Работаю бухгалтером, в августе родила дочь. Через две недели вышла на работу-никаких претензий, но как только закончился больничный лист, меня просят написать по собственному желанию. Имеет ли работодатель право требовать увольнения? Моей Сашке сейчас 3 месяца. Помогите пожалуйста!
Вы же не законно получается вышли на работу, у вас же сейчас отпуск по уходу за ребёнком. так?
0
13.11.2010
Ответить
Фактически так, но не юридически! Директор мое заявление "потеряла".
0
13.11.2010
Ответить
пишите отпуск по уходу за ребенком до 3 лет (в это время уволить не имеют права) и выходите на другую работу
0
13.11.2010
Ответить
ну и что что потеряла. Пусть ищет, Вы в отпуске и по закону уволить могут лишь в случае ликвидации фирмы. Просто предупредите её, что если нарушит закон, то подадите в суд. Я сама через это прошла, только меня пытались уволить когда узнали о моей Б. Судилась 18 месяцев, но выиграла и получаю свои законные деньги
0
13.11.2010
Ответить
Статья 261.ТК РФ Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора.
...Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
...Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
0
13.11.2010
Ответить
Если вы хотите работать, то по окончанию больничного просто выходите на работу и работаете, если хотите работать но уйти в отпуск по уходу пишите заявление повторно и регистрируйте его у секретаря или в канцелярии, вообщем где у вас это делается, если нет таковой то визируйте непосредственно у директора, (сделайте копию себе с отметкой обязательно), если неполучается - отправтьте по почте с уведомлением и идите в отпуск, а уволить не смогут см. выше
0
13.11.2010
Ответить
Москва
Как раз вчера зарегистрировалась на вебинар по проблемам беременных и работодателя. Там какой-то крутой эксперт будет рассказывать, что и как делать и отвечать на вопросы. http://community.livejournal.com/webinary_baby/
вебинар 1 декабря будет, но регистрироваться вроде бы заранее надо.
надеюсь поможет вам!;)
0
15.11.2010
Ответить
если ты это заявление не напишешь, то тебя никто не уволит! возьми и уйди в отпуск по уходу за реб.! главное не подписывай это заявление!
0
16.11.2010
Ответить
Необходимо уточнить: был ли издан приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска по уходу за ребенком
0
13.11.2010
Ответить