Выплаты денег иностранцем гражданину рф
Трудовое (работа, больничный, декрет)Здравствуйте. Есть задача получать зп от работодателя-иностранца, переводы в валюте, трудовые отношения не оформлены. Какие есть легальные способы регулярных выплат денег иностранцем гражданину РФ свыше 50 тыс в мес в рублевом экв?
Вариант "просто перевести с пометкой gift" успешно реализовывался полгода, далее банк начинает блокировать "подозрительные" по его мнению операции. Поменять банк - мера временная.
Какие есть варианты? И как можно оформить трудовые отношения, кроме регистрации представительства фирмы в торговой промышленной палате? Работодатель не против узаконивания, но тоже не знает, как это лучше оформить.
Всем заранее спасибо за советы.
Лучший ответ
Тата
Pay pal?
02.04.2021
Ответить
Elena
Иностранец у себя делает на Ваше имя карту своего банка с новым счётом, куда ежемесячно перечисляет вам сумму, а Вы тупо снимаете деньги в банкомате. Если сумма не превышает 7500 евро (по моему 🤔) в месяц, то всем пофик🤷♀️
02.04.2021
Ответить
Гребибля и Гребубля
Elena, спасибо, вариант. Проблему денег, возможно, решит, а вот проблему узаконивания - нет...
02.04.2021
Ответить
Anastasia Sue
Payoneer, wise
первый Роспотребнадзора заблокировал но можно обходить блокировку. Я все никак не могу зарегистрироваться, до документ не тот, то ещё что нибудь... второй зарегистрировалась вчера, но не могу счёт выставить, сегодня буду дальше разбираться
02.04.2021
Ответить
Амалия
Налог на профессиональный доход-самозанятость. Договор составляете, прописываете свои услуги( если они подходят под НПД) , регистрируетесь в приложении и вперед! Лимит 2400 т.р. год. Ну или Ип регистрируйте.
02.04.2021
Ответить
Гребибля и Гребубля
Амалия, а как это работает в разрезе договорных отношений с работодателем (плательщиком?) государству есть дело до того, от кого и на каком основании поступает платёж или важно только уплачивать налог, а источник поступлений не важен?
02.04.2021
Ответить
Амалия
Гребибля и Гребубля, это виды услуг подходящие под НПД. Я ж не знаю, чем занимается конкретно ваш муж. Выбирайте, подходит или нет. Если приходы в валюте, на дату поступления формируете чек в приложении в рублях по офиц.курсу ЦБ. Ставка налога 4 или 6%, смотря с кем отношения. Да, договор должен быть, или соглашение. Банк имеет право заблокировать ваши средства пока вы не подтвердите законность их получения. У меня в работе был случай, когда деньгами ип смог воспользоваться через полгода. А все потому, что дал пояснение через ж...у. я не рекомендую пытаться через чур хитрить, может быть чревато.
02.04.2021
Ответить
Гребибля и Гребубля
Амалия, спасибо за развёрнутый ответ. Люди ещё пишут, что через электронный кошелёк доход валютный выводят на рублёвый счёт и таким образом фиксируют в рублях. Пойду шаблоны договора посмотрю). Вид услуги придётся, скорей всего, за уши притянуть, так вот совсем чётко не подходит. Но надо как-то увязать....
02.04.2021
Ответить
Амалия
Гребибля и Гребубля, тут уж собй разницы нет, через ЭК или карту в валюте. Да доход оражаем в рублях на дату поступления на ваш счет.
02.04.2021
Ответить