Добрый вечер. У меня отец алкоголик, прям совсем сейчас. Дело в том, что лет 15 назад он оформил на меня квартиру, однушка на 5 этаже. (я собственник по документам, но никогда не была там прописана, а он прописан и проживает там). Я с ним не общаюсь из за алкоголизма. 15 лет назад когда оформляли на меня квартиру, я думала, чтобы он без угла не остался, потому что всегда тусовался с алкашками. За бутылку водки мать родную продаст. Но он исправно платил коммуналку. Сейчас он совсем допился и не платит коммуналку. Я в декрете и оплачивать не могу, а с меня спрос в ЖКХ. Да и если он затопит соседей и устроит пожар с меня спрашивать будут. Как назад переоформить на него квартиру? И квартира эта в области и по цене при продаже в каком она сейчас состоянии тысяч 500-600. И не вариант его выселять куда то и платить при том что он получает пенсию 26 тыс и всё пропивает тоже не хочу и не могу, потому что платим за свою квартиру с мужем ипотеку. И отца алкаша не потянем. Как затащить его в МФЦ для подписания договора купля продажа когда он в пьяном виде каждый день. Как переоформить на него эту квартиру -бомжатник.
Нужен совет юриста .
Лучший ответ
Перепишите ее просто на меня, я буду платить коммуналку. Ну и чтоб папа не остался на улице, давайте договор ренты подпишем
Странное желание. Вы хотите переписать квартиру на папу-алкаша, что увеличивает шансы на то, что он останется без жилья на улице. А если он не продаст квартиру за бутылку, то Вы после его смерти унаследуете квартиру с долгами 🤷 Абсолютно нелогично и нерационально.
С долгами ничего сделать нельзя с собственностью. Проходили такое)
Просто напишу своё мнение. Долги за коммуналку оплатить и вообще платить коммуналку, если он не платит. Не думаю , что там она большая , если вы пишите, что город небольшой ( как я поняла ) и там явно не хоромы. Если вы подарите отцу квартиру, то там вообще может все плохо кончится и отец может остаться на улице, наверное вы не такой для него участи хотите. Ну я бы сделала так, просто платить коммуналку, пока отец жив. А какой вести образ жизни - его выбор.
Если квартира вам не нужна и не хотите платить коммуналку, после смерти отца просто не вступите в наследство и не придется платить долги.
Дарственную на него оформить можно
Если вам прям сильно хочется что б отец сдох под забором, то можно просто продать квартиру, новый собственник выселит его. С тем же успехом отец окажется на улице пропив квартиру.
Без погашения долгов, ни одна управляющая компания не даст разрешения на переоформление
А нельзя просто взять нотариальную доверенность.
У вас в области реально однушка в 5-этажке 500 тысяч стоит? У нас подобные квартиры не меньше 2,4 миллиона. Я бы от недвижимости ни в жизнь не отказалась, вы чего. Это наследство, если не для вас, то хотя бы для ваших детей. Платите коммуналку сами, вам это окупится потом. И застрахуйте квартиру
обратно переоформить только дарением. НО долги за ЖКХ так и останутся на вас и его подпись на договоре дарения тоже нужна + госпошлину придется оплатить
Если он получает деньги на карту, может правда автоплатеж настроить? Или установить его приложение и самой оплачивать.
Он деньги на карту получает? Можно настроить, чтоб комуналка оплачивалась с карты?
Переоформить обратно на отца = лишиться и квартиры, и пустить жизнь отца под откос. Он не дает отчет своим действиям и подарит квартиру любому, кто даст денег на алкоголь. То есть отчасти это будет ваша вина.