Войти

Не повторять ошибок прошлого. Про всех нас. Травмы поколений, выросших в атеистическое время.

Взахлёб прочитала! Всё так! Чётко прослеживается последовательность на бабушке и маме (правда бабушка по временным рамкам к детям войны относится, но видимо пошла по стопам матери). Сколько раз я слышала от мамы: "да я матери слова никогда поперёк не сказала, даже когда тапком по лицу ни за что". И всегда для меня было проблемой рассказать что-то что может маму ранить, расстроить.. по сей день так. Муж уволился, я почти месяц это в тайне держала:) а младшая сестра совсем иная, наоборот любит шокировать и делать такие откровения, что мне бы и в голову не пришло рассказать... просто видимо вся ответственность мне досталась:)

А на счёт веры в свою материнскую мудрость, это у меня есть, слава Богу, хотя бывают "приступы" иногда (когда ленту раннего развития почитаю), но быстро отпускают:)

0
21.11.2013
Вероника
Федор, 13 лет 7 месяцевМария, 11 лет 6 месяцев Москва

Ты знаешь, Кать, да, ведь почти у всех так. Но предупрежден, значит вооружен. В наших руках (и с Божьей помощью) исправить в себе самих последствия ошибок прошлого, чтобы не передавать их своим детям.
Я чем больше задумываюсь, тем больше замечаю в самой себе то, чего не хотелось бы сыну передать. И думаю, да, хорошо, что он у меня есть, стимул к хорошему живой и наглядный )))

А ленту развития читать скучно.. один пессимизм, как правило (

0
21.11.2013

Да, да! Дети вообще так заставляют задуматься о жизни! У меня на столько поменялось мировозрение с момента родов...даже нет - с беременности. Какая-то жизнь более осмысленная стала.

А НЕповторение родительского пути - это не так просто. Я категорически не хочу использовать мамину модель поведения (нет, я не считаю её ужасной, но мне она кажется неприемлимой), но бывают моменты, когда сама вижу, что её копирую, стараюсь исправиться и идти своим путём:)

Не ленту развития я не читаю, я про сообщество Раннее развитие. Заглядываю иногда, чтобы идейки игр подчерпнуть или про книжки детские почитать. А там посмотришь мамы ТАКОЕ с малышами делают, что невольно чувствуешь себя лентяйкой, забившей на ребёнка (хотя это совсем не так:).

0
22.11.2013
Вероника
Федор, 13 лет 7 месяцевМария, 11 лет 6 месяцев Москва

А какой подход был у твоей мамы?
Да, по себе тоже знаю, что иногда оч сложно не воспроизводить то, что прям "впитано с молоком матери" )

Если почувствуешь себя лентяйкой - можешь на меня посмотреть и тебе станет легче ) я ничего не делаю, ребенок сам себя занимает, и я никаких угрызений совести не испытываю, честно говоря

0
22.11.2013

Моя мама очень чуткий человек и замечательный педагог (её все дети обожают, за исключением курящих матершинников во дворе, которым она замечания делает:) Но в моём воспитании было много давления на чувство вины... Родителей нельзя расстраивать, им нельзя перечить. Это должно быть, но в малых дозах, так как для меня это вылилось в отсутствие собственного мнения, неуверенность, чрезмерную "послушность", неумение отстаивать свои интересы... я потом долго с этим боролась, да и продолжаю в принципе. Как ни странно, большей частью в этом мне помогла моя младшая сестра, её пример - она всегда боролась за своё мнение, его отстаивала, спорила, в детстве - мягко и ненавязчиво, начиная с подросткового возраста и по сей день - ревностно. Я как бы увидела, что можно оказывается сказать маме - "я не согласна". Конечно, в свои подростковые годы я тоже протестовала...но как то неаргументированно, просто психи, слёзы, обиды. Я хочу, что бы мои дети могли со мной и отцом спорить, просить, отказываться, выражать свои эмоции, но знать грань (уже Нарушевичем попахивает:).

Знаешь, Яна месяцев с 6 до 8 была такая самостоятельная, я нарадоваться не могла, ползает себе, что то изучает... Я успевала и стряпать и обеды из двух блюд готовить, а потом начались зубы, скачок роста и она без меня играть не хочет. Минут пять позанимается и ползёт мне ноги обнимать:) вообще такая нежная стала, обнимает, жмётся:) правда мне пришлось перейти на очень простые блюда:)

0
22.11.2013
Вероника
Федор, 13 лет 7 месяцевМария, 11 лет 6 месяцев Москва

Слушай, а у нас очень похожая ситуация с тобой. У меня тоже мама педагог, и тоже вот этот момент "послушания" (это издержки профессии)) и тоже, младшая сестра, насмотревшись на то, как нас "воспитывают", стала более рьяно, нежели мы, отстаивать себя. Ну надо же, как похоже все!

Да не, не Нарушевичем. Просто хочется большей внутренней свободы. Я понимаю, о чем ты. Мне тоже этого хочется.

Про самостоятельность лет до .. полутора, знаешь, мне кажется, можно вообще, не обращать внимания. Ибо, как я заметила, день на день не приходится. То играет сам, то на ручках сидит. Так что я даже и не загадываю, заранее как-то настроилась, что вот, главное, чтобы ребенку хватило внимания, а все остальное уже подстраивается..

0
22.11.2013

У нас вообще совпадений много:)

Да, я тоже думаю, что главное для них сейчас - внимание

0
25.11.2013
Irina Vasilkova
Мария, 16 лет 5 месяцевВиктория, 16 лет 5 месяцевАнна, 16 лет 5 месяцев Черкассы

Хорошая статья. Мне конечно же понятно про наше поколение ))

Возьму на заметку про то что вырастить одного ребенка - это нечего нереальное и героическое! Вот очень точно сказано. Всем говорю да это не так сложно. А мне ну конечно у тебя муж помогает, дети золотые это все отговорки! Это все у вас в голове. Вы сами себе сказали что должно быть сложно. 

И про " непартесь" всем постоянно говорю. Вот а кто то уже умеет а мы нет и понеслось. Да не сравнивайте детей у них потом проблемы с само оценкой и само реализацией будут. 

Это ужас что мы с делали с нацией. Перевернули с ног на голову. Мужчина должен быть сильный а женщина женственной. У меня меня очень много примеров где женщина глава в семье. Сама его "опускает" делает и решает сама а потом через годы плавит что у стала и почему ее муж такой сякой. 

PS: история про то как мама дочку на аборт водила. Просто кошмар! У меня просто нет слов. А мы поженаем плоды коммунизма ((( совецкая женщина одна из первых получила право делать аборты! И как этим гордились! Сами же убили свою нацию (

3
06.11.2013
Вероника
Федор, 13 лет 7 месяцевМария, 11 лет 6 месяцев Москва

Мне твоя позиция вообще очень близка )
Всем бы так жить (с таким внутренним настроем) и были бы все счастливы ))) Поэтому и говорю, без Бога - не до порога. 
На пустом месте такого внутреннего стержня не бывает.

И да, вырастить одного ребенка - вообще, в чем тут жуткая сложность?О чем почти все плачутся "ах, как я устала?"  Я так и не поняла. Но уже никому не говорю ничего, а то от тапок надоело уворачиваться )

Кстати, не знала, что в СССР - одни из первых разрешили аборты. Ужасно.

0
08.11.2013
Irina Vasilkova
Мария, 16 лет 5 месяцевВиктория, 16 лет 5 месяцевАнна, 16 лет 5 месяцев Черкассы

Спасибо! Мне тоже нравиться твое мышление. Можно себе в дневник возьму статью?

Кем я евляюсь сейчас это заслуга моего мужа вот он моя опора и мой стержень а вместе мы сила!

1
09.11.2013
Вероника
Федор, 13 лет 7 месяцевМария, 11 лет 6 месяцев Москва

Бери. То, что после черты - это уже мои рассуждения, кстати.

Хороший семейный девиз у вас  :-)


0
10.11.2013
Irina Vasilkova
Мария, 16 лет 5 месяцевВиктория, 16 лет 5 месяцевАнна, 16 лет 5 месяцев Черкассы

Сегодня кстати у нас годовщина 6 лет! И в такие моменты много всоминаешь. и осознаешь кто мы сейчас это следствие нашей смейной жизни как мы влияем друг на друга. И что выбор супруга (супруги) самый мажный выбор в жизни

0
10.11.2013
Вероника
Федор, 13 лет 7 месяцевМария, 11 лет 6 месяцев Москва

Поздравляю, Ирин! Дай Бог вам любви на многие лета! 
Да, выбор супруга(и) важен... но мы вот пришли к выводу, что "половинками" не рождаются, а становятся. Когда двигаются в одном направлении. Чем ближе к Богу - тем ближе друг к другу.
Думаю, ваш пример это подтверждает )) 

0
10.11.2013
Illinu
Доченька, 17 лет 6 месяцев Москва

Полностью согласна только с завершающей итоговой фразой.Считаю,что важна совокупность факторов- от момента родов до взросления личности,где влияние оказывает и связь с мамой,и наличие или отсутствие отца,и уровень образованности родителей,и отношения в семье(будь то семья с одним родителем и одним ребенком,будь то многодетная полная семья),и темперамент родителей,и темперамент ребенка,и личный опыт родителей каждого в отдельности и совместный,а так же личный опыт ребенка в семье и в обществе,а вот духовность из этого всего сказывается,и главным во всем этом считаю дорогу к Богу- которая начинается еще в утробе,а дальше либо родители направляют,либо сама жизнь.Дай Бог всем счастья,любви,мудрости и терпения,а также понимания,милосердия и Семьи и детей,т к в этом и любовь,и счастье,и Бог

0
06.11.2013
Вероника
Федор, 13 лет 7 месяцевМария, 11 лет 6 месяцев Москва

Конечно, важны все нюансы-мелочи, из которых складывается наша жизнь )

P.S. Ты знаешь, а я почему-то очень рада, что ты сменила ник )) Как-то очень приятно видеть имя )

0
08.11.2013
Illinu
Доченька, 17 лет 6 месяцев Москва

Спасибо)))

0
08.11.2013
Вероника
Федор, 13 лет 7 месяцевМария, 11 лет 6 месяцев Москва

Да, я видела давно, просто думала про себя, а сейчас сказала )

0
08.11.2013
Illinu
Доченька, 17 лет 6 месяцев Москва

 А я рада тебя слышать,давно не говорили)

0
08.11.2013
Ленуська
Златуня, 13 лет 7 месяцевРадушка, 11 лет 3 месяцаГлебушка, 9 лет 7 месяцев Волжский
Очень интересно! На часах 1:00, а я читаю. Не люблю историю, не люблю формализм современной церкви, но со статьей согласна! Есть знакомый бшатюшка, который развелся и женился на беременной с ребенком и еще детишек наделал, и от первого брака забрал детей. У него их наверно семеро! О чем это я?! Ах, да! Он - батюшка, но делает все "неправильно". Все не так как учили! А он так делает по зову сердца! И не стесняется! А вот зайдешь в церковь и бегут бабули - косынку одень, почему в штанах,... Бред!!! Это все отталкивает! Неужели без косынки Господь меня не любит?! А по поводу воспитания - терплю свекровь, которая усердно учит дочь ладушкам, а она не хочет. Бабушку - которая в 2 месяца приучала к горшку, а я принципиально не держу пописить нал раковиной. И муж иногда дает - почему они ходят, а мы нет? Согласна с твоей позицией!
0
15.11.2013
Вероника
Федор, 13 лет 7 месяцевМария, 11 лет 6 месяцев Москва

Чего-то у тебя прям наболело-накипело, смотрю :-) Как-то неспокойно )

0
16.11.2013
Ленуська
Златуня, 13 лет 7 месяцевРадушка, 11 лет 3 месяцаГлебушка, 9 лет 7 месяцев Волжский
Потому что это каждый день!!! Дома помалкиваю, а вам тут жалуюсь!
0
16.11.2013
Елена
Настя, 26 летИлья, 22 года 8 месяцевДарья, 21 годНикита, 16 лет 9 месяцевВанечка, 13 лет 6 месяцевВаренька, 5 лет 9 месяцев Королев

Долго читала,долго думала...Есть над чем,ей-Богу есть.Вспоминала судьбы своих родных,родственников мужа.Родители,бабушки,прабабушки...Прямо спать не могу,такие думы накатили.Статья и вправду сильная.Недолюбленные поколения...Неподъёмный груз тщеславия (дать своему ребёнку "всё"-так говорила моя тётка,родившая единственную дочь и сделавшая больше 10 абортов)...И это недоверчиво-агрессивное шараханье от всех в свою нору (моя 2-юродная сестра так оберегает своё "счастье",о котором говорит,как о вырванном в тяжком бою куске хлеба)...Жестокость и отчаянье бабушки,которая била ремнём её ремнём до крови в 2-летнем возрасте на моих глазах.Хотя любила внучку безмерно,выхаживала с 2 недель и до 3 лет,пока её мама (моя тётя) училась в институте в Москве,а параллельно разводилась,сходилась с другим мужем и занималась устройством своей жизни.Бабушка рыдала в голос после очередной бессонной ночи с грудничком и кричала:я не могу так больше.Но НИКОГДА не сказала это дочери и продолжала тащить на себе неподъёмный груз,потому что "Ольга мне никогда не простит,если я ей Катьку верну (как вещь),да и она же с ней всё равно не сможет справиться".Сколько всего тут намешано!Бабушка с дедом развелись когда мне 3 года было,25 лет прожили,а потом как топором рубанула,сказала дочерям:"будете с отцом видеться,прокляну."И обрубила на всю жизнь.Так никто большге о нём ничего и не знает до сих пор.А ведь был,растил их,любил.Моя мать и её сестра тоже развелись.Бежали от них мужчины,как от огня.Кто к другой женщине,а кто-на тот свет.У отца родители тоже развелись,когда он был ещё ребёнком.Но там он хотя бы общался с отцом и его новой семьёй,я помню своего деда по отцовской линии.Я росла абсолютно любимым единственным ребёнком,со мной возились куча бабушек,но в 4 года меня отдали в сад,до сих пор вспоминаю с ужасом это место.Абсолютно домашний ребёнок,я попала в какой-то ад.Грубые и вечно курящие воспитательницы,холодная манная каша,крики,драки,нас заставляли доедать еду в туалете,сплошное насилие,хамство-это было невыносимо,я начала беспрерывно болеть.Когда мать уходила на работу,я цеплялась за её юбку и кричала во весь голос.Отрывали меня несколько воспитательниц сразу,одной это было просто не под силу.Отчётливо помню,как ещё на подступах к воротам,меня начинало выворачивать наизнанку.У моего мужа было ещё хлеще,его отдали в ясли с 7 месяцев.Мою мать и её сестру с 4-х.Я не могу представить как 2-летнего в сад отдать.А в 4-7 месяцев-это же зверство!Оторвать дитя от матери ради какой-то работы на заводе.Вера...Она пришла в моё сердце ох как поздно.Помню как прабабушка молилась за закрытыми дверями шёпотом.Я не понимала,что она делает.Она не объясняла.Я не знала,что такое икона.Крестили меня в 11 лет.Но и тогда не научили ни одной молитве.Сейчас думаю,сколько бы я не наворотила в своей жизни,если бы хоть кто-нибудь меня чуть-чуть направил куда НАДО.Рождение детей привело...Не сразу,а долго и мучительно ещё иду...Только сейчас хоть в чём то начинаю прозревать.Как слепой котёнок,наощупь бреду.Но хоть знаю,КУДА.А главное,детей могу направить.Надеюсь,что могу.Вот о ком денно и нощно моя молитва.Невероятно сложно бывает.И постоянное ощущение,что что-то делаешь не так,постоянно ошибка на ошибке.И только "помоги Господи,научи,выведи,управи,ибо на ВСЁ святая воля ТВОЯ..."И каждый вечер у спящих головок как на исповеди стоишь и просишь прощения за то,что не успела,оттолкнула,не поняла,упустила что-то важное.Пусть наши дети будут счастливее нас,сильнее,но главное-пусть они простят нас за наши ошибки.
1
16.12.2013
Вероника
Федор, 13 лет 7 месяцевМария, 11 лет 6 месяцев Москва

Лена, как больно это все! Ты написала вкратце все свое жизнесплетение, а мне это так знакомо все и так грустно и больно, потому что, увы, но так у многих. И все ведь "из лучших побуждений"..
Да, понимаю тебя хорошо.
И дай Бог нам идти по верной дороге.

0
17.12.2013
Ntinos
Μαρία, 16 лет 7 месяцевΔημήτριος, 14 лет 6 месяцевΔαβίδ (ο βαφτισιμιός), 12 лет 11 месяцевΊωάννης (ο βαφτισιμιός), 15 лет 8 месяцев Хьюстон

Хорошая статья. Многабукаф, но все равно хорошая.

Пару комментариев.

И вот эти все треволнения, что в ленте беременных, что сейчас в ленте развития: "а можно ли?" "а вдруг что-то не так?" и т.д.
Ведь это все тоже - следствие отсутствия веры.

Почему только в ленте развития? По-моему, это самые частые вопросы в "православной семье" :) Люди патологически боятся "что-то нарушить". Страх Божий это, наверное, хорошо, но такие страхи рождаются от неправильного понимания Бога как сурового надзирателя или бюрократа, Который только и выискивает, чтобы наказать, покорать.

Другой комментарий. Каким бы ни было прошлое, человек по мере своего возрастания в Христа, становления Христом, если угодно, становится тем самым новым творением, Новым Адамом, для которого все прошлое стерто.

0
06.11.2013
Вероника
Федор, 13 лет 7 месяцевМария, 11 лет 6 месяцев Москва

Очень согласна с вашими уточнениями.

Да, вот эта тенденция-боязнь "что-то нарушить" она просто везде и всюду! И это не страх Божий :-(

Но, да, "все могу в укрепляющем меня Иисусе" (с), у каждого свой срок и путь становления Новым Адамом.

0
08.11.2013

Вероника, у тебя всегда такие интересные посты! еще не успела все осмысленно прочитать, вернусь к статье позже, пока просмотрела. А твои родители смогли сохранить веру? мои - закоренелые атеисты, а я сама верю во "всевышний закон".... церкви побаиваюсь как-то... мне все там кажется непонятным, очень много формальностей, запретов. когда вхожу в церковь, мне кажется, что во мне что-то не так (не так одета, не так веду себя...) и вообще что я недостаточно хороша, чтобы там находиться

0
06.11.2013
Вероника
Федор, 13 лет 7 месяцевМария, 11 лет 6 месяцев Москва

Мои родители пришли к вере уже когда у них трое детей подрастало. Долго и не сразу.
При этом мы (дети) как-то не прониклись вообще. Я пришла к православию уже во взрослом возрасте, осознанно, вследствии многих поисков. Но это долгая тема.

Да, я хорошо понимаю твою боязнь церкви ))) И формальностей-запретов тоже. Ниже коммент был хороший на эту тему, "откуда ноги растут" - это та же самая боязнь "сделать что-то не так" (в беременность, с ребенком, в жизни, в церкви и т.д.) Одного рода вещи.

На самом деле, Юль, все очень просто и ясно. Что за глупость про "недостаточно хороша?" )))))))

Вот ты в автобус же не боишься входить? А там тоже люди, и кто-то может толкнуть и обругать даже (это я вчера в час пик возвращалась, ужас!). А вот представь, что все эти люди могут из этого же автобуса пойти в церковь..
Но вот там - почему-то все иначе воспринимается :-)
Кажется, что там все должны быть образцовыми людьми ))
Но люди - они везде люди, что в автобусе, что в магазине, что в церкви, это одни и те же люди.

0
08.11.2013

да, правильно. я как-то про это забываюмнт

0
08.11.2013
Елена
Лерочка, 16 лет Краснодар

Спасибо за отличную статью. Религиозный момент мне не так важен, зато теперь понимаю, откуда растут ноги у "заскоков" моих родителей, и в принципе, поняв причину, легче будет все эти вещи преодолевать, конфликты сглаживать а то и вовсе без них обходиться . Ну и над своими недостатками тоже не помешает поработать..

0
14.12.2013
Вероника
Федор, 13 лет 7 месяцевМария, 11 лет 6 месяцев Москва

Удачи вам )

0
14.12.2013
Елена
Лерочка, 16 лет Краснодар

Спасибо, но мне бы лучше ума и терпения))) 

0
15.12.2013

Отличная статья, особенно понравилось твое дополнение, его не хватало

0
06.11.2013
Вероника
Федор, 13 лет 7 месяцевМария, 11 лет 6 месяцев Москва

А ты верующая?

0
08.11.2013

Я в сомнениях. В семье все атеисты. Я не религиозна и церковь меня скорее отталкивает, к сожалению. Но я чувствую пустоту на том месте, где должна быть вера, и на себе ощущаю то, о чем ты написала - отсутствие спокойствия, внутреннего стержня и груз ответственности.

0
09.11.2013
Вероника
Федор, 13 лет 7 месяцевМария, 11 лет 6 месяцев Москва

Да, Валь, очень сложно и трудно менять именно внутреннее свое мироощущение. Я долго не могла прийти к вере.

0
10.11.2013
Марина
Вероника, 17 лет 2 месяцаЛев, 15 лет 1 месяцИлья, 15 лет 1 месяц Москва

Спасибо, статья интересная. С облегчением поняла, что у нас не все так плохо ))))) Немного есть "родительского невроза", но он хорошо компенсируется избытком лени )))))

0
15.11.2013
Вероника
Федор, 13 лет 7 месяцевМария, 11 лет 6 месяцев Москва
Да лень часто бывает во благо )) по себе знаю )
0
15.11.2013
Dari
Любовь, 16 летВера, 11 лет 10 месяцев Москва

Вероника, я не нашла ссылки на источник, откуда скопирован текст. Плохо искала или ее нет? Добавьте, пожалуйста.

Интересная статья. Я бы утащила к себе в дневник.

0
06.11.2013
Вероника
Федор, 13 лет 7 месяцевМария, 11 лет 6 месяцев Москва

Добавила. Это перепост из блога - известная ЖЖ-блогер

0
06.11.2013
Натка
Гриша, 17 лет 7 месяцев Москва

Огромное спасибо за статью, очень тронула. Много интересных моментов отметила для себя. благодарю.

0
07.11.2013
Марина
Мальчик, 9 лет 6 месяцевМальчик, 9 лет 6 месяцев Москва


замечательная статья ,спасибо)такие вещи могут помочь лучше понять родителей и наладить отношения

0
06.11.2013

Ну просто на одном дыхании! Очень хорошая статья, есть над чем задуматься! Спасибо, Вероника!

0
06.11.2013
Ольха
Катерина, 14 лет 1 месяцСемён, 11 лет 11 месяцевСтефан , 4 года 7 месяцев Братислава

Спасибо, не осилила. Но интересно

0
11.11.2013
Олеся
Мария, 14 лет 1 месяцАнна, 12 лет 3 месяцаВера, 7 лет 10 месяцев Ухта

Вероника, хорошая статья, спасибо тебе. 

0
08.11.2013
Евгения
Константин, 17 лет 4 месяцаКирилл, 15 лет 3 месяцаЕкатерина, 11 лет 7 месяцевСофья, 8 лет 3 месяца Москва

Спасибо за статью. И вам и автору.

0
07.11.2013
Marya
Olegik, 17 лет 3 месяцаTrofimka, 15 лет 11 месяцевVadimka, 14 лет 8 месяцевLevik, 11 лет 3 месяца Москва

Как же я согласна на все 100!!!! Сохраню ссылку к себе, мужу покажу!

0
06.11.2013
Светлана
Ксения, 17 лет 4 месяцаЕлизавета, 14 лет 5 месяцевВарвара, 14 лет 5 месяцев Саратов

С удовольствием прочитала, спасибо!

0
06.11.2013
Мила Я
Мармеладка, 13 лет 10 месяцев Москва

Уже читала эту статью ранее и сейчас с удовольствием перечитала! Спасибо!

0
06.11.2013

Хорошая статья.

0
06.11.2013

Спасибо!

0
06.11.2013
Почему я за запрет абортов в России Опрос

Похожие записи