Войти
Мама двоих (10 лет, 5 лет) Москва

Перерегистрация участка на кладбище на свое имя

Мама двоих (21 год, 15 лет) Москва

летом переоформляли документы:

вам точно нужно ехать в администрацию кладбища

вы как дочь имеете право переоформить на себя

в удостоверении будет указаны размеры участка и все захороненные с кем сможете подтвердить родство (это нужно для того, что в дальнейшем воспользоваться местом для повторного захоронения)

к вопросу о захороненной чужой женщине: администрация кладбища может поднять архив и посмотреть кто и когда хоронил данную женщину. Мой дед захоронил в 70-е годы на семейном участке своих соседей, раньше это было разрешено). Если эта женщина не член вашей семьи и не родственник, то вы не сможете воспользоваться этой могилой для повторного захоронения.

0
30.11.2021
Мама двоих (14 лет, 14 лет) Москва

Татка, подскажите пожалуйста: точно ли надо подтверждать родство со всеми захороненными? Мой отец умер 3 года назад. Его жена отдала мне документы на могилу его матери, моей бабушки. Бабушка умерла когда мне 6 лет было. Я даже отчества ее не знаю не то чтобы даты рождения. Мне ни кто не восстановит ее свидетельство о рождении без данных. Но зато я могу подтвердить свое родство с моим отцом, а именно он был хозяином могилы. Отец захоронен в другом месте. Я даже не знаю где сама могила находится есть ли там памятник/крест. Обязана ли администрация кладбища мне ее показать? Они сказали идите и ищите сами. Где? Там же ничего не найдешь!

0
30.11.2021
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Москва

Оксана-М, не совсем так. Я еще не ездила на кладбище, но звонила в Ритуал. Это их головная организация. Объдиняет все кладбища. Если у Вас на участке 1 могила (т.е. 1 холм), и в нем лежат бабушка, отец, то достаточно доказать родство только с отцом. А вот если на участке несколько могил, в одной - отец, в другой - бабушка - да, придется доказывать родство с каждым. На мой вопрос, что будет, если не докажу родство, мне в Ритуале ответили. что тогда возможен вариант изменения границ участка, т.е. либо я соглашаюсь и оформляю документ на участок с подтвержденной могилой, а вторая остается не моя, либо... . Я пока не ездила на кладбище, хочу понять, насколько все это законно вообще. Мне кажется налицо мошенническая схема. Так ведь дофига участков освободится, особенно старых! И они как мне кажется сами себе противоречат. Ранее можно было на своем участке захоранивать чужих, не родственников. Так каким образом я могу доказать родство с ними??? Никаким. Но участок то от этого не становится не моим, он все равно мой.

0
01.12.2021
Мама двоих (14 лет, 14 лет) Москва

Донна Роза, Вот и я полностью уверена в том, что это просто мошенническая схема - это сколько же денег можно заработать можно сказать не на чем! Расчет на то, что люди плюнут и не будут ничего доказывать и бумаги собирать. Интересно было бы почитать нормативные документы по данному вопросу.

0
01.12.2021
Мама двоих (21 год, 15 лет) Москва

Донна Роза, посмотрите в документах (в свидетельстве) размеры вашего участка. Вот как у нас было: участок 3.5*4.5, там 4 холма, из них в два повторное захоронение, а на два других холма доказать родство не может (это соседи бабушки и дедушки по коммуналке, умерли в 1973 году, в те времена можно было все). Летом переоформляли участок, границы не поменялись, при то, что два холма без доказанного родства. т.е. повторно мы ими воспользоваться не сможем никогда и кладбище их забрать не может, тк захоронения на нашем участке

0
16.12.2021
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Москва

Татка, спасибо большое! Обязательно посмотрю.

0
17.12.2021
Мама двоих (21 год, 15 лет) Москва

Оксана-М, доказывать родство нужно для возможности повторного захоронения. Если обратиться к администрации кладбища, они поднимут архив и скажут номер участка где захоронены ваши родственники, сотрудника кладбища проводят и покажут

0
16.12.2021
Мама двоих (14 лет, 14 лет) Москва

Татка, я понимаю для чего нужно доказать родство, я её понимаю КАК его доказать. У меня нет номера каких данных, кроме имени и фамилии. Номер участка у меня есть, он указан в книжечке, которую мне передала моя мачеха. Пришли мы туда но надо найти саму могилу и сфотографировать её. Вот могилу мы и не нашли, ибо их там много, где искать не понятно

0
17.12.2021
Мама двоих (21 год, 15 лет) Москва

Оксана-М, сотрудники кладбища всегда помогают отыскать могилу , особенно копщики хорошо ориентируются

0
17.12.2021
Мама двоих (14 лет, 14 лет) Москва

Татка, копщики понятно за деньги помогут. Надо только их найти там. А другие сотрудники это кто? те, кто в офисе сидят? Тоже за деньги? Или бесплатно? Случайно не знаете?

0
18.12.2021
Мама двоих (21 год, 15 лет) Москва

Оксана-М, нам бесплатно помогли. Идите к директору кладбища, он даст сотрудника, который вас сопроводит

0
18.12.2021
Мама двоих (14 лет, 14 лет) Москва

Татка, спасибо!

0
18.12.2021
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Москва

Татка, я звонила, мне так примерно и объяснили. С 2008г. принят новый закон, и по нему нужно доказывать родство со всеми холмами на участке. Именно так они выразились. Т.е. если в одной могиле лежит отец, в другой - бабушка, нужно доказывать родство с ними двумя. Бред, конечно. Я вот только одно не поняла, если на территории находится могила, родство с которой я доказать не смогу (а я не смогу), как тогда будет переоформляться документ на участок? Я же оформляю его именно на сам участок (площадь) и могилы в нем. Что же получается, мне предложат за недоказанностью родства уменьшить участок ровно на ту могилу, родство с которой я доказать не смогла? Но это же бред, получается. Ведь таких ситуаций очень много, раньше то разрешалось захоранивать НА СВОЕМ участке не родственников.

0
01.12.2021
Мама двоих (21 год, 15 лет) Москва

Донна Роза, например: у вас участок, на нем 4 холма, вы доказываете родство с одним умершим, значит на этот холм вы сможете кого-то повторно захоронить. При этом границы участка у вас не изменятся.

0
16.12.2021
Мама двоих (14 лет, 14 лет) Москва

Татка, интересно: если я не смогу доказать родство, на участке один холм, то участок все равно мой, но без права захоронения?

0
17.12.2021
Мама двоих (21 год, 15 лет) Москва

Оксана-М, участок ваш, поэтому никто не сможет захоронить на вашем участке

0
17.12.2021
Мама двоих (14 лет, 14 лет) Москва

Татка, "Так не доставайся же ты никому!" :-))) Т.е. ни я не воспользуюсь, ни кто другой

0
18.12.2021
Мама двоих (21 год, 15 лет) Москва

Оксана-М, да, именно так. Или вы можете выкупить это место для захоронения по рыночной цене (но цены сейчас космос)

0
18.12.2021
Мама двоих (14 лет, 14 лет) Москва

Татка, так по рыночной цене я могу выкупить любое место - нафига мне это заброшенное. Ну или хоронить там незаконно, главное найти саму могилу, а вот это уже сложно.

0
18.12.2021
Москва

В прошлом году переоформляла на себя участки.

1. Сделать можно только в администрации кладбища.

2. Мне на руки дали отдельную книжку на каждый участок, в ней прописано кто и когда умер и захоронен.

3. Неизвестного человека на старом участке хоронить нельзя, тк нужно доказывать родство. Но вы можете купить новый участок и хоронить кого угодно, но если нужно будет на этого неизвестного захоронить кого-то еще, то если не докажете родство, не сможете захоронить, только рядом, если позволит участок.

4. Насчет нетзвестной могилы попробуйте уточнить в администрации кладбища.

Для переоформления приходите в администрации со всеми документами, а также с документами доказывающими родство со всеми родственниками захороненными. У меня, например, захоронена прабабушка и я приносила ее свидетельство о рождении, свидетельство о рождении деда(ее сына), свидетельство о рождении мамы, если менялась фамилия, то свидетельства о браке и свои свидетельство о рождении и о браке.

У нас на кладбище, если не доказано родство, то нельзя захоранивать поверх этого человека.
вроде ответила на все вопросы))

0
28.11.2021
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Москва

Виктория, спасибо большое! Переоформили участок при Вас, сразу же? Вы что-то платили за переоформление?

0
28.11.2021
Москва

Донна Роза, ничего не платила. Не сразу переоформили, вроде месяц ждала новые книжки. Точно не сразу.

0
28.11.2021
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Москва

Виктория, спасибо. Интересно, почему так долго?

0
28.11.2021
Мама девочки (27 лет) Москва

Донна Роза, вот Виктория пишет, что ничего не платили, но долго ждали, а мы платили, но когда привезли все документы, то переоформили сразу при нас и выдали новую книжку. Сейчас узнала у мамы, она чек посмотрела, платили 850 рублей.
Так что да, везде свои правила.

0
28.11.2021
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Москва

Елена, Спасибо!

0
28.11.2021
Москва

Донна Роза, если честно даже не спрашивала и не интересовалась, я никуда не торопилась, поэтому мне было все равно.

0
28.11.2021
Мама девочки (27 лет) Москва

Несколько лет назад сталкивалась с переоформлением. Хованское кладбище.
На участке захоронены бабушка, дедушка, тетя и ее сын (мой двоюродный брат).
Владела участком моя мама, которая слава Богу жива и здорова. Но она хотела переоформить участок на меня, чтобы потом у меня не было проблем.
Мама предстваляла себе это так, что мы приедем в администрацию кладбища и она как действующий владелец перепишет участок на меня.
Но оказалось, что мне необходимо доказать родство со всеми захоронеными.
Не скажу что это было очень сложно, но времени заняло не мало. По мимо всех свидетельств о рождении, требовалось еще свидетельство о браке тети, так как фамилия естественно не совпадала с фамилией в св. о рождении ( Заказывали через архив).
За переоформление заплатили что то около 1000 руб. Может чуть меньше, точно не помню.
Возможно на каждом кладбище свои порядки.

0
28.11.2021
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Москва

Елена, мама заезжала в администрацию, правда в том году еще. Ей сказали, что нужны все документы, подтверждающие мое родство с владельцем участка, т.е. свид-во о рождении, свид-во о браке, т.к. фамилия после замужества другая. Жаль, я надеялась все в МФЦ оформить, а не ехать на кладбище.

0
28.11.2021
Мама девочки (27 лет) Москва

Донна Роза, Вы попробуйте позвонить в администрацию и узнайте. Мы тоже думали, что мне достаточно доказать родство с мамой, что не чужому человеку она переоформить хочет, но не тут то было.
Я еще раз повторю, возможно на каждом кладбище свои порядки.

0
28.11.2021
Москва

Оформляла осенью.

Сначала на кладбище с кучей доков, подтверждающих родство.

Выдают типа описания участка.

С этой бумажкой в управление ритуальное (не помню название правильное)

Написала заявление, копии доков сами сделали

Выдали распечатку . Не книжку. Теперь все у них в электронном виде

0
28.11.2021
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Москва

Мария, то есть это даже не на самом кладбище оформляют а ещё ехать куда то нужно? Обалдеть как все сложно. Ну почему нельзя через мфц, а все по старинке... Спасибо за информацию

0
28.11.2021
Москва

Донна Роза, попробуйте найти контакты нужного кладбища. может, по телефону проконсультируют. В каждом свои забабахи.

А чтобы разрешение на захоронение получить , надо в третье место ехать.

И чтобы все бумажки были.у нас одной не хватило. В итоге бабушку поверх прабабушки положили, как гамбургер.

Я думала, прям там хлопнусь, когда могилу разрывали.

Хотя места предостаточно.

В общем, дай бог, чтобы Вам долго еще не пригодились эти знания

0
28.11.2021
Москва
Комментарий удален
0
04.02.2023
Покупка гаража в Москве Восстановление родственных связей

Похожие записи