Проблемы со взрослой крестницей, нужен совет

Ира, у меня есть очень свежие впечатления, которые в некотором смысле перекликаются с твоей проблемой. Была школьная подружка. Очень сложный человек. Объяснять долго и может получится грубо по отношению к ней. Но в общих чертах — замкнутая, слегка озлобленная на всех и вся, эгоистичная... У нее бабушка очень верующая и бабушку я знала до прихода этой девочки в наш класс, поэтому и завязалась дружба. Все мои попытки убедить ее в том, что мир полон добра, любви и единорогов сводились к ее циничному смеху. Она, видя, что я никуда не денусь от нее, пакостила по мелкому и крупному. Отбила двух парней)) ну как отбила — мальчики за мной ухаживали, а она делала все, чтоб переключить их внимание на себя и не дать мне возможности строить отношения. Курила у меня в квартире, побила кучу красивой посуды и не спешила извиняться. Такое... мое терпение лопнуло и мы перестали общаться. Это было почти 12 лет назад. По горячим следам она хотела помириться, но не хотела я. Я ее поздравляла с праздниками, с днем рождения — она годами не отвечала и не поздравляла меня. Последний раз я ей позвонила около 4 лет назад чтобы пригласить на встречу выпускников. В ответ "Все сказала? до свиданья". А неделю назад она нашла меня в соцсетях, наставила лайков, издалека начала аккуратно общаться. И у меня такое чувство сейчас, что до нее только сейчас дошло про единорогов все то, что я ей пыталась донести. Это все та же щебетунья, только уже без "двойного дна" из горечи и обиды непонятно на что. Я в приятном шоке. Я очень рада, что мы помирились. Прости, что долго и многословно. Может быть, не спеши делать выводы относительно крестницы. Жизнь штука непредсказуемая. Что-то можно осознать за 20 минут, что-то за 20 лет. Сейчас она сказала одно, потом будет думать другое. Ты для нее, как бы там ни было, ориентир. И даже если она сейчас не реагирует на твои слова, то воспринимает их. Не хотела бы это услышать — пресекла бы тему, съехала бы точно так же, как не ответила на смс. Мудрости и помощи Божией! Все у крестницы будет хорошо, обязательно! просто ей нужно для этого время. 
27.04.2014
Спасибо, Оль! Мне ее просто бесконечно жалко — это ж в каком ужасе она живет, какая тьма(( Мама была, хоть какой-то лучик света... А мой  лучик до нее не пробивается. У меня прямо сердце сжимается от жалости, когда думаю о ней...
27.04.2014
Искренне верю, что пробивается твой лучик до нее!! Не отворачивайся, как отвернулась в свое время я. Будет нужно много терпения, но все будет хорошо. Просто к маме изначально безоговорочное доверие, а крестная, даже самая-самая, будет подвергаться "проверкам". Бог в помощь!
27.04.2014
Да я уж отворачивалась(( Теперь права не имею — "за нами Москва"...
27.04.2014
Я согласна со всеми,кто сказал,что вы девочке ,особенно сейчас, очень нужны.Очень тяжело общаться с людьми с таким настроем как у нее,но ко спасению нет легких путей. Дай Бог вам мудрости и терпения в ситуации с крестницей!
26.04.2014
Спасибо!
26.04.2014
Ничего не делать... Я вон до 25 лет уж так далеко забиралась в этих "религиозных" исканиях, что и сказать теперь страшно... И ничего не понимала о Христианстве, но, конечно, думала, что там и понимать нечего, и я все знаю, и оно ужасно глупое... Люди, которые мне по-хорошему и даже весьма деликатно пытались сказать что-то о Православии, меня раздражали. Так что, я думаю, надо в самом деле ничего не говорить пока о Боге... Просто поддерживать, общаться, подарить даже что-то, может... Просто по-человечески. Мне кажется, что в 20 лет сложно понять суть Христианства, если человек в этом не рос... Тем более, у нас так активно насаждается нелюбовь к вере, которая направлена на отвлечение молодежи...
26.04.2014
Да, согласна я с этим. Но беда в том, что и с общением проблемы( В комментах ниже описывала.
26.04.2014
Христос Воскресе, Ирина! Я помню тот Ваш пост....тяжко девочке....никак не отболит. Вы всё делаете правильно. Вы рядом и Ваши слова, в любом случае, оседают в сердце девочки. Будьте собой, продолжайте общение в том же ключе. Вы нужны ей, хоть, в силу возраста и характера, она может не признаться в этом. Помоги Господи и Вам и крестнице!
25.04.2014
Воистину Воскресе!Спасибо за поддержку, Ирин!
25.04.2014
Да,не простая ситуация...Надо молиться чтоб Господь ее вразумил,чтоб послал ей того человека,которого она захочет услышать,а он ей правильно все донесет.
23.04.2014
Будем уповать на Господа. Спасибо за поддержку!
23.04.2014
у меня есть одна знакомая, которая тоже была жутко замкнутая, не общалась ни с кем после смерти родителей, очень чудная, в своем мире жила,, а потом случайно попала на собрание волонтеров милосердия. затащили ее помочь в больницу.... втянулась, закончила училище сестер милосердия и работает в больнице., не могу сказать, что она стала весельчаком- балагуром. просто хороший, отзывчивый, спокойный и добрый человек.. не много стеснительная.,  вашу крестницу тоже хорошо бы ра шевелить.. вопрос- как..
23.04.2014
Не говорите, главный вопрос — как. Не получилось у меня до сих пор. К альтруизму, самопожертвованию тяги нет пока. Буду искать подход и надеяться на Бога. Спасибо!
23.04.2014
наверное только так..! расстояние много значит..! главное что бы в плохое не понесло..!
23.04.2014
Да, трудно любить ёжиков, но ёжикам особенно нужна любовь. Я поняла, она Вас считает родным человеком и Вы нужны ей. Со временем все встанет на свои места. Главное не теряйте с ней контакт, общайтесь как можете. Душевных сил Вам и терпения. Я тоже в 18 лет была уверена на 100% что замуж ни за что не выйду и на 200% что детей рожать не буду, вся моя уверенность облетела как шелуха, когда своего мужчину встретила. Жизнь удивительнее чем нам кажется.
23.04.2014
Спасибо!
23.04.2014
вот у меня тоже проблемы с крестницей, точнее с ее мамой и из-за этого я не могу с ними общаться. Может тебе у батюшки спросить как поступить?
23.04.2014
Постараюсь, но как-то не складываются разговоры у нас...
23.04.2014
сама дойдет, Ир. У нее этап злости, потом пойдет принятие. 
23.04.2014
Дай Бог! Спасибо за поддержку!
23.04.2014
Это пройдет, у меня такое было когда погибла подруга, лучше ее к психологу отведите.
22.04.2014
Она не пойдет, во-первых, а во-вторых, она в Рост.обл, а я в Москве(Но за мысль спасибо, если летом приедет, надо обдумать это дело...
22.04.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сон с Пасхи на сегодня... за правду можно ли пускать в ход кулаки?