Вопрос к тем кто в теме и точно знает как правильно по закону. Заранее спасибо!
Бывший муж работает вахтами. На протяжении трёх с лишним лет алименты приходят нерегулярно, то он на межвахте, то за свой счёт, то на больничном. В один момент мне это надоело, я подала заявление приставу о проверке правильности начислений и расчете задолженности за периоды неуплаты. Организация предоставила данные, ему насчитали долг 110 тыс руб за месяцы когда он брал отпуск за свой счет. Начали взыскивать. Сегодня звонит пристав, что он предоставил документы, согласно которым это все были месяцы межвахты. И теперь, якобы, он переплатил 59 тыс.руб, которые, по словам пристава, я обязана вернуть.
Что говорит закон об этом?
Добрый вечер! При таких обстоятельствах пристав должен бы Вам направить уведомление с описанием ситуации и расчётом. Вернуть Вы должны. Но. Если Вы откажетесь (например, уже купили что-то ребёнку), Вы в ответ пишите приставу письмо- прошу зачесть переплату в счёт будущих алементов. А там как пойдёт- он должен будет согласовать это с Вашим бывшим мужем. По большому счету , единственный способ забрать у Вас эту переплату- обратиться в суд и выиграть дело, это все долго и муторно. Думаю, бывший муж согласится на то, что он как бы оплатил алименты авансом.