Одно без другого?
С удовольствием, Ирина!
Я попробую ответить кратко, в нескольких предложениях, хотя эта тема очень обширная. Это два независимых таинства. Исходя из православного понимания Божественной Литургии, быть на ней и не причащаться - нонсенс. Другой нонсенс - выдавливать что-то из себя каждое воскресенье по брошюркам "Исповедую грех, батюшка" и тем более игра в "монастырь" и "откровение помыслов" у аналоя. По наблюдениям многих трезвых и опытных духовников - только профанация таинства Покаяния. Совмещаем два тезиса - делаем требуемый вывод.
Если хотите подробнее, можете почитать, к примеру, вот эту дискуссию: . Обратите внимание на пост отца администратора (архидиакон Стефан) в начале третьей страницы. Еще подробнее: гуглите "Александр Шмеман Исповедь и Причастие" и "круглый стол по вопросам подготовки к причастию"
Спасибо! Я думаю, разумнее всего придерживаться правил, принятых в нашей РПЦ, раз уж мы живем в России.
Скажите, пожалуйста, а в США в православных храмах принято Причастие без исповеди?
Исповедь и причастие - это два независимых друг от друга таинства. В современной практике РПЦ человек может исповедоваться архиерею или священнику, когда угодно и сколько угодно, без каких-либо ограничений. Причащаться же, исходя из соображений , благословляется мирянам и монахам только после исповеди. Условия существования Русской Православной Церкви (пережившей период гонений от безбожной власти и теперь наполненной невоцерковлёнными христианами) обязывают к такому соединению этих двух таинств, во избежание духовных падений своих чад, неопытных в деле спасения и неискушённых в духовной брани. По сути исповедь - это возвращение блудного сына, но произойти оно может лишь в Господе: "Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет", (Иоан.10:9) - в исповеди мы возвращаемся к Творцу а В Таинстве Причастия обретаем пажить: "Иисус же сказал им: Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда", (Иоан.6:35).
Противоречия в таком соединении нет. И в частой исповеди нет ничего плохого, если исповедь является плодом духовной жизни (об исповеди уже писал).
Так что исповедоваться и не причащаться можно, а причащаться взрослым без исповеди в Русской Православной Церкви нельзя.
Да, это верно (по поводу духовников). Чтобы быть духовником, нужно получить особое благословение архиерея. Таким образом исключается проблема младостарцев. В некоторых местах духовниками "работают" иеромонахи с Афона, которые приезжают, скажем, на месяц в какой-то город, через месяц меняются с другими, а сами едут назад на Афон отмаливать грехи своих духовных чад.
Вообще, Церкви греческой традиции более архиереоцентричны, что в российских условиях, где архиерей видит некоторых своих священников один раз в жизни (во время хиротонии), увы, малодостижимо. Например, обвенчать или покрестить священник не может без благословения архиерея. В общем, это более правильно, и более соответствует традиции