Церковь в истории. Новый цикл фильмов митрополита Илариона (Алфеева)
а я что-то после передачи Церковь и мир на канале Россия 24 утратила уважение к этому Владыке ((
не видела, и не надо :))
иной раз это такое искушение...
да, бывают искушения... Я видела только некоторые передачи из этой серии. Вот недавно видела про священников передачу, там ваших отцов из коломенского храма показывали).
ну типа как пример священнических семей. Показывали о. Тимофея и о. Федора с семействами. рассказывали, что они тоже люди и им нужно семьи кормить, а с них еще и пример берут... ну как-то так. Еще узнала, почему священники без обручальных колец. Я этого не знала, а спросить стеснялась).
а чё стеснялась?
мы вот поинтересовались в свое время у о. Федора :)))))
Кольцо снимют перед рукоположением во диаконы, насколько я поняла. Это символизирует то, что священнослужитель теперь "обручен" Церкви и своей пастве. То есть теперь он в бОльшей степени принадлежит Церкви, нежели своей жене.
Интерено... Спасибо!
Даш, а иереем можно стать только побывав диаконом?
да, сначала рукополагают во диаконы. Но иногда одно рукоположение следует практически сразу за другим.
не столько принадлежит, сколько при служении глава ему Христос, а не жена, а обручальное кольцо - это символ власти жены над мужем, а мужа над женой
то есть теоретически вне церкви, когда он не служит, священник мог бы носить кольцо
нам так о. Федор объяснял
я одно время очень возмущалась духом, что такая несправедливость - муж кольцо не носит, а жена носит, и хотелось докопаться до сути :)
Слушай, но ведь и в браке все равно главный Христос). Муж - символизирует священника, а жена - диакона.
про священника и диакона не знаю :))) но то, что кольца - символ власти друг над другом, это совершенно точно, об этом говорится в молитвах на венчании, и кольца сначала одевают наоборот- мужнино жене, а жене мужнино, что означает, что жена как бы отдает свое кольцо мужу, и он его носит как символ ее власти, а она носит мужнино кольцо, как символ его власти :)
Христос вообще самый главный во всех аспектах жизни, если уж на то пошло, но священнику не престало иметь на себе иные символы чьей-либо власти при служении
однако же и мужем он при этом не перестает быть
ну помнишь во время венчания сначала священник одевает жене кольцо мужа, а мужу - кольцо жены
а потом меняет кольца местами, как будто он взял кольцо жены и одел мужу, а кольцо мужа взял и одел жене
я очень хорошо запомнила этот момент, потому что прежде чем это совершить, нам о. Федор предварительно объяснил, почему он так делает, а когда он начал одевать мое кольцо Саньку, тот как запротестует - батюшка, это же не то кольцо :)))))))) я чуть не расхохоталась тогда :)))))
вот тут видно, мое кольцо еле-еле налезло на кончик его пальца

да нет, это я знаю, я про другое. Ладно, кажется, поняла). Ты присала, что священнику не пристало иметь символы другой власти. Так он их и не имеет). Хи, знатные мы оффтопщицы))).
ну да, не имеет, потому что кольцо снял при хиротонии :)
но дома теоретически он его мог бы одевать, потому что право власти жены над мужем хиротония отменяет только при служении, а не вообще в браке
я просто к тому, что Христос, конечно, в браке глава, но и муж с женой тоже друг над другом властны, иначе и смысла не было бы в обручальных кольцах
оффтопим, а что делать! все равно по теме никто не высказывается :))))))