Кому интересно "из декрета в декрет"
ну вот я прочитала и разобралась и поняла, что нифига мне не выгодно это дело "из декрета в декрет" !!! т.к. вот цитата:
Это очень важно! Как видим, правила о том, что при выходе «из декрета в декрет» молодая будущая мама получит «столько же денег, как и на предыдущего ребенка», законодатель не устанавливает. Это правило совершенно правильное в том случае, если заработная плата молодой будущей мамы состоит полностью из оклада (постоянной части). Но если при расчете зарплаты существует переменная часть (премия, процент, доплаты за стаж и т.п.), то при выходе «из декрета в декрет» эта переменная часть в расчет не будет принята. В расчет будет принят только начисляемый оклад.т.е. для меня это вообще жопа! у меня оклад в 3 раза меньше з.п. т.е. я теряю кучу денег! во вторых потом по уходу за ребенком тоже не выгодно получать, т.к. будет назначаться просто минимальное!! Вот хорошо что озадачилась этим вопросом. Поэтому решила для себя, выйду на работу летом на полный день (надеюсь) год отработаю и потом довольная пойду опять в декрет :))) Это я написала для тех девочек, у который оплата на работе производиться вся официально с окладом постоянным и с накруткой на него премий, разных коэффицентов, выслуг и т.д. Для других не знаю что лучше. :)
*Иришка*
Да, если не работать - то сейчас считают по окладу, причем по новому окладу (его могли повысить или понизить, пока вы были в декрете - вот по нему)
Почитайте закон об отмене ЕСН. Со следующего года, если не ошибаюсь, будут считать не по окладу, а по средней зп за период, предшествующий наступлению предыдущего страхового случая, в вашем случае - предыдущий декрет. Т.е. возьмут вашу среднюю зп перед первым декретом вместе с премией.
03.12.2009
Ответить
Тина
Юлия, спаибо за инфу!!! А где можно на офиц. сайте про это почитать????
Если я работала мес. с з.п. в 20т, без всяких премий, знасит если я опять пойду в декрет выплат никаких не будет? Или будут? Или стоит выйти на работу, поработать мес6 и опять в декрет??? Поясните плиз :-)
Пособия по ребёнку получаю, около 6т.
03.12.2009
Ответить
Юлька-пулька
эээ тут я тоже не вкурсях, я сама щас работаю по полдня и так поняла, что мне будет уже не выгодно выходить в декрет с з.п. в полдня. и опять же вчера в инете нарыла что с 2010 вообще подругому будут выплаты т.е. для всех женщин не важно сколько у нее з.п. , она получит при выходе в декрет сумму вот такую: 415000/12=34583 (среднемесячная сумма) 34583/30,4*140= 159263. я так поняла теперь всем будут платить вот такую сумму за 140 дней декрета!. пошарь в инете еще про такое. ну я вот так поняла ссылку щас не найду, т.к. я с работы пишу, и читала это вчера дома
03.12.2009
Ответить
*Иришка*
159263 - это максимальный размер.
Столько заплатят тем, у кого зп более 34583, остальным зп/30,4*140
если зарплата состоит из премии и оклада, то действительно лучше поработать.. год совсем не обязательно, можно 1 месяц и даже 2 недели.
А вот работать на полставки совсем невыгодно((
03.12.2009
Ответить
Юлька-пулька
аааа понятно, а я думала всем будет 159263 :). Ну у меня все равно по максимуму. Да поняла уж, что если соберусь в декрет то щас работать не выгодно мне, но зато если не собираюсь, то щас очень даже выгодно :))) получать пол з.п. и детские. Поэтому лучше подожду со вторым до след.лета :))
03.12.2009
Ответить