Ввоз денег (евро) в РФ из Европы.. Кто в теме?
Налоги и налоговые вычетыДквочки, надеюсь на бб, всегда тут могла найти ответы.
Суть такова-у меня есть родная тетя, отношения близкие и доверительные. Люблю ее больше чем свою мать, так уж вышло.
Она живет с 1989 года в Германии. Сейчас хочет вернуться в РФ и купить тут жилье. Надо провезти из Германии в РФ некую сумму денег, порядка 30 тыс евро. Эти деньги она копила долгое время.
Я прочитала, что без декларации ввоз 8000 евро. Я могу поехать к ней и взять деньги 8000, она тоже полетит и возьмет еще 8000. Как быть с остальным?
Я не совсем понимаю, например если я лично задекларирую ввоз, например 15 000 евро, то мне что то придется с этого платить? Налог или что!? Я могу написать в декларации, что деньги - это "подарок родственника" или что то в этом духе? Или там надо прикладывать какие то документы, подтверждающие мои слова?
Доков у тети нет никаких, она пенсионер, но до сих пор подрабатывает, деньги просто копила налом.
И второй момент. Я 4 раза была в Германии, и еще несколько раз в Европе. Ни разу не помню, чтоб меня спрашивали про деньги и обыскивали.. Или там наличее денег они определяют "на просвете"? И если видят пачку, тогда обыскивают? Но вот 15 тыс это ж не пол чемодана денег. Как на таможне понимают, что я везу сверх разрешенной недеклаоируемой суммы?
UPD. Девочки, всем спасибо! Я поняла, что карта эта оптимальный вариант. А вот что по банку? Надо искать банк, у которого есть представителтства и в Германии и в РФ? Я так понимаю, что если тут в Мск снять либо переводить куда то деньги с карты банка, которого нет в РФ, то будет процент за операцию?