Войти
жду девочку, 19 неделя Курск

Простите за в сотый раз заданный вопрос((

Мама девочки (19 лет) Москва

1. В декрет уходят в полные 30 недель (возможно небольшое расхождение в дате, если по первому УЗИ ставили другой срок). Просто на приёме задаёшь вопрос своему гинекологу: "Когда у меня декрет?".

2. До 1,5 лет ты будешь получать пособие по уходу за ребёнком в размере 40% от твоей средней заработной платы за последние 12 месяцев. С 1,5 лет до 3 лет 50 руб. в месяц

3. Декрет оплачивается 100%, также с него не выдирают налог на доходы физических лиц. В расчёт попадают 12 месяцев предыдущие декрету.

4. Да, есть право. Подробнее поищи в Трудовом Кодексе, там есть статья.

5. Только по твоему согласию.

0
14.10.2010
Мама девочки (15 лет) Курск
А вот по воводу НДФЛ в 3 пункте интересно, первый раз слышу. Это точно, на собственом опыте проверено? ))
0
16.10.2010
Мама девочки (19 лет) Москва

Это не по собственному опыту проверено, а по закону.

Вот выдержка из закона

Полный перечень доходов, не облагаемых НДФЛ, содержится в статье 217 НК РФ. Он состоит из 32 пунктов. Приведем из этого списка те доходы, которые физические лица чаще всего получают от организации, в которой работают.
Не облагаются налогом на доходы физических лиц и, следовательно, не включаются в налоговую базу следующие выплаты (ст. 217 НК РФ):
1) государственные пособия, а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. К пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся, в частности, пособия по беременности и родам. Однако пособия по временной нетрудоспособности, включая пособие по уходу за больным ребенком, облагаются НДФЛ;
0
18.10.2010
Мама девочки (15 лет) Курск
Во я лошара.. стыдно-стыдно, я должна бы это знать и сама,  с моими-то двумя юридическим да экономическим...
Ну а Вам, распрекрасная Рыжесть, большой привет, поцелуй и спасибо)))) Очень порадовали!!!! 
Пусть Вам тоже кто-нибудь премию даст, что ли!!!
0
18.10.2010
Мама девочки (19 лет) Москва
Ага, дадут, наподдадут, догонят и добавят. Но спасибо за пожелание! Пойду баланс воять.
0
18.10.2010
Мама четырех (от 5 лет до 15 лет) Самара

В декрет отпускают с 30 недели на 5 месяцев!

У мя кстати тож ПДР 1 апреля))))imageвот смеху то будет))))))) Гиня мне насчитала с 17 января в декрет-будет 30-я неделя!

Хочу перед НГ за 2 недели в отпуск свалить-дома отоспаться и отдохнуть наконец-то, а то я уже устала-на работе никакого понимания ни каких "скидок" на мое положение-все орут, доводят((( и дома не успеваю ничего......вот понесло меня, прошу прощения))))image

0
08.11.2010
Мама девочки (15 лет) Курск
100%, у меня такая же ситуация слово в слово. и в отпуск я тоже иду в конце декабря)))
0
10.11.2010
Мама четырех (от 5 лет до 15 лет) Самара
image Ну раз мы такие похожие, предлагаю дружить?!!!
0
11.11.2010
Мама троих (29 лет, 25 лет, 16 лет) Красноярск

1. В декрет 1.02.11, плюс-минус 1 неделя.

2. будете получать 40%. После 1,5 лет ничего.

3. Декретные 100%, з/п за 12 месяцев полных.

4.Имеете право.

5. Нет, понизить з/п не могут. Легкий труд только при физической работе.

Но... это же Россия...

0
14.10.2010
Мама девочки (15 лет) Курск
Спасибо большое! В общем и целом все понятно
0
14.10.2010

Беременные должны отгулять свой отпуск до декрета, его нельзя брать компенсацией.

0
15.10.2010
Мама двоих (15 лет, 13 лет) Архангельск
1.в декрет уходят на 30 неделе.
2.да 40%, после 1,5 ничего, если только пособие, которое до 16 лет.
0
14.10.2010
Мама троих (28 лет, 17 лет, 15 лет) Стерлитамак
у меня тоже пдр 1 апреля:-) а декрет с 22 января мне так врач посчитала:-)
0
14.10.2010
Мама четырех (от 7 лет до 31 год) Москва
Лучше идти в отпуск перед декретом, к этому моменту, совсем не в моготу будет работать.
0
14.10.2010
Прописка новорожденного Хотим купить машину.Рассматриваем два варианта.

Похожие записи