Девочки, нужно ваше мнение. Есть среди вас компетентные юристы? Посмотрите посты некой Елизаветы в комментариях к моей записи. Кто прав? http://www.babyblog.ru/com/living/395477
Мама девочки (18 лет)
Уфа
Ну пооолный бред!!!Девушка судит по свой практике- но не одна частная не какая иная организация не имеет право расходится с законами ТКРФ.Это всё подсудимо- и если подавать в суд и довести это дело до конца-можно выиграть дело. всё это регилируется законами- А аппонент с кем вы спорили имеет ввиду нечистоплотных и непорядочных людей(юр. лиц) которые нарушают закон)просто у органов нет возможности проверять все организации.Это я как юрист говорю.
0
07.05.2009
Ответить
Мама двоих (16 лет, 8 лет)
Одинцово
нет, я так поняла она говорит о своей практике - когда увольняли и считает, что это правильно?она мне там привела ссылку на закон, что якобы могут уволить за профнепригодность и тд. Так это же бред. по закону - не могут! правильно я понимаю?
0
07.05.2009
Ответить
Мама мальчика (16 лет)
Новосибирск
Ну вот она, видимо, этими законами и тыкает беременным... А те в шоке, считай законы у нас народ плохо знает, и пишут по собственному желанию, чтобы в трудовой потом статьи не стояло...((,.. вообще на эту девочку по идее можно даже куда надо написать..Представляю скольким она жизнь испортила и нервов, раз так уверенно говорит..
0
07.05.2009
Ответить
Мама двоих (16 лет, 8 лет)
Одинцово
кошмар, и ведь сама же недавно была беременная... (
0
07.05.2009
Ответить
Мама мальчика (16 лет)
Новосибирск
Есть такие люди - без совести и понимания, к сожалению.
0
07.05.2009
Ответить
Мама мальчика (16 лет)
Новосибирск
А ничего.. Бог все видит. Глядишь и аукнется такое...
0
07.05.2009
Ответить
Мама мальчика (16 лет)
Новосибирск
А вы не переживайте, все у Вас хорошо будет!
, будут тыкать подобными законами, распечатайте свои и тыкайте в ответ!
, будут тыкать подобными законами, распечатайте свои и тыкайте в ответ!
0
07.05.2009
Ответить
Мама двоих (16 лет, 8 лет)
Одинцово
спасибо за поддержку)
0
07.05.2009
Ответить
Мама девочки (18 лет)
Уфа
беременную женщину не могут уволить, только если Б явно нарушает трудовую дисциплину-прогулы и грубые нарушения.
вот тут почитай
Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
0
07.05.2009
Ответить
Мама двоих (16 лет, 8 лет)
Одинцово
так я ей тоже самое в той своей записи и показала)) где мы спорили. я-то это знаю. я просто удивлена была ее уверенностью.
0
07.05.2009
Ответить
Мама девочки (18 лет)
Уфа
да я тоже удивлена-ну значит и смысла нет спорить-это очевидно что она не права.
Законы они на то и законы что их должны соблюдать все- без исключений.
0
07.05.2009
Ответить
Мама двоих (16 лет, 8 лет)
Одинцово
ну да. спасибо. просто меня уже это бесит, ну почему такое отношение к беременным??? ведь дети - это счастье)
0
07.05.2009
Ответить
Мама девочки (18 лет)
Уфа
просто государственные организации не из совственного кармана платят- поэтому там всё строго по закону выплачивается всё до копейки декрет, всё как положенн, а частные компании не хотят платить "просто так" , больничные не опалчивают, декреты не опалчивают, или вообще увольняют,чтоб проблем на всякий случай небыло.Только уважающие себя компнии работают согласно закону.вот такая у нас жизнь.. как со скотами...:(
0
07.05.2009
Ответить
Мама двоих (16 лет, 8 лет)
Одинцово
да, это точно. но самый прикол, что и частным конторам сумму декретных возмещает ФСС, те государство. Деньги даже не из их кармана!!!
0
07.05.2009
Ответить
Мама девочки (18 лет)
Уфа
не фига себе не знала, что тогда жмотятся. ФСС расшифруй пожл.
0
07.05.2009
Ответить
Мама двоих (16 лет, 8 лет)
Одинцово
Фонд социального страхования. Когда работаешь - в него каждый месяц с твоей зарплаты налоги отчисляются.
0
07.05.2009
Ответить
Мама двоих (16 лет, 8 лет)
Одинцово
не зеленое это пенсионное) Пенсионный фонд.
0
08.05.2009
Ответить
Мама девочки (17 лет)
Санкт-Петербург
Юля, я не юрист, но работала в ООО. По сути я сама страдала от ущемления прав, но были и такие случаи когда защищала свою фирму в суде, когда работники подавали. Так вот, устав это внутренний документ фирмы. И он не может противоречить закону. Даже относительно ведения бухучета там прописываются регламенты из Налогового Кодекса и ПБУ, т.е. фирма выбирает сама, но не занимается придумыванием нового. Так и с ТК - можно выбрать и вписать в устав то, что разрешено Законом. Никакая Трудовая инспекция или суд не будут считаться с уставом - закон для всех един. А то т.о. все бы писали свои законы и по ним жили припеваючи.
Относительно нового работника. Если у вас там испытательный срок предусмотрен в договоре, то вполне может быть, что и начали сейчас искать замену на декретный срок. Ведь тебе до декрета месяцев 5 где-то, да ещё наверняка возьмешь очередной отпуск перед выходом в декрет. Т.е. по сути для них времени, найти нормального работника, не так и много.
Если директор не совсем разбирается в ТК и думает, что он сделает так, как считает нужным, то Трудовая Инспекция с ним вряд ли согласится.
Но всё-таки если есть возможность, то стоит подойти пошептаться с начальником отдела кадров, чтобы уже сейчас подготовиться. А может и зря волнуешься ))
0
07.05.2009
Ответить
Мама двоих (16 лет, 8 лет)
Одинцово
да я бы пошепталась, да она с ним заодно( спасибо за консультацию)))
0
07.05.2009
Ответить
Мама девочки (17 лет)
Санкт-Петербург
так может засланца какого направить... ну вот попросить подругу, текст ей составить и чтобы позвонила и спросила про условия работы. Да даже если бы пришла на собеседование, может ещё бы и интересненького чего узнала. Вопрос человека, ищущего работу, о том, почему берут на должность вполне нормальный.
Кстати, та мадам уж очень себя расхвалила, таких офигенных не увольняют и уволиться не дадут, всяческие материальные блага предложат, чтобы только вернулась, пусь и после декрета. Так что она что-то там придумала про свою незаменимость, прихвастнула явно. Свято место пусто не бывает ))
0
07.05.2009
Ответить
Мама двоих (16 лет, 8 лет)
Одинцово
я уже думала об этом)) скорее всего попрошу подругу)
0
07.05.2009
Ответить
Мама мальчика (16 лет)
Новосибирск
Я не юрист. Но.. Девушка напоминает юриста, работника именно такой же как у вас организацией, и чем она занимается? Выпинывает беременных.., особенно тех, кто вообще не знаком с законом. Вас уволить не имеют права. Никакого. ЧАстные они, или не частные.. это вообще не имеет значения.
0
07.05.2009
Ответить
Мама двоих (16 лет, 8 лет)
Одинцово
так я то знаю законы, не зря же в Налоговой академии 6 лет училась)) просто меня удивило, что она так уверенно говорит об этом.
0
07.05.2009
Ответить
Мама мальчика (16 лет)
Новосибирск
Ну вот первое впечатление о ней именно такое.. Что просто она занимается такими незаконными делишками. Вот и все.
0
07.05.2009
Ответить
Мама девочки (18 лет)
Уфа
я тожде так подумала- видать сама не чиста..
0
07.05.2009
Ответить
Мама двоих (24 года, 17 лет)
Лосино-Петровский
ни один договор не может противоречить федеральным законам. иначе этот договорможно оспорить в суде. девушка как минимум странная...
0
07.05.2009
Ответить