Войти

Можем ли воспользываться сертификатом на мат. капиталл, если ребенку всего 9 мес?

Ольга
Сергей, 31 год 8 месяцевЮлия, 28 лет 2 месяцаДенис, 17 лет 3 месяца Зеленогорск

Берёте в банке ссуду на приобретение жилья (в кредитном договоре лучше всего указать конкретный адрес), оформляете квартиру и подаёте документы в ПФ. Через два месяца они гасят ссуду средствами Вашего капитала.

А лучше всего узнать всё конкретно в Вашем ПФ. Нам через 1,5 месяца погасят ссуду!

0
07.09.2009
Natalya
Первый, 23 года 4 месяцаВторой, 15 лет 11 месяцев Адыгейск

Спасибо за ответ, но нам ссуда не нужна. И договор у нас не кредитный, а обычный. Вобщем-то и деньги есть на квартиру. Просто хотели пустить в дело капиталл пока инфляция эти деньги не "съела", пока не обесценились и  правительство не передумало))) Проблема еще в том что наш ПФ (тот что по местк прописки) в Москве. А живем мы сейчас в Краснодаре, по этому сходить туда лично проблематично...

0
07.09.2009
Ольга
Сергей, 31 год 8 месяцевЮлия, 28 лет 2 месяцаДенис, 17 лет 3 месяца Зеленогорск

Тогда, конечно, Вы не сможете воспользоваться. Хотя многие сейчас так делают. Ну и что, что есть деньги. Оформили кредитный договор, ПФ этот кредит загасил и всё. А наличку свою можно и на другие цели потратить. Про то, что это не особо выгодно - не соглашусь. Ну потратите Вы 10-15 тыс. на оформление и % за два месяца, всё равно считаю выгоднее, чем 3 года ждать и ещё неизвестно, что будет с этими "ваучерами" дальше.

Вы тогда сейчас можете только 12 тыс. с материнского капитала получить. Но опять же, нужно в ПФ идти подавать документы. Эти 12 тыс. перечисляют на расчётный счёт и потратить их можно куда угодно - отчитываться перед ПФ не нужно.

На покупку авто вроде хотят разрешить, но это ещё законодательно не оформлено. Да и авто скорее всего будет наш отчесетвенный - дрянь в общем за немалые деньги.

0
08.09.2009
Natalya
Первый, 23 года 4 месяцаВторой, 15 лет 11 месяцев Адыгейск

Да, есть над чем подумать... Вопрос еще в том, дадут ли нам этими деньгами воспользоваться, ведь младшему всего 9 месяцев? В законе от 2006г. сказано, что документы можно подавать если ребенку уже 2г.6мес. По этому поводу интересно вносились изменения или как???

0
08.09.2009
Ольга
Сергей, 31 год 8 месяцевЮлия, 28 лет 2 месяцаДенис, 17 лет 3 месяца Зеленогорск

Не поняла. На что воспользоваться дадут или нет?

0
08.09.2009
Natalya
Первый, 23 года 4 месяцаВторой, 15 лет 11 месяцев Адыгейск

На квартиру. Пусть даже кредит. В законе сказано что ребенку должно исполниться 2г. 6.мес.. После этого можно подавать документы на выплату по ипотеке или кредиту за квартиру. А нам то всего 9 месяцев.

0
08.09.2009
Ольга
Сергей, 31 год 8 месяцевЮлия, 28 лет 2 месяцаДенис, 17 лет 3 месяца Зеленогорск

Нет, сейчас же уже можно ипотеку и кредит на жильё гасить  в любое время. Нашему сыну 6 мес., мы уже собрали и подали все документы  в ПФ. Могли бы и раньше, да сами рязину протянули. И 12 тыс. тоже сейчас уже можно забрать.

0
08.09.2009
Ольга
Сергей, 31 год 8 месяцевЮлия, 28 лет 2 месяцаДенис, 17 лет 3 месяца Зеленогорск

Сейчас по НТВ про материнский капитал говорили, вспомнила сразу про Вас. Там сказали, что можно обращаться в ПФ не только по месту прописки, но и по месту проживания или отправлять документы по почте. Правда, я где то читала, что по почте нужно заверять копии у нотаритуса, но это можно уточнить в ПФ по месту проживания.

0
10.09.2009
Natalya
Первый, 23 года 4 месяцаВторой, 15 лет 11 месяцев Адыгейск

Спасибо! Сегодня же пойду выяснять.

0
10.09.2009
Ксю
Егор, 21 год 2 месяцаПолина (Аполлинария), 17 лет 10 месяцевАнастасия, 17 лет 10 месяцев Пятигорск

Нельзя, сегодня сама с таким же вопросом ходила в ПФ. Частично заплатить за квартиру возможно только по достижению ребенка 2,5 лет, а так только ипотека или кредит. Но это не особо выгодно.

В ПФ сказали, что сейчас должны внести еще ряд поправок связаных с мат. капиталом, и вроде как в этом месяце, но мы уже пролетаем, сегодня за квартиру уже деньги отдаем.

0
07.09.2009
Natalya
Первый, 23 года 4 месяцаВторой, 15 лет 11 месяцев Адыгейск

Спасибо за разъяснения. Мы по всей видимости тоже пролетаем т.к. внести 100% должны до конца месяца. жаль((

0
07.09.2009

Там только об ипотеке речь.

0
07.09.2009
Natalya
Первый, 23 года 4 месяцаВторой, 15 лет 11 месяцев Адыгейск

Какой дебилизм((( А как быть тем, кому именно этих несчастных 300 т.р. не хватило чтоб квартиру безо всяких долгов и кредитов купить??? Я слышала что собирались разрешить потратить эти деньги даже на самостоятельное строительтво дома, на покупку авто и т.д. Только вот внесли ли поправки уже?

0
07.09.2009

image

0
07.09.2009
Ура! перечислили мат. капитал! <<ПИТЕРСКИЕ мамочки второго ребеночка, подскажите!!!...>>

Похожие записи