собеседование перед крещением!

Здравствуйте! Вот только вчера первый состоялась как крестная мама. Сама живу в Комсомольске -на-Амуре. Подруга и дочь крестная в Хабаровске. Проходили огласительные беседы каждый в своем городе. Правда я смогла быть только на одной в силу обстоятельств, но идут на уступки и выдают свидетельство о прохождении, если правда нет воможности быть на всех беседах. В основном больше слушаешь, вопросы сами в конце бесед задавали какие кого волновали. Еще у нас обязательно было испведаться и причаститься, как родителям так и кресным. Я сама не знала о таких новшествах, крестили так же дочь 3 года назад и все было гораздо проще. Но вот толкьо сейчас поняла на сколько эти беседы важны -много важного и нужного на них рассказывают. И еще раньше крестные могли заочно присутствовать, сейчас нет, записали в свидетельство о крещении только меня, а крестный отец не смог приехать и сказали, что вписывать его не будут, надо быть фактически.
16.12.2012
АГА! Спасибо за информацию!!! Мы уже тоже сходили в выходные на беседы!! ))))
17.12.2012
Обсудите этот вопрос с батюшкой в храме, где будете крестить. Катехизатоские беседы проводят для того, чтобы повысить уровень образованности людей в вопросах православной веры. Многие, собираясь крестить ребенка, к сожалению, не знают даже основ, и сами верят во что-то свое. Да, на беседах, конечно, желательно быть и крестным и вам. Может быть, возможно крестным пройти беседы по месту жительства.
12.12.2012
Да, кто-то что-то где-то писал об "открепительных талонах", когда проходишь собеседование по месту жительства и тебе дают "справку", с которой потом идешь по месту крещения
12.12.2012
вы как всегда оригинальны)
13.12.2012
Ясно! Спасибо! )
12.12.2012
Это надо спросить у батюшки, где крестить собираетесь и с ним решать. Есть храмы, где не собеседуют. Но это не афишируют.
12.12.2012
Понятно. Давно это ввели то вообще? я вообще даже не знала о таких изменениях. 3 года назад крестились - ничего подобного не было!
12.12.2012
Пару лет назад. Но доля правды в этом есть, а то по незнанию кретсными становятся некрещенные, других религий. Люди могут неправильно трактовать таинство Крещения, мало ли, с какими культами связывают. Ну и церковь подотчетна, могут и нарваться за непроведение бесед. Это надо с батюшкой обсудить, желательно, с тем кто керстить будет.
12.12.2012
ясно Маш, спасибо! мне кажется, люди православные и так знают кого можно в крстные, кого нет, для чего крестят и т.п. Неужели есть такие, которые сами некрещеные, например, и крестить идут,?? бред... хотя в нашем мире уже можно чего угодно ожидать, людей странных много...)
12.12.2012
да, есть много))). Есть еще староверы, некоторые уверены, что крещены как все, а над ними еще молитвы дочитывают, иногда водой поливают. У нас крестная Вадимки "докрещивалась" из старообрядцев в православных)! Собеседования не было, но она с батюшкой лично поговорила в удобное им время как нам устроить одновременно ее крестины и Вадимки. И он с ней просто провел беседу лично. СЕйчас вообще люди могут утаить и несколько раз сходить повенчаться, покреститься, поэтому стараются блюсти хоть так.
12.12.2012
У нас на собеседовании был только крестный,и папа дочи,а сама лекция шла часа два...это было в церкви города Пушкино
12.12.2012
мне вроде сказали, что мне обязательно быть тоже надо - т.к. там благословение чтоли будет - точно не поняла... т.е. собеседование - это типо лекция?? или вопросы будут какие-то?
12.12.2012
Вопросов не бойтесь, если чего-то не знаете, батюшка пояснит. "Символ веры" читали?
13.12.2012
Месячные у крестной О будущем крещении...