Короткий фильм о нашем соборе

Чашу не целуете? Интересно познакомиться с другой традицией, сразу вспомнила августиновское  "во второстепенном разнообразие". И какие-то у вас прихожане более улыбчивые, что-ли... Ну это, наверное, из-за различия в менталитетах, у нас и на улицах с не особо радостными фейсами ходят) Кажется, читать Евангелие лицом к людям это тоже греческая традиция?
27.06.2012
Нет, не целуем. Я вам даже больше скажу. Не запиваем, только заедаем. В общем, все не как у людей. Меня даже один русский православный батюшка вконтакте заподозрил в сектантстве на этой почве  Я как-нибудь напишу подробный рассказ или серию рассказов про обрядовые, богослужебные и храмовые отличия.
27.06.2012
Будет интересно почитать
28.06.2012
Очень понравился собор. На таинстве венчания чудненькие махонькие венцы. Скинуться бы и подарить Благовещенскому собору добротные венцы по кило весом каждый, как в русской православной церкви.
24.06.2012
Про венцы: нет не надо :)). Упаси Бог нас от софринской продукции! :) Русские священники страждут от нее, хотите, чтобы и нашим жизнь медом не казалась? По поводу антихриста - я некомпетентен с вами спорить, но, по-моему, Америка имеет реальные шансы стать мировым оплотом православия, может, не в этом веке, но лет через 100-200.
24.06.2012
Ну извинте, серебряные старинные "короны" не найдешь теперь. Почему страждут то священники?  а старцы пишут иначе про америку. У меня картина такая, что америка - это сплошной диснейленд с вечно жующими и улыбающимися роботами. Неужели рост духовности пошел? Вот в вашем замечательном соборе прихожане как я поняла в основном греки и русские не так ли? Православному человеку конечно везде можно выжить и в америке тоже и даже в саудовской аравии. но я бы ни при каком раскладе не поехала.Все же там враги нашего Отечества и православия вцелом. Вот Афон хотят сделать курортом, это откуда такое веяние? 
24.06.2012
Про Афон не знаю. Не думаю, что из Америки. По крайней мере, такой влиятельный человек мировой политики, как принц Чарльз (не будем забывать, что Великобритания главный внешнеполитический союзник США) каждый год совершает паломничества на Афон. Также греки - одна из самых влиятельных диаспор в США. Праздник Дня Независимости Греции - единственный из национальных праздников, который отмечается в Белом Доме. На том же Афоне сейчас, по-моему, большинство монахов - конверты, а не православные по рождению. //У меня картина такая, что америка - это сплошной диснейленд с вечно жующими и улыбающимися роботами.// Ну да, а в России на Красной Площади медведи в кумачовых шароварах, тельняшках, шапках-ушанках с гармошками и балалайками пьют водку из матрешек, закусывают красной икрой (которая с горкой лежит в деревянной ложке, расписанной под хохлому или гжель) и пляшут под «Калинку-Малинку» вприсядку с самоваром, в окружении танков.  В Америке - как в Москве, каждый может найти занятие по душе. Кто-то будет не вылезать из стрип-баров и казино, а кто-то предпримет паломничество по сорока сорокам и в Троице-Сергиеву Лавру. Преимущество Америки в том, что облегчается решение многих бытовых вопросов и проблем, и таким образом высвобождается время и нервы для занятия вопросами духовной жизни. По крайней мере, я себе это вижу так. //Все же там враги нашего Отечества и православия вцелом.// Вот это, мне кажется, ярчайшая ошибка. Не путайте интересы России как сверхдержавы с интересами даже Русской Православной Церкви, не говоря уже о "Православии в целом". Эти интересы, конечно, пересекаются, но не так значительно как вам кажется. Политика (и мировая в том числе) - это шахматная партия, где много игроков с разноцветными фигурами.
24.06.2012
Комментарий удален
24.06.2012
Принцу ничто не помешает прибыть на Афон. Там инфраструктура появится - ему и лучше. А вот монашество афонское пострадает.
24.06.2012
Возможно, в принце взыграет его греческая и русская кровь, и он примет монашеский постриг! А афонскому монашеству предоставьте самому решить - пострадает оно или нет :))
24.06.2012
Это удел Пресвятой Богородицы. Она заповедала, чтобы женская нога не ступила на Афон. А вы за то чтобы грязные юбки пожаловали на святую землю?(реалии жизни - обнаженные туристы хлынут)
24.06.2012
Ну вроде принц не носит грязную юбку, и приезжает туда не обнаженным
24.06.2012
Я вам - стрижено, вы мне - голено.
24.06.2012
В принципе, да. Вы правильно выше написали, мы с вами друг друга не поймем. Слишком мировосприятия разные
24.06.2012
Какое мировоззрение может быть у русского до мозга костей и православного человека? я вижу что творится в стране... Бог простит и меня простите
24.06.2012
Я не знаю, какое может быть мировоззрение "у русского до мозга костей и православного". Думаю, что ни вы ни я не можем себя таковыми считать. Я-то уж точно не русский "до мозга костей". Насчет моей православности только Господь может судить. Да и насчет вашей - тоже. //Бог простит и меня простите// Я вроде у вас прощения не просил, и вы передо мной тоже ничем не провинились
24.06.2012
Ну вот, пошло удаление комментариев. А что так? Своих слов стесняетесь? :0
24.06.2012
Это всё пустое, я вас прекрасно поняла, зачем еще других людей искушать? простите
24.06.2012
Ну, так не искушайте :)). А прощать мне вас не за что. Вы мне не сделали абсолютно ничего дурного.
24.06.2012
Глобализация, масоны - враки всё... Это как с порчей, будешь в нее верить - она будет на твою жизнь влияние оказывать. Человек сам лепит реальность, в которой обитает. Если везде видеть печать антихриста и жыдосотонистофф, стремящихся превратить Россию в Украину с помощью рок-шабаша Филиппа Киркорова :)), то, скорее всего, в такой реальности ты и окажешься. Отец Дмитрий Смирнов - нормальный батя, в свое время хорошо троллил пгм-нутых товарищей в передаче "Русский час" (есть на ютубе). Но мне больше нравится творчество его младшего брата, Ивана Смирнова (тоже можно найти на ютубе) :)) Если серьезно, мне кажется, он громко смеется про себя, когда пишет в своем блоге :))
24.06.2012
Комментарий удален
24.06.2012
Я уж вас точно :))
24.06.2012
А, Иван, его брат, оказывается?) В блоге его концерт недавно выкладывали.
25.06.2012
По поводу софрино - вы почитайте хоть на Deacon.ru/forum отзывы о софринской гигантомании в жизни простых русских пастырей :)
24.06.2012
вот-вот, и я про венцы подумала тоже))) ну, наши очень тяжелые))) хорошо,если их на голову одевают, а вот если стоять держать их - это оооочень тяжело)))
24.06.2012
а у вас женщинам не нужно покрывать голову в храме? прихожане у вас молятся сидя, как у католиков? я считала,что православные всегда стоят на молитве... и крест... он тоже не похож на наш.... я была в Египте в православном храме, там аналогично все, только все равно все в платочках... так вот я до сих пор не знаю, была ли та церковь действительно православной, или нам, как туристам, просто по ушам проехали))))
24.06.2012
Традиция стоять, насколько я знаю, характерна для России. В Греции в храмах имеются стасидии. А тут, похоже здание изначально было католическим храмом, суда по рядам скамеек и витражам. Если я ошибаюсь, Динос поправит меня...
24.06.2012
Нет, витражи и скамейки обычны для греческой традиции. В определенные моменты богослужения можно сидеть, в  другие - положенно стоять. Это вполне канонично. Конечно, если кто-то хочет стоять все время - это тоже вполне традиционно и похвально. У скамеек есть одно важное преимущество. Все стоят организованно, нет толкучки. В монастырях - да, именно стасидии. Но это монастыри, а тут приходской храм.
24.06.2012
А... Ну вот, я еще многого не знаю). Интересно, а откуда пошло, что в России стоят...
24.06.2012
Да, мне тоже интересно. Думаю, или от "московского благочестия" или от неотапливаемости храмов.
24.06.2012
да уж...многим не под силу стоять долгие службы, например, тем у кого больная спина, ноги (как у мужа моего, например), ну, или просто с непривычки. зато теперь я догадываюсь, что читать домашние молитвы сидя,когда плохо себя чувствую, наверно можно? 
24.06.2012
келия устава не имать :)
24.06.2012
это как понимать?
24.06.2012
В уставе часто делается оговорка "как изволит предстоятель". А кто предстоятель при келейной молитве? Вы, царственная священница.
24.06.2012
))) понятно. Ну это в крайних случаях.
24.06.2012
Может, как-нибудь, сподоблюсь написать о богослужебных и храмовых отличиях, если это кому-то тут будет интересно. Как вы считаете?
24.06.2012
Мне было бы интересно.
24.06.2012
ОК
24.06.2012
Нет, не нужно. Традиция покрывать голову (где-то читал) исчезла во времена турецкой оккупации. Именно так различались христианки и мусульманки. Мусульманки покрывали головы, христианки - нет. Крест. Нет, это ваш не похож на наш :)). Христианский Крест - он и в Африке Крест. Писал об этом тут несколько раз. В Египте, насколько я представляю, преобладают копты, относящиеся к древневосточным православным церквам. Сами они называют себя православными, но взгляд на них наших православных (византийских) богословов различается (от "они просто отличаются от нас формулировками" до "они монофизиты"). Однако переговоры с ними ведутся и, когда-нибудь, я верю, мы будем едины.
24.06.2012
мне кажется в разных странах и местностях взгляды различаются. Вот мы уже сколько отличий нашли "вашей" церкви, от "нашей", хотя принципы и взгляды по сути едины. Также и в остальных государствах, в том же самом Израиле, Греции и других странах, где существует православие имеется что-то свое, в корне не противоречащее, но имеющее те или иные отличия. А еще у вас венцы другие, которые при венчании одевают молодоженам)))
24.06.2012
Да, про венцы уже выше заметили. Согласен, прекрасно, что внутри православия существуют разные традиции. Меня лично всегда привлекала греческая традиция больше, чем русская.
24.06.2012
Митинг против Ювенальной Юстиции Преодоление пыли - архиепископ Иоанн (Шаховской)