а можно ли...
А ругаться-то зачем? Не ему же паспорт менять?
Недействительный паспорт не имеют права нигде принимать : ни в больнице, ни в ЗАГСе, ни в авиакассе, на самолет могут не пустить, а штраф тот можно платить много-много раз, в зависимости от т ого, сколько раз составят протокол.
Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрациииметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
Вообще-то паспорт можно поменять по месту пребывания, это только Москва с Питером возражают.
Улететь Вы сможете без проблем в течение месяца после регистрации, потом не знаю. Зависит от принципиальности и плана по протоколам у милиции в аэропорту Адлер.
Во-первых, у Вас есть регистрация по месту пребывания. Во-вторых, Ваши права на жилье в Москве отсутствием штампа не ликвидируются.
В-третьих, прописка реально нужна только для получения социальных благ причем по месту прописки только.
Потом после рождения ребенка, вам его не впишут в просроченный паспорт.
Вы же не хотите себе проблем и хотите получать своевременную бесплатную медицинскую помощь?
Может проще действительно съездить поменять документы, почему муж так против этого?
кстати ) мне не делать а заменить документы просто - фамилия поменяется
Никакого времени, ИНН меняется тут же, на месте, в Налоговой, причем да, меняется только фамилия, номер тот же. Пенсионный СНИЛС меняется так же, если прийти именно в Пенсионный фонд.
Но это у нас в Новосибске, неужели в Москве (!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!) по-другому??????????
А у нас приходишь в страховую компанию, подаешь свой паспорт и свид. о рожд. ребенка, тут же и получаешь, ставишь подпись в гроссбухе - и 14 лет свободен :)))))))))))))))))))))
интересно :) Когда родится ребенок, нужно будет же ЕМУ документы делать и вписывать ЕГО в ваш НОВЫЙ паспорт. А ведь паспорт делается не один день. ВОт вы сеюе гемморой то придумываете! У вас сейчас 16 недель беременности, как раз к родам новый паспорт получите и спокойно будете ребенка оформлять. Ведь если у вас с документами всё будет в порядке, то сможете спокойно сидеть дома и няньчит малыша, а муж всё сам оформит без вашего прсутствия. А если делать паспорт после родов, то ВАМ, именно вам придется бегать по кабинетам с ребенкам на руках.
сначала вообще он сказал что фамилию менять не буду, но я не хочу что бы потом у меня спрашивали : тетя, а вы кто ребеночку будете??? это потом тоже будет геморой с бумажками.
Я Вам советую: идите в Адлерский паспортный стол, меняйте паспорт. И живите спокойно. Будет надобность и желание и возможность - смените все остальные документы. Но не забывайте - при каждом предъявлении документа - прилагайте Свидетельство о Браке. Вот и все. Именно я так и делала!
Живя в Новосибирске, сменила паспорт, прописка Бердская. Все остальные доки меняла не спеша, по приезду в Бердск к родителям в гости.
Просто потом с маленьким ребенком не до новых документов... ))) ЛУчше все оформить сейчас.
ПыСы. С род домом во время родов тоже могут возникнуть проблемы...
