Будущее безработной женщины
Семейные вопросы"Ты что хочешь дворником работать?" - весьма популярная мотивация мам к наилучшему обучению детей в школьные годы)))) Еще был вариант "вагоны разгружать".
Вот какое будущее ждет домохозяйку ? В данном случае домохозяйка приравнена к дворнику.
Под катом мысли и терзания, не знаю даже, с кем поговорить... Надеюсь, тут меня поймут.
Жили бедно. Это обстоятельство и напоминания про дворника заставляли учиться очень хорошо. С 14-ти лет я подрабатывала. С 18-ти работала официально. Зарабатывала среднестатистическую зарплату взрослого человека, учась при этом очно в институте. Очень этим гордилась. Хотелось быть независимой и успешной. Пахала, как конь. В декрет ушла с приличной работы и приличной зарплаты. Накрутила мужа своими амбициями, и он тоже весьма поднялся по карьерной лестнице (хотя он и вправду талантливый человек, а я так, трудяжка).
Очень много поменялось с рождением детей. Я стала ходить в церковь, иногда получается брать детей. В конце моего трехлетнего декрета выяснилось, что выходить мне некуда. Там была странная ситуация, так и не поняла, что произошло. Было очень обидно. Просила у Бога разрешить эту проблему как Ему угодно. На следующий день мне предложили уволиться с компенсацией. Я была тааааак рада! Просто на крыльях летела на прощание со своей фирмой.
В декрете занялась шитьем одежды для себя и семьи, научилась готовить. Теперь я могу заниматься этими приятными делами беспрепятственно!
НО. Прошло 4 месяца, и я снова ищу работу. Я понимаю, что когда устроюсь в офис, скорее всего на воскресную литургию попаду в лучшем случае дважды в год(((( И от церковной жизни останутся только пасхальные куличи, купленные наспех в ларьке по дороге. Я стану видеть своих детей лишь мельком по выходным. Потому что даже в будни когда заберешь их из сада в 19 часов с котомкой продуктов в зубах, приготовишь ужин - вот уже и спать пора. Работать сейчас нет необходимости. Квартира, машина... Не шикуем, но на жизнь хватает. Мне все нравится. Но знать бы, что так будет всегда... Зачем я должна работать? Ответ у меня один - на всякий случай. Потому что лезут в голову всякие нехорошие думы - "А что с нами будет, если мужа не станет? Как я обеспечу своих детей?" Вот и иду снова на работу, потому что случись чего, с большим перерывом в стаже кому ж я буду нужна как специалист(((((
Это от маловерия, что Бог все устроит? Или, наоборот, я - лентяйка такая - хорошо устроилась в своей идиллической картинке, миллионы женщин работают и не делают из этого трагедии?