Подскажите пожалуйста. Для приятельницы. В случае смерти одного из супругов, дележке между всеми наследниками делится только то имущество какое было оформлено на умершего в период брака или все имущество нажитое в период брака но оформленное на второго супруга? Ситуация приятельницы: супруг резко скончался от обрыва тромба. замужем 8 лет. Остался сын 6 лет. В браке куплены 2 квартиры и 2 новых машины премиум класса ( 1 квартира и одна машина оформлена на супруга и вторая квартира и машина на приятельницу). У супруга есть ещё 14 летняя дочь от первого брака и старенькая мама. Завещаний никаких нет, тк смерть неожиданная. Получается 4 наследника: приятельница, сын ее, дочь от первого брака и мама мужа. Не успели похоронить мужа, звонит БЖ и говорит что будет подавать на долю наследства от лица дочери на все купленное вами имущество, потом также и свекровь позвонила и тоже самое сказала. Приятельница говорит что вы получите по 1/8 только от имущества оформленного на мужа, остальное на ней. БЖ говорит мол какая разница на кого оформлено, в случае развода ее бы бывший муж получил 1/2 и мол делится при наследстве все имущество на какое мог претендовать ее муж. Так ли это?
Если не было брачного соглашения, то будет делиться только супружеская доля мужа из всего совместнонажитого имущества, не зависимо от того на кого оно было оформлено.
Вашей приятельнице нужно оценить все имущество и написать заявление у нотариуса о рассмотрении вопроса распределение наследства таким образом чтобы ей и дочери досталось максимальное количество ликвидного имущества.
Если я правильно помню, то нотариус не будет распределять имущество между наследниками, если даже они договорятся. Сначала она всех наследников оформят их доли, а потом уже они с жду собой будут менять/продавать.... Жопа, короче.
Ни чего подобного.
При согласии между наследниками возможно распределение наследства через нотариуса,
Тут, понятно, что согласие вряд ли светит.
Но лучше подать заявление и уведомить наследников о предложении заранее.
Далее делить наследство нужным образом через суд.
Спорить не буду. Хорошо коли так. Может и договорятся.
Но приятельнице нотариус отказал в замене детских долей в автомобиле на доли в недвижке. Но что и как там происходило не знаю....
БЖ права. Дочь от первого брака имеет претендовать на все имущество независимо на кого оформлено и более того - кем заработано. В силу п. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно разъяснениям, данным в п. 33 Постановления Пленума ВС РФ № 9 от 29 мая 2012 года «О судебной практике по делам о наследовании», в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (п.2 ст.256 ГК РФ, ст.36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (п.1 ст.256 ГК РФ, ст.33, 34 СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.
Таким образом, с учетом вышесказанного можно сделать вывод, что в состав наследства после смерти наследодателя (супруга), в наследственную массу должна войти также его доля в имуществе (например: в квартире, денежные средства на банковском счету), которая приобретена в период брака и которое оформлено на пережившую супругу (титульный собственник).
Будет делится все. Получается, что детям и маме присудят по 1/8, жене 1/2+1/8
В зависимости от того, какие отношения со свекровью, жене нужно думать что делать. Наверняка, БЖ согласится на выкуп доли, присутствие свекрови уменьшает долю первой дочки.
Вообще все очень сложно...ваша приятельница попала на деньги.
Знаете. Я была в положении , но не жены а дочки. Лет за десять до смерти отца очень волновало, чтобы я ни на что не претендовала, причём я жила очень и очень тяжело, мягко горя не шиковала. От отца мне не досталось ничего, на похоронах подарили фото дедушки... я уже была взрослой, самодостаточной. Сама приняла решение - пусть живут как хотят.
Рано или поздно вопрос встанет у дочери, но там на кону добрачный дом отца в ближайшем Подмосковье и дочь его единственный ребёнок, больше детей точно не будет. Огромный вопрос, как поступит моя дочь.
Куш урвёт не бывшая жена, а хоть что-то окажется у старшего ребёнка, который так же как и остальные дети лишился отца и всяческой поддержки.
у него было 1/2 доли в собственности жены, а у нее в его, то есть сначала нужно выделить супружескую долю и там и там и тогда только все оставшееся делится между наследниками, но это при условии, что у них не было брачного договора или соглашения о разделе имущества
Татьяна (специалист по недвижимости), Ничего не было оформлено. Оба очень прилично зарабатывали. И смерть неожиданная. Мужику всего 44 года, занимался спортом, здоровый образ жизни. И тромб оборвался резко. Со слов приятельницы сидели в ресторане кушали и ему резко поплохело. Когда приехала скорая, констатировали смерть. Да бывшая жена не вложив ни рубля заработает прилично.(
Татьяна (специалист по недвижимости), Приятельница будет расчитываться деньгами. А куда бж потратит деньги ребёнка.... так что бывшая жена! И пропустит ли опека выкуп доли в денежном эквиваленте?
есть ли у умершего долги, кредиты? Если дочь хочет вступать в наследство, долги также делятся по количеству наследников.