непонимание

Ситуация аналогичная. В православие меня привел супруг, хотя я до этого крещеная была, и действительно, в церкви появлялась раза 2 в год чтобы поставить свечку. А когда пост держать стали, так мои родители стали его обвинять в том что он меня специально изводит - вообщем мы их вежливо отправили гулять лесом. Особенно они были в шоке когда я держала в последний раз великий пост и при этом я еще и в положении - чего только я не наслушалась. раньше мы с супругом и родственникам и друзьям пытались рассказать, что мы не сектанты, что православные, ходим в обычную церковь и т.д. - но нас все равно воспринимают как повернутых, а учитывая что ждем уже третьего ребенка - считают что у нас крыша сьехала. Батюшка посоветовал, ни с кем не разговаривать о вере и церкви, ни кого не убеждать или не спорить - так сейчас и поступаем. Спросят - ответим, но не более. Многие друзья с нами не общаются, и наоборот мы познакомились со многими интересными людьми. Труднее всего сейчас нашим мальчишкам, та как мы живем в Казахстане, а это мусульманская страна.
29.06.2013
трудно не спорю, но в алмате это не ощущается, это больше на западе, юге и востоке казахстана трудно...
29.06.2013
Пацаны еще маленькие, поэтому они пока не понимают, в чем разница между православными и мусульманами. Однажды едем из фабричного в город на автобусе, естественно машина забита. Проезжаем мимо мечети, а старший кричит - " Мама, Мама! Посмотри! Храм неправильный!" Ему тогда было 5 лет. Когда он пошел в 0 класс, он тоже не мог освоиться, потому что класс смешанный, там и русские и казахи, и татары. Из православных он 1, он привык перед едой молиться, а тут он стал посмешищем всего класса, его стали называть "монашком", дома я ему объяснила кто такие монахи.
30.06.2013
монашком? надеюсь он не считает это за обиду... да уж!
30.06.2013
мы тоже с Алматы))) вы в какой храм ходите?
29.06.2013
Крестовоздвиженский - в Карасу
30.06.2013
Все ответы есть в Евангелии 18Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. 19Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир. (от Иоанна гл.15)
28.06.2013
Всё это из-за отчуждения. Такое происходит не только с религией, но и со многим другим. Попробуй заняться понастоящему делом, возможно чем-то жертвуя - и будут говорить тоже самое
28.06.2013
Уууууу а я вот лет 10 назад начала ходить в протестаньскую церковь так чего я только от знакомых и друзей не слышала о себе. И мозг мне промыли и сектантка и прочее, прочее. Прошло время и мне стали звонить с просьбами, помолись за то или это. А за эти 10 лет ни разу не пожалела. Кто то не поймет, а я счастлива что хожу поюэд Богом. Не обращайте внимания. Пройдет время и все изменится. Очень здорово что вы всей семьей ходите.
28.06.2013
спасибо
29.06.2013
предлагаю вам поставить себя на их место, думаю, это сделать несложно , т.к. "Мы недавно совсем стали семьей (я, муж и двое детей) ходить в церковь". Вспомните себя, когда вы были далеки от всего этого, как бы вы реагировали, не насторажило бы разве вас, если бы кто-то из знакомых вдруг "ударился в религию"? а "уж не в секту ли попал"? самое главное, чтобы вы в своей душе смогли обрести мир и любовь к окружающим. не ходят в церковь, ну и что? разве от этого они становятся хуже? ""Отчего мы осуждаем братий своих? Оттого, что не стараемся познать самих себя. Кто занят познанием самого себя, тому некогда замечать за другими. Осуждай себя и перестанешь осуждать других." Преп. Серафим Саровский
28.06.2013
Осуждай себя и перестанешь осуждать других."-понравились слова, спасибо
28.06.2013
Я с Вами согласна. Тоже с этим столкнулась. Постарайтесь со всеми людьми говорить о том что интересно вам обоим. И не рассказывайте о церкви тем, кто может осуждать это, даже если это близкие.
28.06.2013
так вот я и не думала, что близкие так это воспримут...не ожидала
28.06.2013
"когда начинаешь рассказывать близким и друзьям про церковь". Не рассказывайте, пока не спросят не рассказывайте. Вы ведь не будете с мужчиной-другом детства, к примеру, обсуждать проблемы женского здоровья. Так и тут - для каждой аудитории своя тема. "Не говори о Боге, если тебя не спросят, но живи так, чтобы спрашивали" (Бл.Августин)
28.06.2013
почему-то разговор сам возникает, без моей инициативы...
28.06.2013
Знаете, у тех, кто только приходит к церкви, почти всегда так бывает. Проанализируйте все-таки, откуда разговор берется. Вряд ли он возникнет совсем без Вашей подачи.
28.06.2013
может быть может быть...
28.06.2013
Невежа или душа заблудшая... А зачем нужно каждый день читать Евангелие?