Можно ли в саду, работая с самыми малышами обойтись без младшего воспитателя?

Лучший ответ

Ну я так понимаю, что отношения с заведующей у Вас уже испорчены? Вы в первую очередь чего хотите: попу свою подстраховать или максимально не лезть в конфликт? Просто в вашей ситуации отстоять свои права без конфликта с заведующей уже не получится. если готовы к такому исходу, то я бы на Вашем месте позвонила/встретилась поговорила с заведующей и спросила "а когда же будет в группе млад воспитатель? Нет, не будет? Ну ладно, тогда как мне сделать так, чтобы дети случайно не покалечились и ничего не случилось, когда я их одних в группе оставляю, подскажете мне? Не подскажете? Сама должна знать? я вот не знаю, тогда напишу ка я письмо в управление образованием, опишу ситуацию и спрошу у них, там то точно должны знать» По другому у вас вряд ли получится надавить на вашу заведующую
20.01.2024
Бубалех обыкновенный , наверно так и скажу
21.01.2024
Так у вас ясли, а не вторая младшая. У нас вторая младшая это дети от 3-4 лет. Я сама воспитатель на яслях (1, 6-2, 5) у нас няня с другой группы приходит в случае болезни моей няни.
21.01.2024
Марина, не 2 младшая, а 1
21.01.2024
Юлия, так это ясли. Какая может быть младшая с таким возрастом? У нас няню снимаю с подготовительных или старших групп на ясли и на вторые младшие. Чтобы мелкие были под присмотром. У вас что-то не понятное или вы что-то не так понимаете. У меня в группе было по 8 человек я и со столов убирала и попы мыла, детей видно и из кухни и из ванной-туалета. Когда детей больше немного сложней, но не жалуемся. Сейчас такой период что меньше 20-25 детей не ходит и тогда сложнее, а 8 это не о чем даже на яслях
21.01.2024
Марина, у нас кухня сделана так, что детей не видно, когда моют посуду. И по поводу яслей, ясли у нас с 8 месяцев до 1,3. 1,3-3 -1 младшая группа, 3-4 -2 младшая группа и т. Д.
21.01.2024
Юлия, разные города, разные правила
22.01.2024
Марина, если вам нравится подвергать детей опасности, то я на это не согласна, вы можете дальше мыть. Я же спросила как с точки зрения закона.
21.01.2024
Юлия, с точки зрения закона я бы давно в саду не работала. А 8 человек я считаю это не много, у вас просто принцип и не желание работать бесплатно (это я понимаю)
22.01.2024
Марина, мне не предлагают работать бесплатно, но даже 4 человек я не оставлю одних. А здесь мне предлагают оставлять одних. У нас например кухня находится га улице. То есть они несколько раз в день минут га 15 оставлены одни. При этом один ребенок постоянно уходит из группы. Его надо ловить по саду теперь, один залезает на окно. Если догадается ручку повернуть, улетит вниз со 2 этажа, ещё один бьет всех детей игрушкой по голове. Может взять что-то тяжёлое и пробить голову.
22.01.2024
Юлия, тогда настаивают на няне. У нас кухня в здании, и то воспитатель не имеет права выходить из группы если дети одни. Бывает так что другая няня привозит еду, а мы сами накрывает на стол, раздает, убираем со столов и моем посуду. Но это очень редко
22.01.2024
Ох, садик, садик... я тоже в саду какое-то время работала. От чужих обязанностей отказалась. Конечно, никто не может вас чужие обязанности исполнять. После этого, Правда, отношения с начальством стали ниже плинтуса, через полгода мне не продлили контракт, но и я сама там бы не осталась. Расстались к совместному удовольствию, так сказать. Не знаю, как с такими малышами без помощника. Я бы тоже отказалась, категорически. Не дай Бог, что случится. Но нужно понимать, что работы вы лишитесь, выживут.
21.01.2024
Yanina , выжить это вряд ли конечно. Работать некому в садах совершенно.
21.01.2024
Юлия, я в курсе, тем не менее, если вы будете против шерсти гладить - такое может быть. Даже, если некому работать.
21.01.2024
Вообще, так не положено, что б оставлять детей одних, тем более младшую группу. К тому же, работа младшего воспитателя, это не только принести еду и помыть посуду, это ещё и поддержание порядка в группе - ежедневная уборка. Я работала в саду, в случае больничных, у нас младшие воспитатели работали на двух, а то и трёх группах...если тяжело было одному (детей много), то по очереди, через день. Был какой-то период, 1-2 недели, когда все слегли, на 11 групп осталось 5 мл.воспитателей, так в группе моего ребенка например, логопед выполняла эти функции, когда уж совсем некого было поставить.
20.01.2024
Irin@., у нас есть бабулька одна, она на пенсии, но в случае чего её оформляли на работу, ставили на старшую группу, а оттуда воспитателя ставили на мою группу. Но в этот раз мне заведующая сказала мол ога уже табель закрыла и никого принимать не может уже.
20.01.2024
Юлия, как она табель то закрыла, только 20-е число?! В любом случае, если это гос.сад, такая ситуация не по закону.
20.01.2024
У нас всегда воспитатель и няня.
20.01.2024
Все,что вы должны- прописано в вашей должностной инструкции. Я бы не стала принципиально исполнять обязанности м/в. Пусть дают из другой группы. А если бы уж исполняла,то за дополнительную ставку. Я работала воспитателем и знаю, как не удобно без помощника. Плюс постоянные проверяющие ещё ходят: помыла? Протёрла? Да на фиг надо.
19.01.2024
Яна Петрова, нет, она конечно говорит, что поставит ставку. Но я чисто физически боюсь оставлять детей без присмотра одних.
19.01.2024
Скажите заведующей, что если с ребёнком, не дай Бог, что-то случится, пока вы будете мыть посуду или подмывать другого малыша, то вся ответственность будет на ней! Просите себе помощника, у нас с такими малышами два воспитателя и плюс ещё один помощник (она помогает одеть детей на прогулку, раздеть)
19.01.2024
Кактусеныш, а у нас вообще по одному воспитателю на группах. Все работают на 1,5 ставки. Я работаю с детьми целый день. И теперь мне хотят навязать ещё работу младшего воспитателя. У младшего воспитателя у дочки гайморит обнаружили, она надолго наверно уйдет. Я отказалась от работы младшего воспитателя, на что мне заведующая сказала, что выговор внесет в трудовую и стимулирующих лишит. Вот и узнаю весь аспект. Я ее спросила, что мне делать, если дети травмируются, на что она сказала, надо смотреть лучше, но как совмещать мытье посуды и присмотр она не объяснила.
19.01.2024
Юлия, а вы подписывали приказ о назначении вам доп ставки мв? Если не подписывали, то она не имеет право ничего вносить в трудовую. Выполнять обязанности сверх трудового договора вы можете только в случае согласия и через приказ. А вообще я бы, наверное, как-нибудь себя б подстраховала… не знаю, письмом официальным, отказом, что ли. А то действительно не дай бог что, заведующая первая «руки умоет».
20.01.2024
ЯА , я ничего не подписывала. Дело в том, что у нас 2 корпуса сада, все начальство находится в 1 корпусе, а я работаю во 2. Мне по телефону позвонили.
20.01.2024
Юлия, телефонный разговор к делу не пришьешь, только официальная бумага с вашей подписью, такой бумаги нет. А знаете почему нет? Потому что заставить Вас работать за помощника воспитателя без Вашего согласия не имеют права. Вы и без того работаете 12 часов в сутки - я ведь правильно поняла, что Вы работаете с 7 утра до 7 вечера ежедневно кроме выходных? Это уже нарушение трудового законодательства.
20.01.2024
Оксана-М, у нас в городе сады работают с 7.30 до 18.00.как она сказала ставку поставят на музыкального руководителя. Я ей сказала , что пусть музыкальный руководитель тогда пусть и поработает.
21.01.2024
Юлия, ставку на музработника а она Вам отдает деньги? Или как? Оформляет на музработника потому что на Вас по трудовому законодательству оформить ну ни как нельзя
21.01.2024
Оксана-М, да, так. На меня нельзя поставить. Я на 1,5 ставки работаю.
21.01.2024
Это ваша профессия вы лучшие должны знать. Просто пойдите и скпжите
19.01.2024
Екатерина , а заведующая не по своей профессии там сидит? И конечно же ей все было сказано прямо.
19.01.2024
Расчет повторных пособий по уходу за ребенком Посещение врача