Размышления...

И у меня так было, только еще до замужества. На 1 курсе института, как-то так сложилось, что нас из компании друзей сразу 3 человека к вере пришли, а остальные как на больных смотрели. Даже моя бабушка, всегда к церкви очень положительно относившаяся, постоянно говорила, что я похоже в какую-то секту попала. Дедушка пытался что-то запретить, заставлял мясо есть в постные дни. Итд. Я сейчас вспоминаю и понимаю их, конечно, страшно становится, когда близкий человек так сильно и резко меняется! Я была обычным подростком, а потом вдруг стала ходить в платочке, выкинула все брюки  и косметику, перестала ходить  магазины и кафе, перестала смотреть телевизор, перестала есть вкусности, а любой постный день вообще могла на хлебе проводить, вечерами и рано утром вычитывала полные молитвенные правила с земными поклонами и тд. Любое свободное время проводила в церкви, а ночами зачитывалась православной литературой. Из музыки тоже слушала только песнопения... и я была безгранично счастлива! А мои близкие сходили с ума от волнения, все искали причины таких изменений во мне. А я не считала нужным что-то объяснять, могла только о вере часами рассказывать. Теперь понимаю, как на самом деле это было жестоко. Но ничего не поделаешь, это правда период такой. Сначала паришь от счастья и ничего больше вокруг не замечаешь!! А потом страсти поутихают, но вера и любовь к Богу остается. Только теперь эта любовь больше похожа не на безумную влюбленность, а на любовь к родителям, глубокую, спокойную, полную благодарности и уважения. Так все и произошло, когда встретила будущего мужа. И даже больше того, мы стали жить вместе за полгода до свадьбы. Не спорю, это грех, я в нем раскаиваюсь, но не знаю, как надо было поступить иначе. Муж не сильно верующий, но хороший человек. А я именно о хорошем столько молилась, просила у Бога. Видимо, Господь послал мне его, не всем же верующие достаются. Не зря сказано, через верующую жену неверующий муж спасется... но он очень хотел жить вместе, он не понял бы меня,  откажись я. Мы спланировали свадьбу заранее, это было мое условие. Поженились, потом повенчались, потом я забеременела. И теперь стараюсь дочку растить в вере, но пока не получается так, как хочется в идеале, с общесемейными молитвами, совместными походами в храм по воскресеньям и тд.  Но всему свое время, я в это верю!А то время неофитства до сих пор вспоминается, как самое счастливое время в жизни...) столько света, доброты, тепла и чуда в каждом дне больше у меня не было. Теперь я знаю, к чему стремиться, знаю, в какой среде хочу растить дочку!Но и мужа не брошу, даст Бог, и он однажды сможет прийти к этому!А еще кроме изменений во мне, тот период дал свои плоды: со временем и мама, и моя бабушка обратили внимание на веру, задумались, пошли в храм. Теперь тоже причащаются, исповедуются, молятся, верят... это ценно. Слава Богу за все!Извините за такой длинный комментарий, просто тема близка.
06.08.2013
Уф, как здорово вы рассказали все,зачиталась, спасибо. Вот бы и мои родные к вере пришли.....
06.08.2013
Ну вы писали в комментариях, что муж с вами за одно, а это ох как много!!! И дети будут расти и впитывать Бога и вашу веру в него через вас, родителей. А на счет остальных - на все воля Божья) Как мне говорил батюшка, самое главное, что вы можете сделать, это молиться за всех, но никого не осуждать, не навязывать ничего. Просто жить своей жизнью, не стараясь показать кому-то пример! Потому, что такой пример слишком навязчив. Это как пытаться чему-то научить ребенка, постоянно повторяя ему одно и то же, читая лекции, поучая, подсказывая. Со временем это все очень приедается и начинает вызывать только отторжение, ребенок начинает сознательно делать все наоборот! Так и здесь. К людям, особенно неверующим, стоит быть терпимее, что ли... Знаете, мне, кажется он же, мой батюшка, рассказывал одну историю про какого-то (простите, не помню точно) архиерея, который совершал визит в светскую семью, люди были добрые, но не особенно верующие. Так вот, хозяйка стала подавать угощение, утку, она очень старалась. Этот священник ел утку вместе со всеми, хвалил, как вкусно. А потом оказалось, что дело происходило в пост. Просто священник сознательно пошел на совершение греха, чтобы не обидеть человека. Наверное, он потом каялся на исповеди, но суть истории в том, что нам всем нужно искать грань между человекоугодием и любовью к близким... Как-то так. Но это уже не совсем по теме. Просто я к тому, что если мы хотим, чтобы родные пришли к вере, нужно молиться за них и подавать вот такой ненавязчивый пример, руководствуясь не слепым желанием показать (=навязать) свою веру, а ЛЮБОВЬЮ)) А остальное все устроит Бог! Ведь не мы в конечном итоге приводим людей к вере, а только Он сам, Господь!))
06.08.2013
super_smilies082.gif
06.08.2013
Спасибо)
06.08.2013
Интересно стало-а выи сейчас не краситесь? И брюк не носите-написали, что выкинули все, это заинтересовало. Хоть комментарий мой не по теме.
14.08.2013
Крашусь и брюки ношу, но не люблю их. Не считаю, что я молодец, но просто перестала зацикливаться: могу не накраситься и ничего страшного, а могу накраситься и тоже не переживать. Мой батюшка сказал, что в этом страшного ничего нет... как-то так. Я долго рассуждала, правильно это или нет, а потом просто успокоилась.
14.08.2013
big_smiles_162.gif удовлетворили мое любопытство)
14.08.2013
Всегда пожалуйста))))
14.08.2013
Я тоже крашусь...=))) А брюки не ношу, мне не нравится как я в них выгляжу.... =(((
14.08.2013
Ну это личное дело каждого))
14.08.2013
Тише едешь, дальше будешь. не горячитесь, "окончательно и бесповоротно", мысли о правильном пути и т.д. - слишком громкие слова. 
30.07.2013
У меня тоже так было, муж был в шоке, я еще ему там что то пыталась объяснить)))))А у вас как муж отреагировал?Потом давно уже воцерквленные люди объяснили, что это все неофитство)) подтрунивали надо мной и я как то все поняла) со старыми друзьями, стараюсь  наоборот к ним с любовью с добротой, хотя очень хочется говорить как с верующими. Появилось очень много православных знакомых, честно, мне с ними намного приятнее) 
28.07.2013
а у муж со мной заодно)) с самого началаспасибо,прислушаюсь, буду и про старых друзей не забывать
28.07.2013
А вообще я думаю надо тоже особо не париться что кто то отпадет, со мной одна девушка перестала общаться, хотя я с ней вообще не обсуждала ничего, просто она знает, что я в православной сфере работаю,   еще есть друг, который крайне отрицательно относиться к церкви нашей, видно, что он меня не понимает)))
28.07.2013
а я и не парюсь))) big_smiles_166.gif
28.07.2013
super_smilies082.gif Респект!
30.07.2013
все очень узнаваемо ))) после воцерквления тоже ничего видеть-слышать другого не хотела. Отпуск в монастыре проводила. В выходные дни по храмам ходила. А на других думала, как они могут так жить.... Но с этим надо быть очень аккуратным! я потом каялась в этом, потому что, я думала, что я такая вот хорошая, в церковь хожу, длинные службы выстаиваю, акафисты читаю и т.д.,  а они все не понимают меня, плохие какие!
28.07.2013
А потом прошло все? мне тут многие говорят что пройдет этот период, некоей влюбленности. Пройдет а потом что?
28.07.2013
А потом, как с ребенком, пока он учится ходить, его держат за ручку, потом просто ходят рядом и страхуют. А когда он более-менее окрепнет - отпускают и предоставляют возможность топать самому. Поостынете немного). Просто будет по-другому. Когда доберетесь, узнаете).
28.07.2013
ой как не хочется остывать то  0039.gif
28.07.2013
Просто излишняя горячность ни к чему. Перегибов много. И то, что это перегибы, понимаешь не сразу)).
28.07.2013
спасибо Даш, учту
28.07.2013
Не совсем так выразилась. Скорее протрезвеете). Неофитский период не зря сравнивают с влюбленностью, когда страсти кипят, люди не могут друг без друга. Потом страсть остывает, и дальше многое уже зависит от самих людей, насколько они готовы трудиться и взращивать любовь. Многие разводятся, к сожалению, не выдерживают испытания. Здесь похоже: в начале кажется, что и молитва летит сама и меняться легко и ничего другое не интересно, кроме православного, как вы описали выше. А потом возвращается трезвость восприятия, понимаешь, что на самом деле поменялся очень мало и в основном лишь внешне, молиться тяжелее, приходится больше усилий прикладывать... Тут тоже люди нередко уходят из Церкви, кто-то переосмысливает свое отношение к христианству. Вот как-то так.
29.07.2013
здорово, спасибо, очень интересно, учту))
29.07.2013
не прошло, но стало по-другому. Какие-то вещи остались уже в обязательном порядке, что-то ушло, я даже один сериал смотрю :):)
29.07.2013
лид кому не нравится те пусть и не лезут...каждый верет и верует так как ему надо дружить или не дружить из за этого с человеком это просто бред Я верю в бога но в церковь хожу оч редко потому что МОЙ храм находится оч долеко а рядом я не могу ходить потому как ощушения там у меня плохие 
27.07.2013
Юль ты чего так строго то))) никто не лезет, просто люди высказываются, ктото думает иначе, не как я, мне это очень интересно услышать и полезно, я ведь здесь пишу не для того чтоб мне говорили какая я хорошая и как все правильно я делаю)))скорее наоборот, чтоб понять что я делаю не так.А тебе Юлечка спасибо всеравно за поддержку super_smilies086.gif
27.07.2013
не за что
27.07.2013
Понимаю тебя очень! Я тоже только в это сообщество захожу,тоже читаю только православные книги. Сейчас думаю:как я могла раньше смотреть такие  передачи по телевизору и в инете??!! Я думаю,у меня сейчас это связано с тем,что у меня столько вопросов,я ищу на них ответы.Брат думал,что я в секте,мама тоже подозревала))))))Но сейчас вроде многие смирились уже!)
27.07.2013
Лид, мне кажется, это все естественные процессы. Друзья-знакомые сменяют друг друга со временем. У меня вот что ни переезд, что ни новая работа, то новое окружение. Как замуж вышла, так вообще теперь с друзьями мужа в основном общаюсь. а что касается литературы-это, мне кажется, тоже нормально. я вот можно сказать, ежедневно читаю или слушаю ту или иную духовную литературу, а светскую-нет. здесь просто вопрос приоритетов-я не всегда могу себе позволить с книжкой пол-дня посидеть (быстрее прочитать не получается), а на главу Библии, например время можно найти.
27.07.2013
спасибо что высказались
27.07.2013
Очень здорово, что получается подружиться с близкими по духу людьми, это просто подарок Божий.А вот относительно всего остального, о чем вы пишите, я хоть и верующий человек, но меня бы это тоже насторожило, почему не хочется читать светскую литературу и слушать светскую музыку? Разве это грех? Или это как-то мешает воцерковлению?
27.07.2013
нет не грех, никак не мешает, но просто не хочется, не интересно
27.07.2013
по началу у всех так, себя вспоминаю, тоже литературу в основном церковную тока читала, юбки длинные, штаны вобще не носила, сейчас поняла, что это не столь важно и на мою веру не влияет одежда, но в храм конечно в соответствующем виде хожу
26.07.2013
Рада за вас! Горевать о прежних друзьях, думаю, не стоит, а помолиться можно, да и нужно, наверное. Даже если они не верующие, может и не крещеные... Мы не знаем, как милостив Господь. Люди все резные, есть люди, которые познают радость общения с Богом, поэтому все остальное кажется им пресным и немного не тем. Но это проходит. Потом религиозное чувство становится спокойным и уверенным, мирным. А к мирным и любящим людям другие люди тянуться. Так что все хорошо. Аминь. super_smilies082.gif
26.07.2013
Спасибо огромное за поддержку! super_smilies082.gif
27.07.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Что является первопричиной? Ваше мнение о православном фри-лансе