Оплата премии,расчет
Трудовое (работа, больничный, декрет)Добрый день !Подскажите пожалуйста как меня должны расчитать при увольнении ..🙏Система мотивации такая:личные продажи плюс за выполнение плана положена премия.Увольняюсь 29 числа.Мне говорят если на 29е число будет отображаться что мы идёт на 100%то мне премию выплатят,а если в этот день нет,то нет.Вопрос вот в чем..а если план за месяц выполняется после моего увольнения за эти несколько дней месяца разве мне премия не положена?Я же 29дней работала и вносила свой вклад в выполнение показателей...В компании говорят чтт ничего потом не положено,ты будешь уже уволена .Всем сотрудникам которые увольнялись до меня ничего не оплатили...Действительно ничего не положено?
Лучший ответ
Ann
Премия это право, а не обязанность работодателя. Но могут быть нюансы, прописанные в Вашем ТД, коллективом договоре и других положениях. Если подозреваете работодателя в желании оставить Вас без премии, то перенесите дату увольнения.
27.07.2022
Ответить
Valentina Ermakova
Ann, спасибо за ответ,уже к сожалению не перенесешь(((А на премию в этой компании кидаюи всех к сожалению
28.07.2022
Ответить
Просто К.
Если компания посчитает нужным, то оплатит только окладную часть и личные продажи. А премиальная часть на то и есть, чтоб её могли не выплатить)
27.07.2022
Ответить
Valentina Ermakova
План за месяц всё таки выполнили,но премию мне не дали.Можно ли обратиться в трудовую инспекцию?
Это дог

овор,ничего о премии не сказано .
Это дог

овор,ничего о премии не сказано .
31.07.2022
Ответить
Никто не бородавочник
вам надо читать положение о премировании, или где это у вас написано.
вообще логично что премия не положена, тк на 29 план не выполнен и будет он выполнен или нет зависит не от вас
28.07.2022
Ответить
Valentina Ermakova
МарУ, спасибо за ответ!А вот еще такой вопрос...В бухгалтерии мне сказали если на момент увольнения показатели плана будут выполнены (точнее мы будем идти на 100%),то премию выплатят,если нет ,то нет..28го вечером мы шли на 100%выполнение ,а в 12 ночи программа обновляется и пишет что мы идём на 98% и соответственно сумму зп показыаает меньше Интересует вот какой вопрос...будет ли премия все-таки начисленна если по факту 29е у меня стоит выходной и день расчета?Получается должны расчитать с учетом 28го числа ,но без учета 29го???
28.07.2022
Ответить
Никто не бородавочник
Valentina Ermakova, каждая компания сама решает, может быть и так и так 🤷♀️
28.07.2022
Ответить
Никто не бородавочник
Valentina Ermakova, не удивительно, никому не хочется платить лишнего (
30.07.2022
Ответить
тюха
Премия прописана в ТД или есть Положение о премировании? Как сформулировано?
В идеале так: если прописана премия при достижении каких-то показателей (в вашем случае, это выполнение плана), и показатели достигнуты, то премия положена и уволенному. И ее можно потребовать. Если у вас будут документы, подтверждающие выполнение плана.
Конечно, если у вас специально не оговорено, что после увольнения премии не выплачиваются. Но я бы с законностью подобной формулировки поспорила бы.
Собственно, лишить положенной премии (которая не просто за "успехи", за конкретные показатели) можно только на тех основаниях, которые прописаны в ТД или положении о премировании.
Но понятно, что ТК соблюдают не все работодатели. А некоторые даже грамотно все оформляют, чтобы иметь возможность жонглировать премией.
Уж какой из этих случае ваш, не знаю. Но подозреваю, что добром ничего не получите. А для спора у вас не будет документов, подтверждающих факт выполнение плана.
27.07.2022
Ответить
Дарья
Нужно читать договор ваш и положение о премировании. Чаще всего выплата премии при увольнении на усмотрение работодателя.
27.07.2022
Ответить