
Закрыть ИП Бродячие собаки