Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каким святым можно помолиться от блуда супруга, чтобы успокоить хоть немного его душу от мыслей ненужных? И как призвать человека в церковь, если он боится туда идти?
Здравствуйте! В храм насильно тащить не нужно ни в коем случае, можно только хуже сделать. Лучше всего пробудить в нем такое желание собственным примером благочестивой жизни в Боге и работой над собственной душой. Каждый из нас - бездна греха и всегда начинать нужно себя. "Спаси себя и вокруг тебя спасутся тысячи" - говорил преп. Серафим Саровский.
Ну а практически можно объяснить, что Господь все равно ведает наше сердце, от Него не скрыть ни деяний, ни мыслей, вот разрешение и помощь для борьбы можно получить в храме. Читайте сами обычные молитвы утренние и вечерние, о муже можно молиться своими словами, просить Господа в первую очередь, а также Богородицу и святых (можно любого, кто Вам ближе) помощи и ходатайства перед Богом. Можно взять благословение на чтение дополнительной главы евангелия за него, если есть такая возможность.
Спасибо огромное за рассудительный ответ. По поводу того, что в храм тащить насильно нельзя, я слышала, и не пытаюсь насильно, а хочу именно пробудить в нем веру, чтобы ему самому захотелось пойти. Он был в командировке в горячей точке в 2010 году, естественно были убийства боевиков. После этого он ни разу в храм не ходил, не исповедовался и не причащался, а прошло уже 2 года с тех пор. Я просто за него боюсь, что душа его погибнет, он себе места не находит, мечется, сам не знает, что ему нужно!((((
Настя, тут нужно мягко, с любовью. На то женщинам и дана мудрость). Вы сами ходите в храм? Предложите сходить вместе, пусть проводит Вас. Иногда человеку нужно время для осознания того, что ему нужно, иногда годы. ак что наберитесь терпения, пусть он сам осознает необходимость исповеди и причастия.
Да я хожу в храм, правда, пока редко. В воскресенье ходила, стала на колени во время пения благодарности Богу и разрыдалась, не могла успокоиться, пока пение не закончилось. Со мной такое впервые было)))) А в это воскресенье день православной семьи будет, очень хочу всей семьей сходить, все-таки Петр и Феврония - хранители семейного очага))))
//Можно взять благословение на чтение дополнительной главы евангелия за него, если есть такая возможность.\\
А это откуда такое?
Динос, я иногда не знаю, что и ответить на Ваши придирки... У нас так часто делают. Читают Евангелия, Псалтирь за кого-то, кто-то дополнительно поклоны кладет... Хотите это пообсуждать?)
А опыт подвать милостыню за кого-то (например, умершего родственника или человека, который сам по тем или иным причинам не может этого сделать) Вам знаком? Или усиления молитвенного правила с сугубой рсьбой за кого-то? Простите, Динос, я сейчас не смогу вести дискуссии...
Я и не веду дискуссию, я просто спросил. Ладно, не отвечайте, если не можете