Вопросы про крещение детей

Раньше думаю, что все сами шили. Может лучше новый крестик освятить и носить, но лучше спросить у батюшки, так уж точно не ошибешься, я когда маленькая была потеряла крестик, сейчас ношу ладонку.
12.02.2014
меня воспитали в христианской традиции и я никогда не слышала, что бы нельзя было самой сшить крестильные вещи. про крестик - не важно какой он, главное вера в сердце.
12.02.2014
Валюш, крестик (вернее какой он) совсем не имеет значения, тут про крестик уже писали. Поэтому купишь ты Оле новый или она будет ходить со старым - неважно, важно, чтобы Господь в сердце был:)А насчет примет... Или верить Богу или приметам. Я бы (если б умела:)) сама своим шила. Самое лучшее для малыша - сделанное любящими руками матери.
12.02.2014
  с крестиком сделайте так, как вам больше нравится. Если вам дорог этот крестик и дочка не против, пусть носит. Если хочет другой, купите другой. Рубашечку может сами сшить.
12.02.2014
Православный крестик не содержит обязательного требования  наличия распятия (фигурки распятого Христа). 
12.02.2014
Да, это я знаю... просто конкретно этот крестик получается уже дефектный, поломанный... можно ли продолжать его носить?
12.02.2014
Важно не то, какой крестик, а как человек верит... В первую очередь вера. Но лично я бы и эстетическую сторону не  отметала тоже )) На твоем месте купила бы новый крестик и освятила его в церкви. Главное не лохонуться и не спутать католический с православным.
12.02.2014
эммм....я всегда думала (да и в церкви продают) православные крестики с "пышными" концами... то есть вот такиеi-5306.jpgа католические всегда с прямыми... 
12.02.2014
Каким должен быть православный крест (металл, форма, распятие, надписи), и кто его должен покупать?  История формирования канонов касательно нательного креста уходят в глубокую древность, потому в православной традиции существовало множество различных видов креста. В наше время традиционным является крест, на котором изображён Спаситель таким образом: image изображение это взято из рукописи шестого века святого Анастасия Синаита и может служить образцом православного изображения креста с распятием. Не имеет значения, форма креста (фона) на котором изображено распятие, из какого материала изготовлен крест. Главное заключается в том, чтобы крест носили, не снимая, и он был бы православным и освященным. На обороте православных крестиков по традиции делают надпись «Спаси и сохрани». Католическое изображение Христа со скрещенными ступнями, пригвожденными одним гвоздем, впервые появилось, как новшество, на Западе во второй половине XIII века. Выглядит католическое распятие таким образом: imageТакой крестик православным носить нежелательно. Кто покупает крестик не имеет никакого значения, канонических правил на этот счет нет. - прим. о. Алексия.Ссылку на пост не могу пока вставить - поломалась(
12.02.2014
Про крестик дочке - думаю надо купить новый. Не важно где - в церкви или где-то в лавке, просто потом нужно обязательно его освятить в храме. Мне кажется, что такой крестик носить негоже как-то. А вот про одежду малышу на крещение - я не слышала такого, что нельзя самой шить... Скорее всего суеверие какое-то...
12.02.2014
Поняла, спасибо) Как будем крестить младшего, заодно и старшей купим там же...
12.02.2014
super_smilies086.gif
12.02.2014
купите новый он не дорогой же.а что касается рубашки так как вам удобно.вы вообще в обычной футболке были
12.02.2014
Крестик я бы новый купила если средства позволяют. Да, в храме проще всего. Крестильная рубашка - можно самой сшить (кто сказал что нельзя, тот ошибается), а можно и совсем без нее обойтись, с обычной белой рубашкой.
12.02.2014
Здравствуйте!Валентина, дочке можно купить новый крестик и носить его. Рубашку можно сшить (или связать) самой. Это вообще не принципиальные вопросы. Это не самое главное в таинстве крещения, поверьте).
12.02.2014
Спасибо)То есть крестик все таки лучше купить новый, не ремонтировать старый? Просто этот крестик ей батюшка одевал при крещении, мне так хотелось, чтоб он с ней всю жизнь был((
12.02.2014
можно и этот отремонтировать). Но он же простой совсем. Я бы просто купила попрочнее, но вы решайте, как вам удобнее.
12.02.2014
Крещение Как выбрать храм для крещения ребенка?