Квартирный вопрос

Лучший ответ

Если вы там прописаны, то договор соцнайма можете сами получить в паспортном столе
07.09.2022
Сходите в УК(у нас это домоуправление)попробуйте выяснить у паспортистов,что реально с документами по найму(не помню как дословно)..Года два назад мужа заставили обновлять договор по- новому(с новыми доками на найм у города)..Если она в свое время это не сделала,то можно попробовать оформить на Вас,предоставив справку из ПНД..А вдруг?..может пойдут на встречу и помогут.
07.09.2022
Когда квартира муниципальная, т е не приватизированная, то собственник город/муниципалитет.Обратитесь туда.
08.09.2022
Правоустанавливающие документы либо по доверенности, либо лично собственнику, просто так никто не даст вам. У матери спросить не вариант?
07.09.2022
Елена, она неадекватный человек,она не даст.
07.09.2022
Karinka Ldinka, у неё психическое заболевание, лишающее её дееспособности?
07.09.2022
Яюшка, она состояла на учете психоневрологическом диспансере,но не долго.Не лечится,инвалидности не имеет,работает.
07.09.2022
Karinka Ldinka, с каким диагнозом состояла? В чём сейчас состоит неадекватность? Что Вам мешает навести порядок в квартире? Вы имеете на квартиру равные с мамой права и несёте равные обязанности. Вы можете стать нанимателем вместо мамы, попробуйте с нею об этом договориться мирно. Главных квартиросъёмщиков нет уже много десятилетий.
07.09.2022
Яюшка, я не знаю ее диагноза,что то наподобие шизофрении т.е. не обратимо.Я в декрете,там не просто бардак,а света нет,ванной туалета нет,это все деньги,я пока не работую.Мирно не договориться
07.09.2022
Karinka Ldinka, тогда в суд с иском о заключении договора найма с Вами, как нанимателем. Обоснование - приведение жилья в непригодное состояние. Но возвращать жильё в пригодное состояние всё равно Вам придётся, потому что больше некому. Если мать пенсионерка, а Вы в декрете, то можно узнать в местной соцзащите насчёт материальной помощи на ремонт занимаемого жилья. Лучше не приватизировать эту квартиру при жизни матери.
07.09.2022
Яюшка, у нее кредитов моря,которые она набрала и не платит,давно б квартиры не было, если бы на нее было оформлено
07.09.2022
Karinka Ldinka, ну, чтоб квартиры лишиться, надо её заложить, а чтоб заложить нужно согласие сособственников. Вам стоит обсудить с юристом вопрос о лишении Вашей мамы дееспособности. Ограничение дееспособности тоже возможно, но если она злоупотребляет в связи с зависимостью.
08.09.2022
Яюшка, тут без вариантов,пытались.Вызывали скорую,собирали подписи соседей,бесполезно.Вот если она причинит себе серьезные увечья или еще кому,тогда наверное признают недееспособной.
09.09.2022
Karinka Ldinka, Вам это зачем?..Живёт и живёт,а так все ее косяки придется Вам оплачивать,как опекуну..а так,с нее никого спроса..
09.09.2022
Karinka Ldinka, Вы путаете признание недееспособной с применением принудительных мер медицинского характера в связи с невменяемостью и принудительной госпитализацией. Для признания недееспособной не требуется совершения гражданкой поступков, имеющих признаки административного правонарушения или преступления, следствием чего возможно применение принудительных мер медицинского характера - лицо направляется в психиатрический стационар специального типа до выздоровления или до признания комиссией, что оно более не опасно для себя и окружающих. Для принудительной госпитализации требуется совершение лицом вследствие болезненного состояния действий, которые угрожают жизни и здоровью окружающих или его самого, в итоге лицо попадает в обычный психиатрический стационар, пролечивается и выписывается. Для признания недееспособным член семьи, прокурор или орган опеки обращается в суд с соответствующим заявлением, суд назначает психиатрическую экспертизу, если по результатам экспертизы лицо не может правильно оценивать свои действия и руководить ими, оно признаётся недееспособным, ему назначается опекун. В первых двух случаях лицо сохраняет дееспособность и может брать кредиты, отчуждать собственность и прочее. В последнем - нет, все юридически значимые действия от его имени и с согласия опеки совершает опекун. Вы сейчас в декрете? У Вас маленький ребёнок? Вы относитесь к социально незащищённым членам нашего общества и вправе рассчитывать на помощь государственных органов. Можете сходить на приём к прокурору, прихватите с собой копию свидетельства о рождении ребёнка и справку о декрете или трудовую книжку, если не работаете. Ну и паспорт и документы мамы, которые можете добыть.
09.09.2022
Karinka Ldinka, тогда никак не взять.
07.09.2022
Продажа квартиры с МК Имеет ли право ребёнок на долю в ипотечной квартире?